- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинг «Секреты Общения»
Конспект
воспитателя группы продлённого дня
Пермяковой Елены Юрьевны
ГБОУ СОШ №32 им. Л.В. Бобковой
г. Севастополь
тема: «Секреты общения»
Форма мероприятия: тренинг
Цель: формирование представления о значении общения, о правилах культурного общения.
Задачи:
Помочь второклассникам понять ценность общения, раскрыть содержание понятия «общение», показать значение общения в жизни человека, учить общаться и соблюдать этические нормы поведения.
Содействовать развитию коммуникативных учебных действий.
Воспитывать культуру общения, доброжелательность и уважительное отношение к одноклассникам, прививать этические нормы поведения.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют доброжелательность, уважительное отношение к одноклассникам; соблюдают этические нормы общения;
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);
Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов работы, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);
Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию; развито критическое мышление);
Предметный: обучающиеся знакомы с понятием «общение» и его значением для человека; умеют общаться и соблюдают этические нормы общения.
Дидактические средства: два конверта с разрезанными квадратами, свеча.
Ход тренинга:
Организационный момент.
Воспитатель организует пространство, предлагает участникам занять место в круге и сам располагается в нем.
– Ребята, скажите, зачем нужно ходить в школу?
– Что нужно уметь, чтобы получать новые знания? (Уметь слушать, уметь высказывать свои мысли, уметь общаться и т.д.)
Самоопределение к деятельности.
Легенда о языке.
Чтение легенды о философе Ксанфе и его рабе – баснописце Эзопе.
–Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд. Эзоп купил свиных языков, поджарил их и подал гостям.
– И это ты считаешь самым лучшим? – разгневался Ксанф, видя недовольство гостей дешевым угощением.
– Да, – отвечал Эзоп, – именно таковым и является язык, без которого ничего не совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не дашь, не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нем порядок, – все существует благодаря языку.
Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу:
– Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать! Эзоп снова купил языков и приготовил их к обеду.
– Вчера ты утверждал, что язык – самое прекрасное на свете, сегодня же он оказался самым худшим! – злорадно воскликнул Ксанф.
– Совершенно верно, хозяин, – ответил невозмутимый Эзоп. – Что может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть, оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей. Вот и сейчас, Ксанф, ты ругаешь меня с помощью языка).
– Какой вывод можно сделать на основании данной легенды? (Ключевые фразы: язык – самое лучшее и самое худшее, что есть на свете).
– Прав ли, на ваш взгляд, был Эзоп?
– Данная легенда свидетельствует о том, что наш “великий, могучий русский язык” – явление уникальное: в нём уживаются и тесно переплетаются и скверное, и святое.
Притча про общение. Три сита.
Один человек спросил у Сократа: –Знаешь, что мне сказали о твоём друге?
– Подожди, остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
– Нет, я просто слышал это.
– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет, напротив.
– Значит,– продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак,– заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
– Какой вывод можно сделать на основании данной легенды?
Основная часть.
Игра-упражнение «Приветствие»
Цель: создать благоприятную непринужденную психологическую атмосферу в группе.
– Любое общение начинается с приветствия и знакомства, если люди не
знакомы. А как люди должны знакомиться?
– При знакомстве люди называют свое имя, можно подать руку. Вежливый человек после знакомства скажет: «Очень приятно познакомиться.
– Представим, что мы не знакомы. Давайте познакомимся.
Игра-упражнение «Встаньте те, кто...»
Цель:помочь второклассникам понять ценность общения, содействовать развитию коммуникативных действий.
– Ребята сидят в кругу. В центре - Ведущий, количество стульев меньше на 1, чем участников. Ведущий говорит: «Встаньте, кто...» и называет какое- либо качество, например, кто, считает себя добрым, умным справедливым, красивым, терпеливым, сильным и так далее.
– Те, у кого присутствует названный признак, встают, и стараются занять свободное место, кроме рядом стоящего стула. Далее игра повторяется снова с новым ведущим по новым признаком.
Игра-упражнение «Пойми меня»
Цель:помочь второклассникам понять ценность невербального общения, воспитывать культуру общения.
– Важным элементом в общении являются жесты, движения, мимика.
Что же такое жесты, мимика?
– Обратимся к словарю. Жесты - это движения рукой, что-нибудь выражающие или сопровождающие речь, Мимика – движения лица, выражающие внутреннее душевное состояние говорящего.
– Сейчас вы должны изобразить жестами и движениями то, чем вы любите заниматься. И заодно мы больше узнаем друг о друге. (Игра «Я тебя зову»)
– Что было самым сложным в этой игре, а что удавалось очень легко?
Игра-упражнение «Кто быстрее соберёт фигуру»
Цель: помочь второклассникам понять ценность вербального и невербального общения, воспитывать культуру общения.
– Сейчас вам нужно разделится на 2 команды и собрать из разных кусочков картона целый квадрат. При этом первая команда может говорить и показывать жесты, а вторая команда не может говорить, только с помощью жестов и мимики показывать свои решения.
– Посмотрим какая команда справится с заданием быстрее.
– Что было самым сложным в этой игре, а что удавалось очень легко.
Игра-упражнение «Радисты»
Цель:помочь второклассникам понять ценность общения, содействовать развитию коммуникативных действий.
– В центре нашего круга стоят де парты друг за другом, на каждой парте лежат одинаковые фигуры.
– Сейчас выйдут два ученика и займут свои места. Кто сядет за первую парту будет слушать и выполнять команды, кто сядет на вторую парту должен будет выложить любую фигуру и поэтапно рассказать своему, так чтобы у него получилась такая же фигура.
– Что было самым сложным в этой игре, а что удавалось очень легко?
Игра-упражнение «Хочу в круг»
Цель:помочь второклассникам понять ценность общения, правила культурного общения.
– Сейчас я попрошу двоих учеников выйти из класса.
– Встаньте в круг так близко чтобы ваши плечи прикасались друг к другу, возьмитесь за руки. (приглашаю двух учеников, которые вышли из класса)
– Ваша задача попасть в круг.
– Наблюдаем за тем как дети пытаются попасть в круг, смогут ли они догадаться о том, чтобы просто попросить своих одноклассников их впустить в круг.
– Что было самым сложным в этой игре, а что удавалось очень легко?
Подведение итогов.
– Давайте проверим, есть ли у вас способность устанавливать контакт с людьми. Предлагаю вам маленькие рассказы, где вы должны определить, как правильно поступить.
Три подружки – Катя, Зина и Оля - сидят во дворе на лавочке. Оле нужно рассказать Кате по секрету от Зины то, что касается только их двоих. Можно ли это сделать прямо тут же? Почему?
Вам подарили вещь, которая у вас есть, или вам не нужна, или не нравится. Что вы скажете тому, кто её подарил?
За пять минут до первого урока ученики сидели в классе. Оля пришла
последней. У неё был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
– Почему ты плакала? – громко закричала Катя.
– Что у тебя случилось? Расскажи! Кто тебя обидел?
– Ну, давай, давай рассказывай! - подскочила к Оле Наташа.
– Что случилось? Почему у тебя слезы? - закричали все.
– Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоумённо пожали плечами.
– В чем была ошибка Кати и Наташи? Что бы вы сделали на их месте?
Рефлексия
Упражнение «ТРОН»
Цель: сплочение в коллективе.
– Рассказывающий садится на особый трон (накрыт красивым покрывалом), сидя на нем можно услышать о себе хорошее и услышать приятные слова от других
Упражнение «Открытая свеча»
Цель:развитие навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания, показать, что у каждого есть свои таланты и способности.
– Каждый ребенок берет зажженную свечу по очереди и желает чего-то доброго участнику, стоящему слева. Например, «Маша, я желаю тебе, чтобы у тебя сегодня все получалось»
– Что сегодня для вас было самым интересным?
– Чему вы научились?
– Как вы считаете, важно ли уметь общаться?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285131-trening-sekrety-obschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.