- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок добра: учимся различать добро и зло на практике
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ « УРОК ДОБРОТЫ»
Форма проведения: беседа с практической деятельностью учащихся.
Цели и задачи:
- развитие представления о добре и зле;
- формирование в детях качеств личности со своими взглядами, убеждениями;
- учить анализировать поступки, действия, отличать добро от зла;
- воспитывать в детях милосердие, чуткость, понимание чужого горя, доброту, стремление помочь людям;
- развивать самооценку, речь, мышление, умение анализировать.
Предварительная подготовка:
Учащиеся пишут сочинения-рассуждения «Добро и зло в жизни человека».
Задания, помещенные в конверты, для работы учащихся в группах. Содержание одного конверта:
-10 бумажных полос и фигура человека из цветной бумаги (нужно будет написать, какого человека называют добрым);
- текст рассказа В.Осеевой «Просто старушка».
Материалы для работы учащихся:
- цветные карандаши, ручки, клей.
Направленность мероприятия:
Мероприятие является одним из занятий цикла бесед «Добро и зло в жизни людей», началом новой работы, а именно создание проекта «Мы - носители добра». Перед созданием проекта проводится большая предварительная подготовка, ведущая к тому, чтобы у детей появилась потребность в совершении добрых дел. В план работы входят:
-проведение цикла бесед по раскрытию понятий «Добро» и «Зло»;
- творческие работы «Творим добро»;
- подготовка и проведение мероприятия для детей детского сада «Театральные постановки о добре и зле»;
- организация поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель:
В жизни по-разному можно жить:
Можно в беде, а можно - в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать-
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
( С. Островой)
2. ВВОДНАЯ БЕСЕДА.
Учитель: - Сегодня у нас необычный урок- урок ДОБРОТЫ. Еще ваши бабушки и дедушки, мамы и папы размышляли над тем, что такое добро, а что такое зло. О добре и зле будут говорить ваши дети. Это вечный вопрос.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Учитель: - А как вы думаете, что такое добро?
- Где вы его встречали?
- Я предлагаю вам работу в группах. В конвертах лежат несколько листочков бумаги и фигура человека. Напишите, какого человека можно назвать добрым.
Работа учащихся в группах.
(Учащиеся работают в группах, обсуждают, записывают на листочках, приклеивают листочки с получившимися качествами на модель цветного человечка,готовят представление результатов своей работы).
(Представители от каждой группы рассказывают, каким должен быть добрый человек, доказывают это примерами из жизни.)
Учитель:- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой - плохое.
- Что такое зло?
- Где встречались со злом?
- Прочитайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка». Обсудите прочитанное в группе.
Работа учащихся в группах.
( Один ученик из группы читает внутри группы рассказ. После этого дети обсуждают услышанное.)
Учитель:- Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?
- Чему научил вас этот случай?
- Прочитайте пословицу, написанную на доске:
«ДОБРОЕ СЛОВО ЧЕЛОВЕКУ, КАК ДОЖДЬ В ЗАСУХУ»
- Как вы понимаете ее смысл?
- Какие добрые слова вы знаете?
- Не всегда вы можете помочь человеку делом. Вот тогда и приходят на помощь добрые слова, которыми вы можете поддержать человека, приободрить его, внести уверенность в свои силы.
- Трудно ли быть добрым?
- Чего на земле больше: добра или зла?
- Мы писали сочинения-рассуждения «Добро и зло в жизни человека». Кто желает прочитать свою работу?
(Учащиеся читают свои сочинения)
Учитель: - В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек. Ручеек превращается в реку, реки – в доброе море. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
4. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Учитель:- Наш урок подходит к завершению. Вы еще дети, но впереди вас ждет много разных дел. Пусть ваши дела, поступки несут окружающим радость, доброту.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От доброго - добро,
От злого - зло родится.
Добро, сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284892-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.