- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Равенство между детьми. Недискриминационный подход»
Конспект занятия для детей подготовительной группы (6-7 лет).
«Равенство между детьми. Недискриминационный подход»
Форма занятия: Беседа, игра
Цель: Ознакомить детей с правовой культурой и основными правами изложенными в Конвенции о правах ребенка.
Задачи:
1) Способствовать представлению о правах ребёнка в соответствии с возрастными особенностями психического развития детей старшего дошкольного возраста.
2) Ознакомить детей в привлекательной и соответствующей возрасту форме с популярным изложением международных документов по защите прав человека «Всеобщая декларация прав человека», Конвенция о правах ребенка.
3) Развивать уважение к чувству собственного достоинства и личным правам другого человека, умение взаимодействовать в коллективе,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились главные вопросы: что могут люди делать и что не могут делать? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Я предлагаю вам сесть полукругом, и я прочитаю вам одну историю.
В одном большом городе жил Маленький Человек. Был он маленький –маленький. И дом у него был маленький. И сад у него был маленький. Днём маленький человек ходил на работу, а вечерами сажал в своем саду тюльпаны и сидел на скамейке у ворот и радовался тому, что всё вокруг такое большое: и люди, и дома, и деревья, и даже собаки.
Огорчало Маленького Человека только то, что Большим людям всё это казалось маленьким. А уж маленького Человека большие люди и вовсе не замечали. Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча ногами цветы.
Что вы делаете? – кричал Маленький Человек. – Пожалуйста будьте внимательны…
Но большие люди не обращали на него ни какого внимания и шли дальше по своим делам.
- Они совершенно никого не уважают….
Однажды Маленький Человек нашёл в своей библиотеке маленькую книжку, которая называлась «Всеобщая декларация прав человека». В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человеку. Но у кого он ни спрашивал никто в городе даже не слышал о Правах Человека.
- Большие люди удивительно безграмотны, - подумал Маленький Человек.
– Надо это исправить.
И однажды он вышел на центральную площадь города с большим плакатом в руках: ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ, ВСЕ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ДОСТОИНСТВО И ПРАВА. ВСЕ НАДЕЛЕНЫ РАЗУМОМ И ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ КАК БРАТЬЯ И СЁСТРЫ.
Игра "Разрешается - запрещается".
- А теперь мы с вами поиграем в игру "Разрешается - запрещается". Я в стихотворной форме буду описывать вам различные ситуации, а вы должны будете закончить фразу словами разрешается или запрещается.
1. Куда пойдем мы в воскресенье: на каток или в кино.
Вот семья вопрос решает, выбрать мнение одно.
Взрослые на деток смотрят, смотрят - удивляются.
Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).
2. Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить -
Это (разрешается).
3. Когда слабый горбит спину, перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина строго (запрещается).
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
Ребята запомните существует Закон Человека.
- Как нужно относится к другим детям, людям?
Запомните, дети: Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к вам.
Ваши права кончаются там, где начинаются ваши обязанности. Всегда нужно быть порядочными, справедливыми, разумными, воспитанными, добрыми и не забывать о своих обязанностях.
Всеобщая декларация прав человека
Я предлагаю закончить наше занятие стихами, которые приготовили сегодня наши ребята.
1-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы вместе жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
2-й ребенок:
Пусть дети смеются звонко
Подрастают с каждым днем,
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом.
3-й ребенок:
Детство только раз бывает
У ребят любой страны,
Пусть никто из них не знает
Горя черного – войны.
4-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить,
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда,
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.
Итог занятия:
1.Как называлась книжка, которую маленький человек нашел в библиотеке?
2.Чем она ему помогла?
3.Как поступил маленький человек , чтобы другие люди узнали о своих правах?
4.О чём говорится в законе человека?
Литература:
1.«Гражданское воспитание детей дошкольного возраста» Под ред. Кандидата педагогических наук Н.П.Терентьевой. 2012г
2.Методика преподавания прав ребенка Д.М Маллаева и проф П.О.Омаровой.2008г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284878-konspekt-zanjatija-ravenstvo-mezhdu-detmi-ned
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.