- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ребенок и семья. Семейные узы
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«РЕБЕНОК И СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ УЗЫ»
Модуль 11 (8 - 13 лет) «Я становлюсь старше»
ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
пос . Совхозный Славянский район
Тема: «Ребенок и семья. Семейные узы».
Цели:
образовательная:дать понятие детям, что такое семья, познакомить о большом значении семьи в жизни ребенка.
развивающая:развивать речевую и познавательную активность, формировать у детей добрые отношения с родными, учить ценить семейные отношения в разном для них возрасте.
воспитательная: воспитывать любовь к своим родным и близким, к своей семье, всем родственникам семьи.
Оборудование:
- иллюстрации к тексту,
- картинки,
- семейные фотографии,
- песня о семье.
- ноутбук.
Формапроведения:
круглый семейный стол.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
- Ребята, сегодня за нашим круглым столом, по - семейному, мы поговорим о самом ценном, что есть у ребенка - это его семья. Послушайте стихи о семье.
« Один, два, три, четыре.
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Баба, деда, два котенка,
Мой щенок. Сверчок и я -
Вот и вся моя семья!»
- Я буду вам рассказывать, а вы отвечать на вопросы, которые вам буду задавать.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
-
- СЕМЬЯ - это коллектив родственников, который играет большую и основную роль в воспитании ребенка.
СЕМЬЯ - если разложить это слово, то получим: старшие в семье - дедушка и бабушка, папа и мама; дети: братья и сестры, и получается семь человек в семье - это семь я.
- Ребята, а почему именно семья является главным воспитателем для детей?
Дети:
- дети видят, что делает бабушка и дедушка и учатся у них;
- мама рассказывает, как правильно вести себя дома, в школе и на улице;
- и еще, как хозяйничать по дому.
Воспитатель:
- В семье может быть как положительное так и отрицательное воспитание, которое наносит большой вред психике ребенка.
И поэтому, главное в воспитании детей - это его душевное единение с семьей и нравственная связь родителей и ребенка.
Воспитатель:
- Как вы думаете, если у родителей отрицательное поведение, может ли быть ребенок с положительными чертами характера в этой семье?
Дети:
- да, может,
- нет,
- он будет смотреть на них и делать все по-своему.
- может хитрить, обманывать,
- а может быть очень хорошим.
- не обращать на родителей внимания.
- очень сильно жалеть папу и маму,
- и еще надо им помогать.
Воспитатель:
- Как бы вам не было тяжело в семье, но вы очень любите своих всех родных. Где вы видели хорошие отношения в семьях между родственниками?
Дети:
- у моей тети дружная семья, я там часто бываю и вижу, как они общаются друг с другом,
- у меня хорошие дедушка с бабушкой. Но они живут от нас далеко, я им только звоню,
- а я бываю у брата, мне там у него хорошо,
- у меня мама хорошая, но она сильно болеет, а папы нет,
- наши соседи, очень дружная семья.
Воспитатель:
- Чтобы вы выросли хорошими и добрыми детьми, что надо сделать родителям?
Дети:
- ходить на работу,
- готовить кушать,
- всегда говорить с детьми тихо, не кричать, не обзывать их,
- быть хорошими и не пить.
Воспитатель:
- Как бы ни поступали родители, они все равно любят своих детей, даже если дети непослушны или плохо учатся, потому, что всю семью крепко связывают семейные узы.
Не всегда в семьях складывается правильная система воспитания, а должно быть в каждой семье взаимное понимание и любовь.
Сотрудничество - это тип взаимоотношений в семье. Скажите, как вы понимаете это слово?
Дети:
- делать все вместе, дружно,
- ездить в гости всей семьей к дедушке и бабушке,
- хозяйничать вместе по дому,
- учить уроки с братом или сестрой.
Воспитатель:
- Правильно, в семье, где есть сотрудничество. Такая семья становится семьей высокого развития, очень крепким коллективом. Есть такая пословица.
«Один за всех и все за одного».
- Скажите, от чего зависит хорошее или плохое поведение ребенка?
Дети:
- от папы с мамой,
- братьев и сестер,
- надо с детьми говорить больше о школе.
- спрашивать, что он любит и чего хочет.
- не ругать их, когда они правы,
- чаще обнимать своих детей.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
- А кто хочет рассказать о своей семье?
( по желанию детей)
- Что бы вы хотели изменить в своей семье, чтобы улучшить отношения с родными?
Дети:
- я хотел, чтобы папа работал, и у нас были деньги,
- чтобы мама не кричала, а помогала учить уроки,
- я хочу, чтобы бабушка и дедушка помогли нашей семье,
- чтобы в доме было чисто и тепло.
Воспитатель:
- Я думаю, ребята, у вас все будет хорошо, ведь для детей самое главное - семья, родительский дом. А дом родителей всегда дарит детям тепло. Свет и радость.
- О семье сложено очень много пословиц и поговорок, песен.
Одну из них мы сейчас послушаем, называется она
«СЕМЬЯ».
Где - то на белом свете,
Наша семья живет,
Горя и бед не знает,
Дружною слывет.
Вместе читаем книжки,
Вместе в кино идем,
В праздник поем и пляшем,
В будни дела найдем.
Припев:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Дружная у нас семья.
Мама белье стирает,
Дочь подметает пол,
Папа обед готовит,
Слушая футбол.
Спорится вмиг работа.
Каждый к труду привык,
И отдыхать умеем,
Жарим в лесу шашлык.
Припев:
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СЕМЬЕ.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В дружной семье и в холод тепло.
В не дружной семье добра не бывает.
В прилежном доме густо, а в ленивом пусто.
В своем доме и стены помогают.
В семье и каша гуще.
В хорошей семье и хорошие дети растут.
В семье разлад, так и дому не рад.
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
В семье, где лад, счастье дорогу не забывает.
Везде хорошо, но дома лучше.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Вся семья вместе. Так и душа на месте.
Где мир и лад, там и Божья благодать.
Дерево держится корнями, а человек семьей.
Дети родителям не судьи.
Для внука дедушка-ум, а бабушка - душа.
Доброе братство лучше богатства.
Когда семья вместе, и душа на месте.
Изба детьми весела.
Не прячь свои неудачи от родителей.
Отца с матерью почитать - горя не знать.
Семейное согласие всего дороже.
Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
Свой своему не враг.
Родители трудолюбивы - и дети не ленивы.
Родительское слово мимо не молвится.
Семьей дорожить- счастливым быть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284151-rebenok-i-semja-semejnye-uzy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.