Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Конспект урока окружающего мира в 4 классе Тема урока «Поверхность нашего края»

Королева Оксана Александровна
учитель начальных классов
Цели урока: сформировать у учащихся представление о поверхности родного края; раскрыть основные понятия: овраг, балка, карьер, терриконы, развивать интерес к родному краю, любознательность, воспитывать патриотизм.
Формируемые УУД:
Познавательные – выполнять учебно – познавательные действия, делать выводы, обобщения;
Коммуникативные – работать в малых группах;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – проявлять интерес к культуре и истории своего края.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вышневолоцкого района «Терелесовская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Тема урока

«Поверхность нашего края».

Составила учитель

Королева Оксана Александровна

25.11.2014г

Цели урока: сформировать у учащихся представление о поверхности родного края; раскрыть основные понятия: овраг, балка, карьер, терриконы, развивать интерес к родному краю, любознательность, воспитывать патриотизм.

Формируемые УУД:

Познавательные– выполнять учебно – познавательные действия, делать выводы, обобщения;

Коммуникативные – работать в малых группах;

Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

Личностные – проявлять интерес к культуре и истории своего края.

Ход урока.

Организационный момент.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

Актуализация знаний.

Тест.(Слайд 1,2,3)

1.Мой край расположен на материке

А) Африка

Б) Евразия

В) Северная Америка

2. Мой край находится в

А) лесной зоне

Б) тундре

В) спепи

3. Мой край находится в

А) Восточном полушарии

Б) Западном полушарии

4. А моем крае растут

А) кактусы, кипарисы

Б) ягель, карликовая ива

В) ель, береза, осина

5. У нас обитают

А) лоси, зайцы, кабаны

Б) олени, волки

В) моржи, медведи

6. Мой край дает стране

А) продукты сельского хозяйства

Б) легковые автомобили

В) морепродукты

Проверкапо слайду 4.

Постановка учебной задачи.

- Как используется территория нашего края?

(Строятся горо­да, села, деревни; люди прокладывают дороги, обрабатывают земли.)

Рассмотрите внимательно фотографии ( слайд 5) (пустыри, забро­шенные карьеры, свалки в оврагах, терриконы). Какие чув­ства вы испытываете, глядя на них? (Разочарование, обиду, грусть и т. д.)

Такие места на Земле — боль планеты. Много ли вы о них знаете?

Сформулируйте тему урока. Поставьте цель.

Открытие нового знания.(слайд 6)

Покажите на карте месторасположение нашего края. На какой равнине мы живем? (восточно – европейской) Чем она характеризуется? ( Это холмистая равнина.) Что-же представляет собой холм?

Рассказ ученика о строении холма.(слайд 7)

Подпишите части холма на своих образцах.

На холмистой равнине мы можем встретить овраг и балку.(слайд 8)Рассмотрите иллюстрации оврага и балки, сравните их. (Овраг и балка имеют склоны. Склоны оврага - крутые, осыпающиеся. Склоны балки - пологие, поросшие травой, деревьями, кустарниками.)

- Как вы думаете, как образуется овраг? (Образованиеоврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом, он губит большие участки плодородной почвы.) (слайд 9)

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.

А) Работа в группах по 4 человека.

Узнаем что-то новое об оврагах, прочитав текст на с. 139 учебника.

(Ученики самостоятельно читают текст.)

Что нового узнали? (Овраг превращается в балку.)

Предлагаю вам сравнить овраги и балки — сходства и отли­чия отразите в таблице.(слайд 10)

Сходства

Различия

Овраг

Балка

Б) Рассказ ученика о балке и овраге.

В) Проверка.

Физминутка. (презентация 2)

Г) - Как вы думаете, много ли в нашей местности оврагов и балок?

Несет ли возникновение оврагов и балок опасность? Какую?

Д) Сформулируйте правила охраны поверхности земли с помощью учебника стр. 140 и запишите.

Проверка .

Работа по новой теме.

Посмотрите на необычные горы, которые появились на нашей планете, называются онитерриконы.(слайд 11)

1,2 группы подготовьте ответ на вопрос: откуда появились терриконы.

3,4 группа – как с ними борются люди.

Ответы вы найдете на стр. учебника 143,144.

6.Первичное закрепление нового знания.

Игра «Узнай меня» (слайд 12)

Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора)

У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)

Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы)

Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка)

Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)

Итог урока.

О чем мы сегодня узнали на уроке?

Какое участие в охране поверхности нашего края могут принять школьники?

Рефлексия. (слайд 13)

Какие цели и задачи мы ставили перед собой в начале урока?

Удалось ли нам выполнить всю работу?

Какие трудности возникли в работе?

Что показалось наиболее интересным?

Оцените свою работу в группе. (Красный - постараюсь быть активнее, зеленый – работал активно, но иногда отвлекался, желтый – работал продуктивно)

Оценка учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284388-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки