- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-аукцион «Стрижка волос»
План урока
Профессия: «Парикмахер». Курс обучения I.
Предмет: Технологии парикмахерских услуг
Тема: Стрижка волос
Цели урока: 1. Повторить и закрепить знания о технологии стрижки волос, о выполнении проборов, срезов, деления волос на зоны, операций стрижки, адаптации.
2. Развивать познавательную активность, интеллект, внимание, память, логическое мышление.
3. Способствовать воспитанию коллективизма, культуры общения, стремления к проявлению своих знаний и умения радоваться своим успехам.
Тип урока: Урок повторения и закрепления знаний, умений, навыков.
Вид урока: Урок – игра.
Межпредметные связи: Основы художественного проектирования «Графическое изображение головы человека», математика «Геометрические фигуры», охрана труда «Работа с острорежущими инструментами».
Дидактический материал: Плакат «Проборы и деление волос на зоны», эскизы на темы «Срезы волос», «Форма стрижки».
Ход урока
I Организационная часть:
1. Проверка наличия учащихся.
2. Постановка цели и задач урока.
II Основная часть:
1. Вступительное слово преподавателя.Объяснение хода игры:
Через три года вы окончите данное заведение, и вам предстоит выбрать свой дальнейший путь. Хочется надеяться, что это будет профессия, которую вы успешно осваиваете сейчас. Давайте представим, что это время настало и вы - успешные обладатели своих личных салонов красоты. Группа учащихся делится на 4 команды. Команда – это салон красоты («Прелестница», «Чародейка», «Гламур» и «У Марии»). Каждая команда выбирает себе бухгалтера, который будет вести учёт движения денег на счету салона и директора, он в конце игры определит заработную плату каждого работника, то есть оценку, (она будет зависеть от участия учащихся в игре).
Но чтобы удержаться на плаву в наше время нестабильности, развиваться и процветать, необходимо научиться зарабатывать деньги и грамотно расходовать их. Насколько вы способны на это – и покажет наш урок, который мы проведём в форме аукциона.
В виде лотов, продаваемых на аукционе, предлагаются вопросы. Правильный ответ на купленный вопрос приносит фирме доход. Если лот куплен, но ответ был неверный, лот снимается с торгов, а салон выплачивает штраф 100 монет. Также салоны штрафуются за некорректное поведение на аукционе (выкрики, подсказки, спор, и т.д.).
В конце урока вы заработаете по две оценки. Первая будет зависеть от того, насколько удачно ваш салон сработает на аукционе. А вторая – от вашего личного вклада в общую работу.
Но для того, чтобы участвовать в аукционе, необходимо иметь стартовый капитал. Для того чтобы его сколотить, предлагаю вам поработать с тестами. Тест индивидуален для каждого учащегося. За каждый правильный ответ – 50 монет. По завершении времени (5 минут) результаты каждого учащегося в группе суммируются, а полученный итог и будет составлять ваш стартовый капитал.
2. Работа с тестами.
3. Работа с кроссвордами (пока подсчитываются результаты, коллектив каждого салона имеет возможность заработать себе премию, которая может повлиять на общую сумму прибыли). За каждый правильный ответ также 50 монет.
4. Проведение аукциона.
Первый тур
Открытый лот – конкретный вопрос.
Вопрос | Стартовая цена (м.) | Вознаг-раждение(м.) | |
1. Что такое стрижка? | 100 | 500 | |
2. Что такое фасон стрижки? | 100 | 500 | |
3. Что такое пробор? | 100 | 800 | |
4. Чем отличаются контрастный и неконтрастный виды стрижки? | 100 | 600 | |
5. Что такое простая стрижка? | 100 | 500 | |
6. На какие группы подразделяются моделирующие стрижки? | 100 | 600 | |
7. Чем характеризуется базовая стрижка? | 100 | 700 | |
8. Как выполняются моделирующие стрижки? | 100 | 800 | |
9. Чем характеризуются комбинированные стрижки? | 100 | 700 | |
Второй тур
Полузакрытый лот – наименование подтемы.
(Аукционист продаёт подтему, вопрос учащиеся узнают после его покупки)
Вопрос | Стартовая цена (м) | Вознагра- ждение (м) |
1.Виды и фасон стрижки. Что такое саваш? | 100 | 1000 |
2. Операции стрижки. Что такое контрольная прядь? | 100 | 1200 |
3. Проборы и срезы. Какой пробор называют сагитальным? | 100 | 1200 |
4. Операции стрижки. Что такое сведение волос «на нет»? | 100 | 1200 |
5. Формы стрижек. Определите форму стрижки (монументальная) | 100 | 1600 |
6. Деление волос на зоны. Опишите рисунок (сагиттальным пробором отделяем фронтальную зону от затылочной) | 100 | 1600 |
7. Операции стрижки. Как задаётся линия стрижки и как она определяется? | 100 | 1500 |
8. Деление волос на зоны. Опишите рисунок (двумя вертикальными проборами, проходящими от лобных выемок до сагиттального пробора, делим фронтальную зону на теменную и две височно-боковых). | 100 | 1600 |
9. Срезы волос. Определите и опишите вид среза (точечный) | 100 | 1500 |
10. Операции стрижки. Главное условие качественного выполнения сведения «на нет»? | 100 | 1500 |
11. Операции стрижки. Какой вид филировки применяют для увеличения объёма и почему? | 100 | 1800 |
Третий тур
Закрытый лот – неизвестный вопрос.
(Аукционист продаёт номер лота, учащиеся не знают ни наименование подтемы, ни вопрос. Вопрос озвучивается после покупки лота).
Вопрос | Стартовая цена (м) | Вознаграж- дение (м) |
1. Что такое вид стрижки? | 100 | 1800 |
2. Определите и опишите вид среза (зубчатый) | 100 | 2200 |
3. Определите вид окантовки (вогнутый) | 100 | 1800 |
4. Чем характеризуется градуированная форма стрижки? | 100 | 2000 |
5. Опишите рисунок (прямым пробором, проходящим от середины краевой линии роста волос на лбу до сагиттального пробора, делим фронтальную зону на теменную и две височно-боковых). | 100 | 2200 |
6. Что такое окантовка? | 100 | 1800 |
7. Определите и опишите пробор (сегминтальный) | 100 | 2200 |
8. Чем характеризуются каскадные стрижки? | 100 | 2000 |
9. Определите вид окантовки (скобка) | 100 | 1800 |
10. В чём отличие «сведения «на нет» и тушёвки? | 100 | 2000 |
11. Что такое адаптация? | 100 | 2000 |
III Заключительная часть.
1. Итоги урока.
1.1. Дополнительное вознаграждение приплюсовывается к основному капиталу.
1.2. Происходит подсчёт заработанных средств.
1.3. Директор каждого салона оценивает работу своих сотрудников.
2. Сообщение оценок.
3. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Какие моменты понравились особенно?
- Вы готовились к уроку?
- Что нового на этом уроке вы узнали?
- Хотелось бы вам, чтобы такие уроки проводились ещё?
4. Домашнее задание: И.Ю. Одинокова «Технология парикмахерских работ» Подготовка к контрольной работе (все темы по разделу «Стрижка волос»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284377-urok-aukcion-strizhka-volos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.