- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию (математика) во второй младшей группе на тему «Столько платьев, сколько кукол»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №232
"Детский сад комбинированного вида"
Конспект НОД по познавательному развитию (математика)
во второй младшей группе
на тему «Столько платьев, сколько кукол»
Воспитатель группы №4
Гайдина Е. Н.
Кемерово 2016
Конспект НОД по познавательному развитию (математика) во второй младшей группе на тему «Столько платьев, сколько кукол»
Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение сравнивать предметы по количеству, путем разложения по одному.
2. Уточнить в речи употребление слов: столько, сколько.
3. Закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
4. Расширять словарь детей.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Материалы: листы с изображением кукол, корзинки с платьями для кукол, коробочки со шляпами для кукол.
Ход занятия:
Мотивация
На подставке ставятся в ряд лист бумаги, на котором изображены куклы (5 штук на листе), чтобы дети видели, что их много.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Куда ты собрался с подружками?
Мишка: Нас пригласили в гости к зайцу, и куклам нужны платья. Где же их взять?
Воспитатель: Мишка, у нас есть много платьев. Но я не знаю, хватит ли всем. Нужно ведь столько платьев, сколько кукол. А как же мы узнаем, сколько платьев нужно?
Дети: Нужно наложить платье на куклу. Столько нужно платьев, сколько кукол.
Мишка: И мне дайте платья.
Воспитатель: Мишка, если платья лишние останутся, когда все наши куклы оденутся, тогда мы сможем тебе дать. Проверим.
Дети, что же мы должны узнать?
Дети: Останутся лишние платья или нет.
Воспитатель: Как же мы это узнаем?
Дети: Наложим платья на кукол и узнаем.
Основная часть
На столах приготовлены корзинки с платьями, которых больше по количеству, чем нужно. Дети берут корзинки и накладывают платья на кукол. Важно, чтобы дети отбирали из большого количества нужное количество. В корзинке должно остаться 1—2 платья.
Воспитатель(дети накладывают платья на кукол): Начинайте слева направо, чтобы ни одну куклу не пропустить, чтобы у каждой куклы было платье. (Проверяет, поправляет руки, направляет работу).
Воспитатель (индивидуально спрашивает): Алеша, сколько ты взял платьев? (Когда он закончил раскладывание).
Алеша: Столько, сколько кукол.
Так воспитатель спрашивает нескольких детей.
Воспитатель: А теперь послушайте: вы правильно сделали — положили платьев столько, сколько кукол. Платьев и кукол у вас на листе поровну. Сколько кукол, столько и платьев, поровну.
Воспитатель:А я вам принесла платьев столько, сколько у вас кукол? (Нет, лишнее, лишнее).
Воспитатель: Можем ли мы Мишке отдать лишние платья? (Да).
Мишка: Спасибо. Я вам тоже принес что-то. Я принес вам шляпы,так много, больше, чем у вас кукол.
В.: Проверим, сколько шляп принес Мишка. Как будем проверять? Что сделаем? (Положим).
На столе в коробочке на каждого ребенка лежат шляпы, меньше на 1, чем кукол.
Воспитатель: Подойдите и возьмите коробочку со шляпами, которые принес Мишка.
Дети подходят, берут и раскладывают.
Воспитатель: Как проверяете? (Слева направо правой рукой накладываем на кукол).
Воспитатель: Сколько же шляп принес Мишка? Столько, сколько кукол? (Нет).
Воспитатель:Иди,объясни Мишке, сколько шляп он принес.
Ребенок: Мишка, ты принес шляп меньше, чем кукол.
Мишка: Неправда, как это вы узнали? Я принес много!
Ребенок: Одной не хватает. Я наложил. Одной шляпыне хватает. Мишка, ты принес меньше шляп, потому что мне не хватило для всех кукол.
Воспитатель: Умеет Мишка заботиться? (Нет).
В.: А что мы ему посоветуем сделать? (Принести еще шляп).
Мишка: Зачем?
Дети: Чтобы стало поровну кукол и шляп, платьев и шляп.
Мишка: Ладно, принесу, а сегодня нет.
Воспитатель: Мишка, я тебя выручу. Сколько нужно принести шляп, Чтобы все куклы были довольны? (Одну). Вот подносы, на них есть шляпы.
Дополнительно ставятся подносы со шляпами на скамейку, но там большее количество, чем нужно детям.
Воспитатель: Сколько каждый возьмет шляп? (Одну).
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет выполнение у каждого ребенка.
Воспитатель: Кто хочет объяснить Мишке, сколько нужно взять шляп, чтобы каждая куколка радовалась им?
Дети объясняют.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: Заботились о Мишке. Узнали, сколько должно быть платьев и шляп у кукол.
Воспитатель: И сколько же нужно платьев и шляп?
Дети: Столько платьев – сколько кукол. Столько шляп – сколько кукол.
Воспитатель: Молодцы. Вы - заботливые друзья. Теперь Мишка может идти с куклами в гости.
Мишка: Спасибо, я понял, как заботиться о куклах.
Воспитатель: Ребята, а теперь сложите в корзинки платья и шляпы. Поставьте на ленточный стол. Листочки с куклами положите на мой стол. Приведем группу в порядок и будем готовиться к прогулке.
Литература
1. Крылова Н. М. Иванова В. Г., Дом радости, Младшая группа. Март. Пермь, 2011
2. Крылова Н. М. Детский сад-Дом радости. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. М-:ТЦ Сфера, 2013
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.