Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

Технологическая карта урока литературное чтение 3 класс

Любовь Курочкина
учитель начальных классов
Литературное чтение
3 класс
Басня И.А. Крылова «Квартет» ( создание мультфильма в программе Windows Movie Maker.)
Создание мультфильма по басне Крылова «Квартет».
обучающие развивающие воспитательные
-Закреплять знания о достопримечательностях;
-Учить создавать мультфильм по теме урока. Развивать коммуникативные навыки обучающихся. - способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, создавая мультфильм по теме урока
1. Средства ИКТ: мультимедиа ( мультфильм по басне И.А. Крылова « Квартет» ), компьютер, презентация, интерактивная доска, микрофон.
2. Дидактический материал: тексты басни И.а. Крылова «Квартет»; задания-инструкции группам для самостоятельной работы; листы взаимооценки обучающихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Школа

МАОУ «Кондратовская средняя общеобразовательная школа»

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 класс

Учитель

Курочкина Любовь Игоревна

Тема урока

Басня И.А. Крылова «Квартет» ( создание мультфильма в программе WindowsMovieMaker.)

Цель урока

Создание мультфильма по басне Крылова «Квартет».

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

-Закреплять знания о достопримечательностях;

-Учить создавать мультфильм по теме урока.

Развивать коммуникативные навыки обучающихся.

- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, создавая мультфильм по теме урока

Средства обучения

1. Средства ИКТ: мультимедиа ( мультфильм по басне И.А. Крылова « Квартет» ), компьютер, презентация, интерактивная доска, микрофон.

2. Дидактический материал: тексты басни И.а. Крылова «Квартет»; задания-инструкции группамдля самостоятельной работы; листы взаимооценки обучающихся.

Литература

Шамова Т.И. «Технологическая карта урока»

Дидактическая структура урока

1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (1 минута)

Цель этапа:

- Мотивация обучающихся на учебную деятельность;

-Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке (создание интриги);

формирование положительной учебной мотивации обучающихся.

Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

Слайд1

На экране светит яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные и умные!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

Создание собственных высказываний с учётом ситуации общения.

Понимание зависимости характера речи (отбора содержания и его организации, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения;

оценивание мыслей, принятие их во внимание в своей учебной деятельности.

2. Формулирование темы, цели урока. ( 3 минуты)

Цель этапа:

- Уточнение и согласование темы урока;

- Формулирование и согласование цели урока.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Задания для обучающихся,

выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Создание учебной ситуации для выхода на тему и постановки учебных задач совместно с обучающимися.

Показ видеоролика«Мой город Пермь».

Организация беседы по вопросам.

 Обучающиеся принимают участие в целеполагании, предлагают вариант формулировки темы урока, формулируют цель урока.

Просмотр фрагмента мультика по басне Крылова «Квартет».

 - Я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма.

- Внимание на экран. Слайд 2

- К какой басне созданный данный мультфильм? ( к басне « Квартет»).

- Кто, является автором данного произведения? ( И.А. Крылов). Слайд 3

- Что вы знаете о нём? (И. А. Крылов – русский баснописец. Он писал свои басни и для детей, и для взрослых. В 1885 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу).

- Какие басни Крылова вы ещё знаете?

( Слон и Моська, Мартышка и очки, Лебедь, рак и щука, чиж и голубь и т.д.).

Слайд 4

- Определите тему нашего урока?

( Басня А.И. Крылова «Квартет»).

- Ребята, в начале урока вы посмотрели фрагмент мультфильма, а люди каких профессий участвуют в их создании?

(Сценарист, режиссёр, художник- аниматор, звукорежиссёр, звукооформитель, видеооператор, актёры).

-Можете ли вы сами создать мультфильм к басне Крылова «Квартет»? ( Да).

- Какая же цель нашего урока?

( Создать мультфильм по басне Крылова «Квартет»).

 Осмысление и самостоятельное определение темы урока.

 Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Формирование личной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формирование умения осуществлять сотрудничество - кооперацию с учителем и сверстниками.

3.Работа по теме урока. (3 минуты)

Цель этапа:

- Организовать повторение материала учащихся;

Расширение кругозора учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Задания для обучающихся,

выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Выявление умений у учащихся узнавать и соотносить картинки с понятиями.

Организация диалога с обучающимися, который побуждает к высказывают своего мнения.

На данном этапе обучающиеся ведут диалог с учителем .

- Давайте сейчас попробуем стать ненадолго создателями мультфильма и разделимся на 2 равные группы. (Дети делятся на группы).

-Мы с вами сегодня уже выяснили, что для создания мультфильма нам необходим …

- Режиссёр, чем он будет заниматься? ( Распределять актёров по ролям и ставить сценку ).

- Что будут делать, художники – декораторы? ( Подбирать и устанавливать декорации).

- Чем будут заниматься звукорежиссеры и видеооператоры? ( Записывать звуки и снимать сюжеты ).

- А актёры, что будут делать?

( Исполнять роли).

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4. Практическая работа. (Работа с программойWindowsMovieMaker.) ( 30 минут)

Цель этапа:

Организация самостоятельной работы учащихся;

Проверка умений работать учащихся по алгоритму.

Деятельность учителя

Деятельность

Задания для обучающихся,

Планируемые результаты

обучающихся

выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Предметные

УУД

Учитель ведет инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией;

Знакомит обучающихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

организует самостоятельную работу обучающихся, осуществляет проверку умения работать по алгоритму, самопроверку и взаимопроверку самостоятельной работы; оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.

 Использование полученного способа действия для решения учебной задачи, Работа в группах, создание мультфильма, защита работ.

- У каждой группы есть свой план работы, который лежит на столе. При выполнение работы придерживайтесь данного плана.Приложение 1.

Предлагаю приступить к работе.

- Предлагаю до смотреть мультфильм до конца.

(Просмотр мультфильма до конца, для ребят, которые выполнили свои роли).

Умение структурировать знания.

Планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане.

Умение осуществлять самоконтроль выполнения задания, взаимоконтроль.

Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество со сверстниками.

Формирование внутреннего плана действий.

5.Презентация продукта. ( 5минут)

Цель этапа:

- Анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися;

Тренировать способность к взаимоконтролю и самооценке.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Предлагает представить полученный результат.

По результатам выполнения самостоятельной работы организует выявление и исправление допущенных ошибок, создает ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.

  На данном этапе обучающиеся презентуют свою работу.

Заполнение оценочных листов.

Вопросы одноклассников группе.

.

 - Ребята, сейчас мы посмотрим, а какие у вас получились мультфильмы к басне Крылова « Квартет».

Презентация результатов работы групп (Мультфильм к басне И.А. Крылова «Квартет»).(Демонстрация работ учащихся ).

- Скажите, пожалуйста мультфильмы отличаются друг от друга ?

-Как вы думаете почему?

 Планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане .

 Построение логической цепи рассуждений.

Взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Способность адекватно реагировать на трудности и не бояться обнаружения ошибок.

Способность личностного морального выбора каждым обучающимся.

9. Рефлексия ( 2 минуты)

Цель этапа:

- Организация фиксации соответствия результатовдеятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;

- Организация проведения взаимооценки обучающимися работы на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организация рефлексии и взаимооценки обучающихся работы на уроке.

Высказывание своего мнения, анализ результатов парной работы на уроке.

- Сейчас я предлагаю, вам проголосовать за понравившийся мультфильм, при помощи системы голосования.

- Возьмите пульты, включите их и сделайте ваш выбор.

- Сделаем вывод, результатов работы групп. ( … группа создала более интересный мультфильм по басне Крылова «Квартет»).

Оценка и взаимооценка учебной деятельности; обобщение и систематизация знаний по теме урока.

 Рефлексия способов и условий действия, контроль, объективная оценка результатов коллективного труда обучающихся на уроке,

формирование умений выражать свои мысли, эмоции по поводу урока.

11. Итог урока. (3 минуты)

Цель этапа:

- Соотнесение цели и результата урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Соотнесение цели

и результата урока, фиксирование степени их соответствия.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её результатом.

- Чем вы сегодня занимались на уроке?( Созданием мультфильма к басне И.А. Крылова «квартет»).

- У нас получилось создать мультфильмы? (Да).

-Спасибо за урок!

Применение ЗУН при выполнении учебных заданий, в реальных жизненных ситуациях.

Адекватная оценка своих действий и полученного результата.

План выполнения работыгруппы №1

Каждой команде предстоит создать мультфильм по басне И.А. Крылова «Квартет», который будет состоять из снятых командой на цифровой фотоаппарат фото-фрагментов и записей, записанных на компьютере.

Участники команды читают басню И.А. Крылова «Квартет» и участники команды распределяют свои обязанности.

Роли в группе

Что делает?

Исполнитель

1.

Режиссёр

Распределить актёров по ролям, поставить сценку

2.

Художники – декораторы

Устанавливают декорации

3.

Звукооператоры

Записывает звуки

4.

Видеооператоры

Снимает кадры

5.

Актёры

Исполняют роли

Художники – декораторы подбирают декорации и устанавливают их, другие участники им помогают.

Производится фото - съёмка по фрагментам.

Записываются речи актёров, все записи сохраняются на компьютере и по локальной сети перекидываются в папку №1.

Все фото изображения скидываются на компьютер, в папку №1.

В программе Киностудия WindowsLive или iMovie монтируется мультфильм по басне И.А. Крылова «Квартет», состоящий из следующих частей:

Заставка и название

Фото и рассказ 1

Фото и рассказ 2

Фото и рассказ 3

Фото и рассказ 4 (по возможности)

Титры

Фильм экспортируется в формат wmvилиmov и размещается по локальной сети в папке каб 206, папка – «Квартет».

План выполнения работыгруппы №2

1.Каждой команде предстоит создать мультфильм по басне И.А. Крылова «Квартет», который будет состоять из снятых командой на цифровой фотоаппарат фото-фрагментов и записей, записанных на компьютере.

2.Участники команды читают басню И.А. Крылова «Квартет» и участники команды распределяют свои обязанности.

Роли в группе

Что делает?

Исполнитель

1.

Режиссёр

Распределить актёров по ролям, поставить сценку

2.

Художники – декораторы

Устанавливают декорации

3.

Звукооператоры

Записывает звуки

4.

Видеооператоры

Снимает кадры

5.

Актёры

Исполняют роли

3. Записываются речи актёров, все записи сохраняются на компьютере и по локальной сети перекидываются в папку №2.

4. Художники – декораторы подбирают декорации и устанавливают их, другие участники им помогают.

5. Производится фото - съёмка по фрагментам.

6.Все фото изображения скидываются на компьютер, в папку №2.

В программе Киностудия WindowsLive или iMovie монтируется мультфильм по басне И.А. Крылова «Квартет», состоящий из следующих частей:

Заставка и название

Фото и рассказ 1

Фото и рассказ 2

Фото и рассказ 3

Фото и рассказ 4 (по возможности)

Титры

Фильм экспортируется в формат wmvилиmov и размещается по локальной сети в папке каб 206, папка – «Квартет».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285794-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnoe-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки