Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2014

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.2 класс

Оксана
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по программе «Школа России» поможет ученикам разобраться в теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Материал содержит понятные правила, наглядные примеры и практические задания для закрепления. Урок объясняет, как определять категорию одушевленности, задавая падежные вопросы «кто?» и «что?». Подходит для классной работы и самостоятельного изучения с целью улучшения грамотности.

Содержимое разработки

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Цели:

Формировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные с опорой на вопросы кто? и что?, подбирать примеры таких существительных.

Классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.

Продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь.

Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность; высказывать своё предположение.

-Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент.

Актуализация знаний учащихся.

Словарная работа. Постановка цели урока.

Презентация (из электронного приложения к учебнику по русскому языку )

Этап закрепления полученных знаний.

Работа по учебнику.

Физкультминутка.

Работа по учебнику.

Резервное задание( если останется время на уроке)

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

2 мин.

1 мин.

8 мин.

3 мин.

7 мин.

3 мин.

7 мин.

7 мин.

5 мин.

1 мин.

1 мин.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?

-Теперь записываем число и классную работу в тетради.( Жду, когда пропишут, при этом слежу за осанкой, за положением тетради)

Ребята, какую тему мы проходили вчера?

Кто может рассказать мне, что такое имя существительное?

Молодец!

Работаем в парах. Перед вами лежат карточки, посмотрите, что за слова там написаны?

Разделите слова на две группы и запишите их в два столбика, вставляя при этом пропущенные буквы. Попробуйте дать названия группам, которые у вас получатся.

Проверим. Как назвали группы и по какому принципу вы разделили слова? Как можно было назвать группы по другому?

Кто хочет прочитать столбики слов, которые получились?

Молодцы!

У всех получились такие группы?

Давайте проверим правильно ли вы вставили пропущенные буквы? Выполним сверку. Смотрим на доску.(ПРОЕКТОР)

А теперь встаньте те ребята, у кого нет ни одной ошибки.

Молодцы!

Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Правильно.

Давайте посмотрим презентацию.

Итак, слова, которые отвечают на вопрос кто? называются?

Слова, которые отвечают на вопрос что? называются?

Кого можно отнести в группу одушевлённых предметов?

Что отнесём в группу неодушевлённых предметов?

Молодцы!

Откройте учебник на странице 49, найдите упражнение 81.

Прочитаем задание к упражнению.

Что мы должны выполнить в этом упражнении?

Кому не понятно задание? Выполняем.

А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Поиграем в группы слов, Кто из вас играть готов?

- Сейчас будут звучать слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные имена существительные. Если это неодушевленное имя существительное вы приседаете, а если одушевленное встаете на носочки, руки вытягиваем над головой.

Ребята, как вы будете определять одушевленное или нет имя существительное?

Молодцы!

Кто может повторить, что мы будем сейчас делать?

Молодцы!

Снегирь, окно, узор, собака, сугроб, олень, санки, воробей, шуба, валенки, учитель, ласточка, стакан, Мурка, морж, дерево, тюлень.

Молодцы, ребята!

На странице 50 найдите упражнение 85. Прочитаем задание к упражнению.

Что мы должны выполнить в этом упражнении?

Кому не понятно задание?

Выполняем.

Прочитайте цепочки слов. Определите общий признак данных слов, исключите лишнее слово.

По какому признаку сформирована первая группа слов?

Какое слово лишнее и почему?

По какому признаку сформирована вторая группа слов?

Какое слово лишнее и почему?

Составим с любым из слов первой строчки предложение.

Запишем мое предложение. Девочка пишет на доске.

Найдем главные члены этого предложения и подчеркнем их.

Молодец! Садись.

Составим с любым из слов второй строчки

предложение.

Запишем мое предложение. Тетрадь лежит на парте.

Найдем главные члены этого предложения и подчеркнем их.

Сейчас на доске будут появляться изображения разных предметов.

( имена сущ) Нужно быстро определить одушевленное или нет перед нами имя существительное и записать его в нужный столбик.

Всем понятно это задание?

Как будем определять одушевленное или нет имя существительное? Тогда начинаем. Молодцы! А теперь выполним взаимопроверку. Поменялись тетрадями.

Встаньте те, кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! Ну а остальные тоже не расстраивайтесь, в следующий раз и у вас все получится.

Что нового узнали сегодня на уроке?

На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные имена существительные?

Молодцы!

Что сегодня понравилось на уроке?

Кому сегодня на уроке было сложно?

Все ребята молодцы, вы очень хорошо поработали.

Выставление отметок.

А теперь запишем домашнее задание.

Стр. 48 и 50 правило выучить, упражнение 84.

Имя существительное.

Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? называются именами существительными.

Словарные слова, все имена существительные.

Слова, которые отвечают на вопрос кто? и на вопрос что?

корова яблоко воробей платок собака пенал

дежурный капуста

девочка посуда

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Одушевленными именами существительными.

Неодушевленными именами существительными.

Людей и животных.

Все остальные предметы, которые не являются людьми и животными.

Один ребенок читает вслух.

Подобрать к каждой группе одушевленных имен существительных еще по два слова и записать их.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

По вопросу. На вопрос кто? отвечают одушевленные имена существительные, а на вопрос что? - неодушевленные.

Услышав слово, отвечающее на вопрос кто? мы встаём на носочки, руки вытягиваем над головой. если услышите слово, отвечающее на вопрос что? приседаем.

Один ребенок читает вслух.

Подбирать к каждой группе неодушевленных имен существительных еще по два слова и написать их.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

Один ребенок читает вслух.

Одушевленные имена существительные.

Звезда, т.к. это слово отвечает на вопрос что? и является неодушевленным.

Неодушевленные имена существительные.

Школьник, т.к. это слово отвечает на вопрос кто? и является одушевленным.

Девочка пишет на доске. В предложении говорится о девочке. Кто? девочка, это подлежащее подчеркнем одной чертой. Девочка что делает? пишет, это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.

Тетрадь лежит на парте. В предложении говорится о тетради. (Что?) тетрадь, это подлежащее подчеркнем одной чертой. Тетрадь (что делает?) лежит, это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.

По вопросу.

Что имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.

На вопрос (кто?) отвечают одушевленные имена существительные, а на вопрос (что?) неодушевленные имена существительные.

На доске

Тридцатое января.

Классная работа.

К.рова, в.р.бей, ябл.ко, п.суда, пл.ток, с.бака, д.журный, п.нал, дев.чка, к.пуста.

Работа выполняется в парах.

Выслушиваются все мнения детей.

На доску высвечиваются слова .

корова яблоко воробей платок собака пенал дежурный капуста

девочка посуда

В приложении.

Подберите к каждой группе одушевленных имен существительных еще по два слова. Запишите их.

Люди: (кто?) художник,…,… .

Птицы: (кто?) снегирь, …, … .

Насекомые (кто?) шмель, …, … .

Домашние животные (кто?) лошадь, …, … .

Дикие животные: (кто?) медведь, …, … .

Подберите к каждой группе неодушевленных имен существительных еще по два слова. Напишите их.

Инструменты: ( что?) топор, …, … .

Обувь: (что?) сапоги, …, … .

Явления природы: (что?) вьюга, …, … .

Растения ( что?) крапива, …, … .

Посуда: ( что?) тарелка, …, … .

На доске.

1.Девочка, ученик, непоседа, звезда, отличница.

2. Сахар, школьник, свет, тетрадь, платок.

Выслушиваются все ответы детей.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадках.

Выслушиваются все ответы детей.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадках.

Дети выполняют работу в тетрадях.

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки