Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2017

КОНСПЕКТ познавательно-речевой непосредственно образовательной деятельности в виде квест-игры с элементами социо-игровой технологии в старшей группе общеразвивающей направленности на тему: «Эх, казачата»

конспект

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г. ВОЛГОДОНСК

КОНСПЕКТ

познавательно-речевой непосредственно образовательной деятельности в виде квест-игры с элементами социо-игровой технологии в старшей группе общеразвивающей направленности на тему: «Эх, казачата»

Разработал и провел воспитатель

Панкарикова А.С.

г. Волгодонск

2017 г.

Цель: Формирование у дошкольников духовно-нравственных ценностей, путём приобщения дошкольников к культуре и традициям Донского казачества

Задачи приоритетной образовательной области:

Образовательная область «Познавательное развитие»

Обогащать сенсорный опыт детей, развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование окружающих предметов (объектов) с опорой на разные органы чувств.

Развивать умение замечать не только ярко представленные в предмете (объекте) свойства, но и менее заметные, скрытые.

Проявлять познавательную инициативу в разных видах деятельности, в уточнении или выдвижении цели, в выполнении и достижении результата.

Обогащать социальные представления о людях — взрослых и детях.

Продолжать расширять представления детей о себе, детском саде и его ближайшем окружении.

Развивать элементарные представления о родном городе и стране.

Способствовать возникновению интереса к родному городу и стране

Образовательная область «Речевое развитие»

- Поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

- Развивать умение использовать вариативные формы приветствия, прощания, благодарности, обращения с просьбой.

- Развивать умение чистого произношения звуков родного языка, правильного слово произношения.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

- Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям: быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей, желание по примеру воспитателя помочь, порадовать окружающих.

- Развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым и детям, сопереживание героям литературных произведений,

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- Стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях: повседневных и образовательных, досуговой деятельности.

Образовательная область «Физическое развитие»:

- Воспитывать целостное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Методы и приёмы:

Словесные методы используется в работе через объяснения заданий, указания, рассказы и беседы с детьми;

Частично-поисковой метод реализуется через определенные элементы знаний, которые дети получают самостоятельно, отвечая на поставленные вопросы или решая проблемные задания.

Наглядные методы включают в себя непосредственное ознакомление детей с окружающим природным и социальным миром и показ им реальных предметов, картинок, книг, предметов. Наглядность опирается на все виды чувственного опыта ребенка: зрение, слух, осязание

Сюрпризный игровой момент реализуется в работе через письмо от атамана Всевеликого Войска Донского, образ казачки.

Предварительная работа:

прослушивания казачьих песен; «Эх казачата», «В саду дерево цветет», «Бурка», «Орлёнок».

разучивание с детьми песен, стихотворений, пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений;

просмотр мультимедийной презентации «Донские казаки»;

Проведение настольно-печатных, дидактических и речевых игр (игра «Народные промыслы», игра «Подворье казака», игра «Найди лишнее», игра «Водяной», игра «Рыбаки и рыбки»).

изобразительная деятельность детей: рисование флага Всевеликого Войска Донского, лепка коромысла с вёдрами.

выставка мини - музея казачьего быта в группе совместно с родителями и детьми группы.

Словарная работа:

Расширение словаря ребёнка на основе ознакомления с постепенно увеличивающимся кругом предметов и явлений.

Введение слов, обозначающих качества, свойства, отношения, на основе углубления знаний о предметах и явлениях окружающего мира: «здорово дневали казачата»,папаха, курень, атаман, студень, утварь, узвар.

Развитие пассивного словаря.

Оборудование для педагога: письма с заданиями, свиток с письмом и картой от атамана Всевеликого Войска Донского.

Оборудование для детей: иллюстрации с кухонной утварью, лошадка-палка (2шт.), коромысло(2шт.), вёдра(4шт.), флаг, эмблемы с подсказками, пазл ключа, замок навесной, три ключа.

Планируемые результаты НОД:

Уважительно относиться к государственным символам: флагу донских казаков.

Уметь формулировать ответы на вопросы педагога.

Иметь патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родному краю и его традициям.

Принимают активное участие в образовательном процессе; проявляют интерес к занятию.

Ход НОД

Звучит приглушённо казачья песня (дети входят в музыкальный зал и становятся полукругом лицом к воспитателю)

Воспитатель: (в образе казачки) -Я с утра пришла сюда, в гости вас всех позвала, здравствуйте мои друзья (дети здороваются).

Ребята я вижу, что у всех вас сегодня хорошее настроение. Поделимся своим хорошим настроением со своими друзьями (дети становятся в круг с воспитателем).

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Гостям всем: "Привет!"

Воспитатель: Ребята, сегодня утром гонец от атамана казачьего войска донского принёс мне свиток, и я очень вас ждала, чтоб прочитать его.

Дорогие друзья! Случилась в нашем войске беда, враг лютый украл флаг донских казаков! Прошу вас помочь нашему войску и отыскать флаг, но для этого вам необходимо собрать картинку ключа и найти подходящий ключ, только тогда вы сможете вернуть флаг войску донскому, а если справитесь со всеми заданиями, обещаю посвятить вас в казаки!

P/S: шлю вам в помощь карту .Ваш атаман Всевеликого Войска Донского (показываю карту детям)

Воспитатель: Ребята вы согласны помочь Атаману?

Дети:Ответ

Воспитатель: Ребята, но прежде нам необходимо выбрать капитана. У меня есть волшебная коробочка, которая сама решит кто капитан, я буду подносить вам ее, а вы будете доставать свои эмблемы, у кого на эмблеме будет конь тот и капитан! (выбираем капитана и передаём ему карту)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что за место на карте обозначено?

Дети: комнатаказачьего куреня.

Воспитатель: Да дети у меня она небольшая, но красивая какая!

Тёплый дух идёт от печки, а в углу сундук стоит

Много он добра хранит.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, как отвечали казаки на приветствие «Здорово дневали казачата»?

Дети: «Слава Богу»

Воспитатель: Правильно, ребята! Казаки всегда были очень гостеприимны.

Воспитатель: Какие дома были у казаков в старину?

Дети: дома строили из дерева и камня.

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас давайте посмотрим на карту, в какое место нам нужно отправиться за первым ключом (вместе с детьми разглядываем карту)

Дети:На кухню, где каравай (подходим к караваю)

Воспитатель:Смотрите ребята, а вот и первое испытание (показываю конверт найденный детьми за караваем и зачитываю задание) у казаков было много бытовой утвари (посуды), разделите картинки с бытовой утварью казаков от современной посуды.

(подвожу детей к столам и выкладываю картинки с разнообразной посудой, дети все вместе классифицируют посуду на две категории)

Воспитатель:Ну что ребята справились с первым заданием!

Ой, ребята посмотрите здесь в конверте и первая картинка ключа. (Достаём из конверта картинка ключа и отдаём капитану)

Воспитатель:Ну что ребята, посмотрим, куда дальше нам карта укажет.

Дети: к вёдрам

(подходим с детьми к детским ведеркам и достаём следующий конверт)

Воспитатель:Мы, казачки, хорошие хозяйки, любим чистоту и порядок, а ещё мы любим очень вкусно готовить. А вы знаете любимые блюда казаков?

Дети: Лапша, борщ, уха, студень, узвар - компот из сухофруктов.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что воду казачки носили из колодца с самого утра в вёдрах!

Воспитатель: Ребята, нас просят отгадать загадку (воспитатель читает загадку из письма)

Каждый раз по два ведра.

На плече повисло, что это такое..

Дети: коромысло.

Воспитатель: Ребята, нашим девочкам необходимо попробовать принести воды коромыслом. А наши мальчики присядут и посмотрят, как девочки справятся с заданием.

(Девочки пробуют по очереди2-3р; на последнем разе воспитатель обращает внимание детей на одно из вёдер)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это здесь такое на ведре. Это не ключ это подсказка (девочки присаживаются на стульчики, и воспитатель зачитывает подсказку)

Кто в бою надёжный друг, знает своё дело?

С казаками на врагов наступает смело?  

Он, как ветер, как огонь.

Лучший друг – любимый…

Дети: конь

Воспитатель:Предлагаю мальчикам попробовать тоже оседлать коня, а девочки посмотрят, как мальчики справятся (2-3 р. скачут по кругу и находят ещё одну картинку от ключа в стойле лошадей)

Воспитатель.Ну что ребята, сколько у нас уже картинок от ключа?

Дети: уже две картинки!

Воспитатель: Капитан, куда дальше нас ведёт карта!

Дети:К книжкам!

( подходим с детьми к книгам, дети находят ещё один конверт, воспитатель предлагает детям присесть и зачитывает задание)

Воспитатель: Ребята, казаки очень мудрый  народ. И в своей жизни применяли много поговорок и пословиц. Назовите, какие вы знаете поговорки и пословицы?

Дети.- Казаку конь-отец родной и товарищ дорогой.

-Казак сам голодает, а конь его сыт.

-Казак без коня - что солдат, без оружия.

-Казак без коня – как соловей без песни.

-Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет;

-Казачья смелость порушит любую крепость;

-Терпи казак – атаманом будешь;

-Казак в беде не плачет.

-От матери - ласка, а от отца – защита.

-Если отец – храбрец, то и сын молодец.

(воспитатель обращает внимание детей на картинку ключа, которая лежит за казачьими сказками)

Воспитатель.Смотрите ребята, вот и ещё один ключ нам удалось найти, это потому что вы много знаете пословиц и поговорок! А сейчас давайте посмотрим, куда нам дальше карта указывает!

Дети.На шапку, папаху!

(подходим к папахе, и находим внутри папахи конверт с заданием, воспитатель зачитывает задание)

Воспитатель.  Ребята, для того чтобы добыть вам ключ необходимо сыграть в игру «Папаху одеваю - на вопросы отвечаю!»

Игра: «Папаху одеваю - на вопросы отвечаю!»

Воспитатель надевает на ребёнка шапку (папаху) и задаёт вопросы:

Воспитатель: Как называется предводитель войск казаков?

Дети:атаман

Воспитатель: Из каких цветов состоит казачий флаг?

Дети:желтый, синий, красный.

Воспитатель: Как называется казачья шапка?

Дети:папаха, кубанка

Воспитатель: Как называется оружие казаков?

Дети:шашка

Воспитатель: Как называется дом, в котором живут казаки?

Дети: курень

Воспитатель: Как называли девочек?

Дети: казачки

Воспитатель: Чем занимались казаки?

Дети:выращивали хлеб, служили Отечеству

Воспитатель: В каком возрасте детей сажали на коня?

Дети:в 3 года

Воспитатель: Кто сажал на коня?

Дети: крёстный

Воспитатель:Ребята, посмотрите, тут внутри у папахи что-то есть! (воспитатель показывает папаху детям)

Воспитатель: Это ещё одна подсказка?!

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, а что же тут нарисовано (воспитатель показывает картинку детям)

Дети: Дети, которые поют!

Воспитатель: Может и нам нужно с вами спеть песню, давайте споём! (дети поют песню «Эх казачата» 1куп.)

Приуныли казаки.

Пыльная дорога

Не ведет их в дальний путь,

Не звенят клинки...

Позабыты дни былые,

Песни боевые.

Ратный дух угас и вот

Приснули казаки.

Припев:

Эх, казачата!

Ребята удалые,

Подхватите песню

Дедов и отцов.

Пусть они припомнят

Годы боевые,

Будут новые ряды

Славных казаков!

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, а вот и еще одна картинка ключа! (воспитатель обращает внимание на картинку лежащею за столом) Давайте сосчитаем, сколько у нас картинок от ключа.

Дети:Три

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим куда дальше нам идти?!

Дети:к сундуку

(проходим с детьми к сундуку и дети находят ещё один конверт с заданием, воспитатель зачитывает задание)

Воспитатель:Ребята, если вы читаете это задание, значит, вы собрали все пазлы ключа! Соберите изображение ключа. А для того чтобы открыть замок вам нужен сам ключ. Выберите подходящий ключ из тех что найдёте за сундуком!

(дети находят ключи (5шт) и подбирают необходимый для них)

Воспитатель: Ну что капитан пробуй открыть сундук. (Капитан открывает сундук и достаёт оттуда флаг)

Ребята, чей флаг мы нашли?

Дети:Всевеликого Войска Донского

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо постарались и помогли Атаману Всевеликого Войска Донского! И правом данным мне атаманом Всевеликого Войска Донского я посвящаю вас в казаки!

( звучи гимн казаков, выносится казачий флаг, передаётся командиру и вручается детям со словами присяги и грамотами посвящения)

Речь посвящения в казаки:

Чтоб казачьему роду

Не было переводу

Присягаю на верность

Отчизне и народу!

И буду беречь донскую природу!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА:

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось помогать атаману Всевеликого Войска Донского?

Дети: Ответ.

Воспитатель: А какое задание было самым трудным для вас?

Дети: Ответ.

Воспитатель:Ребята,вы сегодня молодцыя вами горжусь, а сейчас наше занятие подошло к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285506-konspekt-poznavatelno-rechevoj-neposredstvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки