- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Северные посиделки
Cеверные посиделки
«Край наш северный, край наш песенный»
Цель: приобщение школьников к истокам северной культуры.
Задачи мероприятия:
Воспитывать чувства патриотизма, уважения и любви к стране, в которой мы живем – к РОССИИ, к традициям своих предков;
учить детей слушать и воспринимать языковые и художественные особенности северных сказок;
воспитывать у детей чувство причастности к наследию предков на основе активного использования русских народных песен, хороводов, игр, частушек, пословиц, поговорок;
Воспитывать уважительное отношение к национальному, художественному наследию, стремление сохранить и обогатить его как бесценную сокровищницу прекрасного;
Воспитывать любовь к северному фольклору;
Показать достижение каждого ребенка в художественном творчестве;
Добиваться взаимопонимание, доброжелательное отношение между учителями, родителями и детьми.
Создать атмосферу добра, праздника.
Атрибуты:
Зал оформлен под «поморскую избу»: деревянные скамейки, русская печь, стол с самоваром, тканые половики, и другие предметы быта. Домик – ширма, два ведра с коромыслом.
Ход мероприятия.
1. Звучит русская народная мелодия. 1 слайд
Россия, Россия – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют.
Много у русского народа песен, танцев, старинных обычаев и традиций. Пожалуй, самый красивый и интересный из русских обычаев –
это посиделки.
Вед. Север- это России частица,
Это край, где всегда холода
С песней люди привыкли трудиться
И забыть не смогли никогда.
Говорят северяне суровы,
Что не скажут иное словцо
Лишний раз не поклонятся в ноги
Лишний раз не взойдут на крыльцо.
Это только так кажется - сказки.
Я прошу вас, поверьте друзья
Северянам без песни и пляски
Ну ни как обходится нельзя. (Александр Ипатов)
- О чем это стихотворение? (о Севере)
-Кто назовет тему нашего мероприятия? СЕВЕРНЫЕ ПОСИДЕЛКИ 2 СЛАЙД
Уч. - Дети, как вы понимаете слово «посиделки»?
ОТВЕТЫ:
Посиделки – это разговоры людей, которые давно знакомы друг с другом.
Посиделки – это слово произошло от слова «сидеть», т.е. когда люди встречаются, начинают общаться между собой и пить чай.
Посиделки или разговор по душам – это устное общение людей; общение, которое связано одной темой, чувствами и высказываниями.
Уч. - Спасибо вам за ответы. Узнаем у нашего помощника, что обозначают эти слова, отправимся к нашему «Толковому словарю» и прочитаем, как же определяются эти слова. (посиденка, посидки, посидухи, поседки, посидушка)
Посиделки – это зимняя вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким – либо занятием, ручной работы.
Вед.:В те далекие времена, собирались вместе красные девицы да добры молодцы, коротать долгие зимние вечера. Почему зимние? Да, потому что весной надо засеивать поля, сажать в огородах, летом – ухаживать за овощами и заботиться о посевах, а осенью приходит пора сбора урожая. Некогда! Остаетсязима, когда время для отдыха немного больше. Вот и собирались молодые люди вместе. Это сейчас ребята электричество помогает нам по- разному проводить время: смотреть телевизор, слушать музыку, работать на компьютере и т. д. А в те далекие времена как говориться в пословице: «От скуки бери дело в руки» каждый находил себе дело. Вот и проводили время, кто за прялкой сидел, кто узор на полотенце вышивал, кто вязал, кто из глины посуду лепил, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивал. А кто просто вел непринужденную беседу между собой. Весело было: кто песню затянет, кто частушку пропоет, кто потешкой- прибауткой посмешит, а то и в играх посоревнуются.
3 СЛАЙД
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по"сусекам"
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!
Девочка
Зимний вечер темен, долог. Насчитаю сорок елок. То на лавке посижу, то в окошко погляжу. Позову-ка я ребят к нам на посиделки. Будут песни, будут пляски и игра в горелки. Эй, подруженьки-подружки, Веселушки-хохотушки! Эй, ребята-молодцы, Озорные удальцы! Приходите поплясать, Зимний вечер скоротать!
4 СЛАЙД
Отдых – это не безделки-
Время игр и новостей,
Начинаем посиделки,
Открываем посиделки,
Для друзей и для гостей!
5 СЛАЙД
На завалинках, в светёлке
Иль на брёвнышках каких,
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
6 СЛАЙД
При лучине ли сидели
7 СЛАЙД
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
8 СЛАЙД
ХОРОВОД (карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями .
Различают хороводы обрядовые и необрядовые, игровые и плясовые, круговые и некруговые, исполняемые в сопровождении песен или инструмент, музыки, движущиеся мерным шагом и точно следующие музыкальной ритмике.
Вед.:По обычаям старинным
Скоротаем вечер длинный
Вместе с русским хороводом
Посиделки вошли в моду.
Давайте встанем в хоровод как в старину.
Песня «Русская зима» (слова и муз. М.В.Сидорова)
Хозяйка: Где песенка льется, там легче живется! Ну а какой же вечер без веселой, шумной игры?
9 СЛАЙД
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Мы поиграем не в горелки а в другую северную игру « Лапти».
Игра «Лапти».
Вед: «Лапти сплели? » Дети: «Нет! »
Вед: «Лапти сплели? » Дети: «Да! »
Вед: Бросайте их сюда! » Дети бросают через плечо
фант - тапок или др.
Не поворачиваясь в круг, дети под музыку пляшут. Ведущий тем временем,
Путает местами фанты, перекладывает с места на место и забирает часть фантов себе, затем говорит: «Один, два, три – фант бери». Кто остался без фанта садится.
В конце игры фанты можно разыграть.
10 СЛАЙД
«Растяпа». Играет нечётное количество человек. Дети встают друг за другом. Под музыку двигаются по кругу пританцовывая. Музыка заканчивается и дети должны найти себе пару. Кто остался один – растяпа.
11 СЛАЙД
Хозяйка: Какие вы веселые! Вот и раньше в длинные, зимние вечера становились вечерами шуток и прибауток. А знаете ли вы, откуда взялись загадки? Какую долгую и интересную жизнь они прожили до встречи с вами? Родились загадки давным – давно, когда топор еще богатством считали. Наши предки думали, что дерево, трава и всякая живность – все понимают человеческий язык. Для того чтоб друг друга понимать придумали охотники и рыболовы особый тайный язык. Медведицу например называли «коровой», а корову – «рыкушей» и т. д. Вот из этой тайной речи и родились когда-то загадки. Давай подумаем, поломаем голову, что прячется за мудреными да хитрыми слова.
Хозяйка:
Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки,
Кто смышленей погляжу.
Есть загадки в нашем крае, до того мудреные
Кто загадку отгадает, попадет в ученые.
Загадки:
Меня не едят, и без меня не едят. (соль)
То худеет, то толстеет и на весь дом голосеет. ( гармонь)
Деревяшка небольшая, три струны всего на ней,
А как только зазвенит, сразу всех развеселит(балалайка)
4. То блин, то полблина, то та, то эта сторона(луна)
5. На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине (чайник)
6. Посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла (корова)
7. Кто приходит, кто уходит, все её за ручку водят (дверь)
Хозяйка: А теперь я загадаю вам загадку, а отгадка в нашей горнице находится.
Сама не ест, а всех кормит?(ложка)
А ну-ка, веселый народ, вот вам ложки звонкие, поиграйте, нас порадуйте.
ВЕД: «Обыкновенная с виду ложка, а если возьмет её в руки мастер, то и заиграет она на все лады.»
Игра на ложках «Во кузнице» р.н. песня обраб. А.Жарова
12 СЛАЙД
ВЕД: Раньше в старину люди не только много работали, но и умели отдыхать придумывали разные приговорки, прибаутки, дразнилки – умели пошутить, а кого и пожурить.
Дети:- Мы тоже знаем веселые дразнилки:
1ребенок:
Вася, Вася, Василек,
Не ходи на пароход.
Пароход качается,
Васька кот ругается!
2ребенок:
Антошка – картошка,
Голова с лукошко,
Посмотрел в окошко,
Побежала кошка.
3ребенок:
Андрей – воробей,
Не гоняй голубей,
Голуби бояться, на крышу не садятся!
4ребенок:
Васька – кисель
На лавку присел,
Все калачики поел,
В печь поставил,
Нам не оставил!
13 СЛАЙД
Ведущий
Что за славный денек, собрался, народ,
Петь, шутить, хороводы водить.
Небылицы в лицах небывальщина,
Небывальщина, да неслыхальщина.
Небылица - то, чего не бывает в действительности; вымысел.
Фома и Ерема.
ВыходятФома и Ерема.
Фома. Здорово, брат Ерема!
Ерема. Здорово, брат Фома!
Фома. Куда путь держишь?
Ерема. На ярмарку иду!
Фома. На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперед первых! А кто же тебе про ярмарку – то сказал?
Ерема. Кума сказала!
Фома. А кума, откуда знает?
Ереме. Кума все знает, что на свете делается! А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?
Фома. Бывал!
Ерема. Велика?
Фома. Не мерил!
Ерема. Сильна?
Фома. Не боролся!
Ерема. А кого ты на ярмарке видел?
Фома. Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у нее узенькие, а лоб широкий!
Ерема. Это ведь медведь был.
Фома. Какой там медведь! Я прежде медведя знал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.
Ерема. Да это волк!
Фома. Все ты, брат, говоришь не в толк! Я прежде волка знал: волк маленький, глаза косые, ушки длинные, с горки на горку подпрыгивает да от собак убегает.
Ерема. Это же заяц!
Фома. Какой там заяц! Я прежде зайца знал: заяц беленький, хвостик черненький, с елки на елку перелетает да почирикивает!
Ерема. Да это ведь горностай! И байки, брат Фома, сказывать – то перестань!
14 СЛАЙД:
Хозяйка: Говорят скороговорки повторить, что комара словить. А вы ребята умеете скороговорки проговаривать. Вот и хорошо! Сядем рядком, да поговорим ладком. Разберите мои скороговорки! Кто скорее запомнит, кто складнее скажет?
Молодцы ребята справились! У каждого Егорки свои скороговорки.
15 СЛАЙД
ВЕД: Знаете ли вы частушки?
Мальчик:Эх, возьму я в руки балалайку
Да, потешу свою хозяйку
Эй, Тимоха и Демьян
Николай, Семен, Иван
Сядем братцы все рядком
Да частушки пропоем.
1.Девочки-беляночки, где вы набелилися?
Мы вчера коров доили, молоком умылися.
2.Запрягу я кошку в дрожки, а котенка в тарантас,
Повезу свою подружку всем соседям на показ.
3.У меня на сарафане косолапы петухи,
Я сама не косолапа, косолапы женихи.
4.Хороша милашка та, хороша и эта, эта-та, вот эта-та, не хуже той и эта.
5.Пели, пели петухи, потом запели курицы,
Не пора ли вам, ребята, уметаться с улицы.
16 СЛАЙД
Праздник не безделья,
а искусного рукоделья!
А как шили-вышивали,
так и песни напевали.
Песни пели от души,
песни были хороши!
Весело поётся –
весело прядётся!
Девочка: Иголка- иголка
Ты тонка и колка
Не коли мне пальчик
Сшей сарафанчик.
Хозяйка: В народе говорили, какова пряха, такова на ней рубаха.
Песня «Прялица» р.н. мелодия обраб. Ломовой
16 СЛАЙД
Вот и кончилась игра, всем домой спешить пора!
Заканчивались зимние северные посиделки далеко за полночь угощениями:
Говорили : «Получил леденец, тут и празднику конец.»
Хозяйка:
Всех к столу мы приглашаем,
Угостим горячим чаем,
С пирогами, да вареньем,
Да хорошим настроеньем,
Учащиеся:
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С чая лихо не бывает!
Так в народе говорят.
Чай – здоровье, всякий знает,
Пей хоть пять часов подряд.
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Исполняется песня «Русский чай» (сл. и муз. А.Фр олова)
Чтение стихов детьми.
Берегите Россию –
Без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой.
Пришло время расставанья, до следующего гулянья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284471-severnye-posidelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.