- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Песенка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Непоседа»
г. Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Волшебница математика»
Подготовила и провела
воспитатель младшей группы Барягина Е.А.
г. Новочебоксарск, 2017г.
Цели:
• Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине путем приложения;
• Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные признаки предметов: цвет, форму, величину;
• Закрепить понятия «один», «много»;
•Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, две полоски разной длины, угощение.
Демонстрационный материал: ленточка с геометрическими фигурами, картинка с изображением белочки, математическая стенгазета.
Ход занятия
В группу входит волшебница страны Математики:
- Здравствуйте, ребята! Я волшебница страны Математики! А куда это я попала?(ответы детей)
- У меня есть письмо для группы «Песенка» с приглашением в нашу волшебную страну математики. Ребята, хотите отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Чтобы попасть в нашу волшебную страну математики, нужно перейти границу геометрической ленточки (на ленточке висят геометрические фигуры, каждый ребенок отрывает себе фигуру и садится на стульчик).
В нашей волшебной стране математики очень любят геометрические фигуры. Вы знакомы с ними? (ответы детей)
- Я сейчас это проверю. Поднимем ручки с кружочками. Сколько их? (много)
- Молодцы, а теперь с квадратами. Сколько квадратиков у вас? (один)
- А сколько треугольников? (никто не поднял руки - ни одного)
- Ребята, вы молодцы, все фигуры угадали правильно. Ой, а кто это тут плачет? Это же мишка, у него шишек в корзине много, а посчитать он их не может. Поможем мишутке? (ответы детей)
- Посмотрите сколько шишек у мишки в корзине? (много) Волшебница достает по одной шишке и раздает их детям.
- Ребята, а теперь у вас сколько шишек?(по одной)
- А сколько в корзине осталось шишек? (ни одной). Теперь мишка будет знать, сколько у него шишек, давайте поможем собрать их в корзину и ещё раз посчитать, чтобы мишка лучше запомнил. (Дети складывают шишки в корзину)
- Ребята сколько же теперь у мишки шишек в корзине? ( Много)
- А вы знаете игру про мишку? Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной (дети повторяют)
Дети встают из за столов, встают в круг.
Наш мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл,
Видно мёду не нашёл.
Мишка, ну-ка не зевай,
Вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ.
- Молодцы, ребята! Нам вместе нужно помочь еще одному животному. Это белочка просит вас о помощи. Она заблудилась, белочке нужно попасть в свой домик по той дорожке, которая длиннее, но она не знает какая же из них длиннее красная или желтая(на стенгазете изображена белочка, две дорожки и дерево с дуплом)
- Поможем белочке? (Волшебница раздает детям полоски желтого и красного цвета, дети путем наложения и приложения определяют, что красная длиннее).
- Молодцы, теперь белочка знает, какая дорожка приведет ее домой. А еще белочка хочет поблагодарить вас и угостить сладостями. ( Волшебница раздает детям сладкие орешки)
- Ребята, понравилось ли вам в стране математики? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось?(ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285311-konspekt-nod-po-fjemp-v-mladshej-gruppe-pesen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.