- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценария НОД,аппликация «Машина»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ЁЛОЧКА» Г. НАДЫМА» (МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»)
ул.Зверева, д.9/1, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730; тел./факс: (34995)3-69-00;
телефон: 53-69-00;E-mail:dselochka@nadym.yanao.ru; ОГРН 1028900578882, ИНН/КПП 8903020370/ 890301001
СЦЕНАРИЙ
Непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
Аппликация «Машина»
Разработчик:
Ельцова Светлана Карловна
воспитатель
г. Надым,
2017 г.
Цель: развитие продуктивной деятельности.
Задачи:
1. Закреплять умения детей вырезать одинаковые фигуры из бумаги сложенной пополам. вырезать из квадрата круг путём скругления углов;
2.Закрепить у детей умение дорисовывать фон, детали, создавая завершенную картинку.
3. Формировать умение правильно держать ножницы, навыки аккуратного наклеивания;
4. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Материалы:
Интерактивная доска, прямоугольник большой разных цветов, прямоугольник малый голубой, чёрные и белые квадраты, ножницы, клей, салфетка, кисточка для клея, подставка для кисточки.
Ход мероприятия
Введение в ситуацию
В: Ребята вы любите ходить в гости.?
Д: Да.
В:А что вы обычно делаете в гостях?
Ответы детей;
В: Ребята я хочу пригласить вас в гости к моему хорошему знакомому. Его зовут Винтик. Хотите?
На интерактивной доске появляются герой.
Винтик: Ребята Здравствуйте, я рад вас видеть. Сегодня в нашем городе проходят гонки на машинах, я хотел пригласить вас. Но, у меня случилась неприятность. Моя машина сломана и мне никак не удаётся ёё починить. Ребята, помогите пожалуйста!
Актуализация знаний
В: Ребята. хотите помочь? Сможете? Как? Что мы можем сделать? (сделать машину)
Интересное предложение, (ответы детей – слепить, нарисовать, сделать из бумаги)
Обратите внимание, у вас на столах есть бумага?
Дети проходят и присаживаются за столы.
Как вы думаете из каких геометрических фигур можно сделать машину?
Д: Прямоугольника ,квадрата.
В:Скажите, сможете вы из прямоугольника сделать машину? Я предлагаю вам не торопиться и посмотреть получится у Даши или нет.
Ну что, получилось у вас ? Но ведь , если мы не поможем Винтику, что может случиться? (он не сможет участвовать в гонке) Что же делать нам тогда? Скажите если мы что-то не знаем или что-то не умеем, то что нужно сделать? (ответы детей)
Д: Спросить у взрослого, прочитать в книге, в интернете.
Д: Помогите нам пожалуйста, мы не знаем как правильно сделать машину.
Открытие нового знания
В: Конечно, ребята я помогу вам (волшебная кнопка – схема: прямоугольник делится пополам – плавно карандашом отчерчиваем угол начиная с верхнего угла, и срезаем по начерченной линии. Стороны получились симметричные, у квадрата плавно срезаем уголки – 2 круга (колёса),окошки для машины сделаем из маленького прямоугольника срезав плавно уголки.
Как вы думаете, ребята, теперь у вас получится?
Д: Да
Приступайте! Вспомните, что работать с ножницами нужно аккуратно, резать над тарелочкой, не мусорить.
Пальчиковая гимнастика
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай. (Соединение пальцев по очереди с большим)
В морях – корабли, ледоколы, суда, (То же пальцами другой руки)
Они очень редко заходят сюда.
Работа детей
Получается?(индивидуальная работа)
Не забывайте использовать клеёнку, салфетку!
Дети вырезают и выкладывают машины на листы бумаги.
В: Закончили? Положите выполненные работы перед собой, наведите порядок на рабочем месте.
Молодцы, хорошо поработали!
Физкультминутка:
Чтоб поехать на машине
Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальём бензин (имитация движений)
И поедем в магазин.
Осмысление
Ребята, скажите получилось у вас помочь Винтику? (Да!) Почему вы так думаете? (Потому что мы сделали новые машины) Как вы это делали? Что-то новое вы узнали сегодня? (Узнали как из прямоугольника можно сделать кузов машины) Как же? Здорово, сможете использовать эти знания ещё где-то? (Да, на следующих занятиях) Молодцы! Посмотрите, наш герой может учувствовать в гонке, а помог ему в этом каждый из вас Миша и Арсений постарались и дружно работали, Витя и Милана правильно отвечали на вопросы…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284345-scenarija-nodapplikacijamashina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Психология в практике социальной работы»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.