- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект организованной образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема: «К нам весна шагает»
Григорьева Елена Михайловна
МАОУ детский сад № 210 «Ладушки»
воспитатель
План - конспект организованной образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе
ОО «Речевое развитие». Тема: «К нам весна шагает…»
Задачи:
1.Социально – коммуникативное развитие:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание заниматься общим делом, радоваться результатам труда.
- Формирование чувства коллективизма.
- Развивать интерес к играм, доброжелательности.
2. Познавательное развитие:
- Выявить знания о сезонных изменениях весной.
- Выявить умения устанавливать причинно-следственные связи.
- Развитие мышления, сообразительности, памяти.
3. Речевоеразвитие:
- Выявить знания стихотворений, выразительного чтения.
- Выявить умения определять и называть местоположение предмета (вверху, внизу, слева, справа, рядом, между)
- Выявить развитие фонематического слуха: различают на слух определенный звук (ш, ж, р).
- Выявить умение вести беседу, задавать вопросы, рассуждать, делать выводы.
- Выявить умение употреблять слова-антонимы и существительные с обобщающим значением.
- Выявить умение образовывать форму множественного числа существительных.
- Выявить умение составлять связный рассказ по схеме, грамотно строить высказывания.
4.Физическое развитие:
- Выявить умения слушать команду, желания участвовать в хороводной игре, способствующей развитию координации движений, внимания.
- Воспитывать чувство радости от движений.
5. Художественно-эстетическое развитие:
- Выявить знания о характере музыки, вызвать эмоциональный отклик при восприятии мелодии.
- Продолжать развивать интерес к поэзии, к книгам.
Методы и приемы:
- практические (игры, упражнения, решение проблемных ситуаций)
- наглядные (рассматривание, прослушивание аудиозаписи, алгоритмы-схемы)
- словесные (рассказ педагога и детей, беседа, вопросы-ответы, художественное слово, объяснение)
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением весенних сюжетов, картинки: дедушка, кот, петух, ерши, схема двух последних строчек русской народной песенки «Дед хотел уху сварить…», бумага А3, фломастер для составления мнемотаблицы, карточки с изображением кота, лисы, муравья, машины, дома, птицы, мольберт, мяч, микрофон, аудиозапись хороводной мелодии, фишки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | - Физ.минутка «Ой, бежит ручьем вода…» (хоровод) |
Игровая | - Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ) - Д/и «Назови ласково» -Д/упр. «Будь внимателен» -Д/упр. «Чистоговорки» - Д/упр. «Найди звук» - Д/и «Один-много» - Д/и «Скажи наоборот» - Д/и «Назови три слова» |
Познавательно-исследовательская | - Рассматривание иллюстраций, составление последовательности картинок –схем для чтения русской народной песенки «Дед хотел уху сварить…», составление мнемотаблицы. |
Коммуникативная | - Составление связного рассказа о весне - Беседа, рассуждения, вопрос – ответ, выводы - Конструктивное общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками |
Восприятие художественной литературы и фольклора | - Чтение стихотворения И. Токмаковой «Весна», заклички «Солнышко-колоколнышко», русской народной песенки «Дед хотел уху сварить…», «Травка зеленеет…» Плещеев А.Н. |
Музыкальная | - Аудиозапись хороводной мелодии |
Изобразительная | - Оказание помощи в зарисовывании схем |
Самообслуживание и элементарный бытовой труд | - Трудовые поручения (подать, прикрепить, передать, принести и др.) |
Логика ООД « К нам весна шагает»
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент - приглашает детей посетить выставку картин. | - Проходят на выставку, рассматривают «картины». | Интерес к объекту. |
2. | Д/упр. «Будь внимателен» -обращает внимание на одну из картин, задает вопросы | Смотрят на картину, отвечают на вопросы: -Что находится слева (справа) от мальчика? -Что в руках у мальчика? -Что изображено над девочкой? - Что изображено внизу картины? -Что находится между детьми? | Закрепляют умение определять и называть местоположение предмета |
3. | Чтение стихотворений о весне. - беседует с детьми, предлагает прочитать стихотворение о весне, закличку о солнышке, разобрать картинки, выявить, что получилось. | Отвечают на вопросы воспитателя: - Какому времени года посвящена выставка? (Весне) - Помнят ли дети стихи о весне? (Заслушивают 3-4 человека). Обращает внимание на картинки, лежащие в беспорядке, предлагает разобрать их, выстроить последовательно. Дети узнают, русскую народную песенку «Дед хотел уху сварить…». Читают. - Слушают воспитателя (Читает стихотворение «Травка зеленеет…»). - Отвечают на вопросы воспитателя: - Есть ли в группе альбом о весне? (Пока нет, мы его только создаём – собираем стихи, пословицы о весне, наклеиваем, рисуем иллюстрации к книге - альбому). - Выясняют, что в альбоме нет рассказа о весне, приходят к выводу, что надо сочинить рассказ самостоятельно, для этого провести «разминку» для мозга. | Умение вести беседу, рассуждать, делать выводы, слушать друг друга, выразительно читать стихи. Развивать интерес к поэзии. Желание заниматься одним делом. |
4. | Д/упр. «Чистоговорки» - читает чистоговорки | Слушают, повторяют, дополняют предложения: Ло-ло-ло – на улице тепло. Ли-ли-ли – прилетели журавли. Лу-лу-лу – стол стоит в углу. Ул-ул-ул- у нас сломался стул. Оль-оль-оль- мы купили соль. Лю-лю-лю- маму милую люблю. | Совершенствуют отчетливое произнесение слов. |
5. | Д/игра «Назови ласково» - предлагает встать в круг и поиграть, сообщает правила игры. | - Встают в круг, слушают правила – назвать в быстром темпе по одному ласковому «весеннему» слову в микрофон (например, ручей - ручеек, солнце-солнышко, лужа-лужица, трава-травушка, тюльпан-тюльпанчик, проталина-проталинка, сосулька-сосулечка, соловей-соловушка, дождь-дождичек и т.д.), передать микрофон другому ребенку. | Развитие внимания, интереса к играм, чувства коллективизма, мышления, быстроты реакции. |
6. | ТРИЗ - игра «Хорошо-плохо» - предлагает порассуждать «дождь – хорошо…» и «дождь – плохо…» | - Рассуждают «дождь – хорошо…» (Деревья, цветы лучше растут, меньше пыли на улице, чище асфальт, после дождя воздух чистый). «Дождь – плохо…» (Нельзя гулять, а если промок под дождем, можно заболеть) | Развитие умения самостоятельно рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи. Закрепление умения слушать друг друга. |
7. | Физ.минутка «Весенний хоровод…» -предлагает встать в круг, поводить весенний хоровод, включает мелодию. | - Встают в круг, поют, выполняют движения хоровода. | Вызвать эмоциональный отклик при восприятии хороводной мелодии, радость при выполнении движений. |
8. | Д/упр. «Найди звук» - читает скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, предлагает назвать нужный звук. | -Слушают внимательно, называют звуки: - В шалаше шуршат мыши. -Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. - На горе Арарат растет красный виноград. | Развивают фонематический слух: различают на слух определенный звук. |
9. | Д/игра «Один-много» -объясняет правила следующей игры. | Слушают задание, разбирают карточки, отвечают. Кот – много котов. Лиса – много лис. Машина – много машин. Муравей – много муравьев. Дом – много домов. Птица – много птиц. Сын – много сыновей. Дочь – много дочерей. | Образовывают форму множественного числа существительных. |
10. | Д/игра «Скажи наоборот» - бросает мяч, предлагает назвать слова противоположные по значению. | - Встают в круг, ловят мяч, называют слова-антонимы: День – ночь. Мягкий – твердый. Легкий – тяжелый. Чистый – грязный. Зло – добро. Светло – темно. Бежать – стоять. Мороз – жара. | Употребляют слова-антонимы |
11. | Д/игра «Назови три слова» - называет обобщающее понятие, предлагает подобрать к нему три подходящих слова. | - Слушают задание, называют слова Транспорт – машина, троллейбус, трамвай. Одежда – брюки, шорты, блузка. Животные – волк, лиса, заяц. Посуда – тарелка, ложка, стакан. | Употребляют существительные с обобщающим значением |
12. | Составление рассказа о весне. - делает сообщение, зарисовывает план рассказа. Записывает рассказ детей. | - Слушают сообщение о том, что разминка закончилась и пора составить план рассказа, думают с чего начать. Говорят по одному предложению. - Называют время года (печатается большая буква «В»). - Говорят о солнце весной (на карточке солнце). - Рассказывают о снеге, проталинах, лужах (проталины – темные пятна, лужи – светлые, снежинка). - О деревьях (почки), первых цветах. - О перелетных птицах (галочки, скворечник). - О диких животных (заяц, медведь). - О труде людей (зарисовывается человек с лопатой). - Об отношении к весне (нарисована улыбка). 2-3 человека рассказывают по полученной мнемотаблице. | Развитие мышления, умения составлять связный рассказ, грамотно строить высказывания; дружеских взаимоотношений. |
13. | Рефлексия. - предлагает выбрать нужные фишки (с улыбкой лицо и без улыбки), объяснить выбор | - Выбирают фишки, объясняют выбор. (Я выбрал фишку с улыбкой, потому что мне понравилось играть, я составил интересный рассказ, у меня все получилось) | Учатся объяснять свой выбор, давать оценку своим действиям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285672-plankonspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.