- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе для детей с (онр) тема: «Посуда»
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 305 Тракторозаводского района Волгограда»
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С (ОНР)
ТЕМА: «ПОСУДА»
Возраст детей: дети 5-6 лет, старшая группа (ОНР).
Место проведения: групповая комната.
Продолжительность НОД: 25 минут.
Подготовила:
воспитательI квалифицированной категории
Рогулина Ю.А.
Волгоград 2017г.
Программное содержание:
образовательные задачи:
- закрепить и активизировать словарь по теме «Посуда»;
- выделять предметы посуды по их назначениям, развивая при этом сосредоточенность, реактивность, навык быстрого реагирования;
- закрепить и активизировать в речи детей названия частей посуды;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- упражнять в образовании качественных прилагательных от сущ., согласовании сущ. и прилагательных;
- активизация словаря притяжательных прилагательных;
- формировать умение правильно строить предложение;
- способствовать формированию развёрнутого связного высказывания;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
развивающие задачи:
- развивать умение употреблять в речи распространённые предложения, притяжательные прилагательные, сложные слова;
- развивать любознательность, внимательность, сообразительность, мышление;
- развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание и восприятие;
- развивать общие речевые навыки – четкость дикции, правильное звукопроизношение, речевое дыхание;
- развивать познавательный интерес.
воспитательные задачи:
- формировать положительную установку детей на участие в НОД,
навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности;
- воспитывать умение внимательно слушать взрослого и высказывания других детей.
Краткое описание: итоговое занятие по познанию в старшей группе для детей с ОНР «Посуда», с использованием мнемотаблицы.
Предварительная работа:
- отгадывание загадок по теме;
- рассматривание картинок и фото с изображением посуды;
- приобретение угощения воспитателем;
- дидактические игры по теме «посуда»;
- разучивание физкультминутки «самовар»;
- разучивание стихотворения по мнемотаблице «посуда»;
- чтение сказки «Федорино горе» С.М.Маршака.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Проводится организационный момент.
Дети стоят около воспитателя
Педагог.
- Приглашаю вас, друзья,
В дом, на кухню, я.
Как, согласны? Если да,
Проходите все сюда.
Кухня – мир, где тайн полно,
Где всегда есть волшебство…
Нужно только лишь уменье,
Вдохновенье и терпенье.
(звучит сказочная музыка, появляется тетушка Федора)
Т. Федора
- Ой, беда, беда, беда!
Педагог.
- Здравствуйте, а кто вы тетушка? И что у вас случилось?
Т. Федора.
- Я тетушка Федора. Разбилось мое любимое блюдо для пирога и все осколки разлетелись. Помогите мне собрать осколки и склеить мое блюдо.
Педагог.
- Тетушка Федора, мы с удовольствием тебе поможем, присаживайся на стульчик, посиди и отдохни. А нам, ребята, необходимо выполнить сложные задания - собрать осколки и склеить любимое блюдо Федоры. Готовы?
(Образец ответа: готовы!)
Проводится игра моделирование «Разложи кухонную, столовую и чайную посуду»
Педагог.
-Ребята на столе перепутаны предметы посуды. Вам необходимо распределить эти предметы на 3 группы и поставить на свое место.
Какая посуда нужна к завтраку, к обеду или ужину и куда мы ее поставим?
(Образец ответа: для обеда нужна столовая посуда и поставим ее на обеденный стол.)
Педагог.
-Назовите эту посуду и поставьте ее на свое место.(Образец ответа: это глубокая тарелка, я ее поставлю на обеденный стол; это супница, я ее поставлю на обеденный стол; это столовая ложка, я ее положу на обеденный стол.)
Педагог.
-Молодцы! Какая посуда нужна для чаепития, и куда ее надо поставить?
(Образец ответа: для чаепития нужна чайная посуда и поставим мы ее на поднос.)
Педагог.
- Назовите эту посуду и поставьте на свое место. (Образец ответа: это блюдце, я поставлю его на поднос; это чайная ложка, я положу ее на поднос; это заварочный чайник, я поставлю его на поднос.)
Педагог.
-Умнички ребята! Какая посуда осталась и куда поставим ее мы?
(Образец ответа: осталась кухонная посуда, и поставим ее в буфет.)
Педагог.
- Назовите предметы кухонной посуды и поставьте ее на свое место.
(Образец ответа: это кастрюля, я поставлю ее в буфет; это сковорода, я поставлю ее в буфет; это половник, я положу его в буфет.)
(Звучит сказочная музыка, находим первый осколок)
Педагог.
- Ребята, вы молодцы, нашли первый осколок от блюда. Вова прикрепи этот осколок, но будь внимателен, он должен совпадать с карандашным контуром.
(Ребенок выполняет задание)
Проводится словесная игра с мячом «Загадай и передай»
Педагог.
- Ребята, вам надо задать друг другу вопросы по моему образцу – ложка из дерева – какая? (Образец ответа: ложка деревянная.)
Педагог.
- А теперь задайте вопросы друг другу самостоятельно. (Образец вопросов друг другу: Тарелка из фарфора – какая? Нож из металла – какой? Стакан из стекла – какой? Тарелка из пластмасса – какая? и т.д.)
(Звучит сказочная музыка, дети находят второй осколок)
Педагог.
- Молодцы ребята, мы нашли еще один осколок. Леша прикрепи его так, чтобы он тоже совпадал с карандашным контуром.
(Ребенок выполняет задание)
Проводится дидактическая игра«Назови посуду особого назначения»
Педагог.
- Ребята, мы уже назвали, какая бывает посуда. Но есть еще особая посуда. Она выполняет специальные задания, без этой посуды не справиться хозяйке. Давайте назовем некоторые из этих предметов и для чего они нужны. (Образец ответа: это терка, нужна чтобы тереть продукты; это шумовка, нужна чтобы вынимать пельмени, вареники; это дуршлаг, в него кладут продукты, чтобы с них стекала вода и т.д.)
(Звучит волшебная музыка, находим третий осколок)
Педагог.
- Молодцы дети! Женя прикрепи третий осколок, будь внимателен, чтобы он тоже совпадал с контуром.
(ребенок выполняет задание, дети проходят к столам)
Проводится дидактическая игра«Что забыл нарисовать художник»
Педагог.
- Ребята, потихонечку садитесь за столы. Перед вами карточки с изображением посуды, но мой знакомый художник что-то забыл дорисовать. Внимательно посмотрите и скажите что без чего? (Образец ответа: кастрюля без крышки, сковорода без ручки, чайник без носика и т.д.)
Проводится дидактическая игра «Третий лишний»
Педагог.
- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами карточки, на которых изображены три предмета. Внимательно посмотрите и назовите лишний предмет у доски. (Образец ответа: лишняя ложка, потому что это посуда, а стол и стул - мебель; лишний мячик, потому что это игрушка, а кастрюля и чайник – посуда и т.д.)
(дети выходят на ковер, звучит волшебная музыка, находим четвертый осколок)
Педагог.
- Молодцы! Данил прикрепи последний осколок.
Проводится физкультминутка«Самовар»
(звучит аудиозапись песни «пых – пых, самовар»)
Чтение стихотворения по мнемотаблице «Посуда»
Педагог.
- Ребята, вы собрали все осколки от блюда, но чтобы блюдо склеилось нужно прочитать стихотворение по схеме о посуде:
1,2,3,4, мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
(Чтение стихотворения детьми, звучит сказочная музыка, педагог показывает целый поднос)
Проводится рефлексия.
Педагог.
- Тетушка Федора, ребята склеили твое блюдо для пирога. Возьмите, пожалуйста.
Т. Федора
- Ребята, спасибо большое, я очень рада. Вы выполнили такие сложные задания. Что запомнилось вам больше всего? (Ответы детей)
До свидания друзья!
Педагог.
- Молодцы, ребята! Давайте попрощаемся с Федорой. Можете поиграть в игровом уголке.
Литература:
1. Ю.В. Щербакова, С.Г. Зубанова «Развивающие игры для детей дошкольного возраста», 2-е изд. – М.: Издательство «Глобус», 2010 г.
2. Л.К. Санкина «Познание предметного мира: комплексные занятия для детей 5-7 лет» – Волгоград: Учитель, 2009 г.
3. Т.В. Димитрова «Сто фантазий в голове» - Издательство Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1996 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285348-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.