- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе
на тему «Учимся быть дружными».
Цель: способствовать духовно-нравственному развитию детей; воспитывать вежливое отношение к сверстникам ;
- учить детей раскатывать комочки пластилина круговыми движениями ;
- учить употреблять в речи вежливые слова.
Задачи:
- Раскрыть сущность понятия «дружба»;
- Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;
- Воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.
- Формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и т.д.
Предварительная работа:
Беседы о дружбе, о друзьях; кого можно назвать другом; какими качествами должен обладать друг и т.п.
Ход занятия: Доброе утро, дорогие мои ребята!
Устраивайтесь поудобнее. (Звучит «Песня о дружбе», пока дети усаживаются)
Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий, верный друг.
Мы поссоримся и помиримся.
«Не разлить водой», — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь –
Вот что значит настоящий, верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить, если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий, верный друг!
Когда вы рассаживались на места, звучала песня. О чем в ней пелось?
Дети: в песне пелось о дружбе, о друге, он в беде не бросит, всегда придет на помощь.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор? (о дружбе, о настоящих друзьях)
Сегодня мы с вами действительно, будем говорить о дружбе, будем разгадывать секреты дружбы.
Что такое дружба? ( когда дети играют вместе, делятся, не обижают друг друга. Другу можно доверить тайну. Можно поделиться секретом. На него можно положиться в трудную минуту)
Так с чего же начинается дружба, как вы догадались? (со знакомства)
Как можно познакомиться? Показ сцены знакомства. С помощью чего эти дети познакомились? (куклы, носового платка).
А ещё с чего начинается дружба? (с улыбки, так в песне даже поётся).
Вот так легко мы с вами разгадали секрет. Давайте возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую добрую и приветливую улыбку. (Дети выполняют)
Когда с кем-то дружишь, всегда рад видеть этого человека, всегда должна быть улыбка на лице
у нас дети в группе умеют дружить? (умеют)
кого мы называем другом? (человека, который придет на помощь в трудную минуту, не бросит в беде, делится игрушками, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу)
если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть каким? (хорошим другом, добрым, щедрым, честным, дружелюбным)
Конечно, я думаю, что все дети в нашей группе дружат.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Помогут нам в этом наши пальчики (пальчиковая гимнастика “Здравствуй”)
(Дети с воспитателем встают в круг)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
(Пальцами правой руки по очереди “здороваться” с пальцами левой руки).
Воспитатель. Посмотрите, какие у нас у всех добрые, ласковые и теплые руки. Давайте, про них прочитаем стихотворение “Руки” (с движениями)
Что за чудо - чудеса?
Раз рука, два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам, не тая,
Руки всем нужны друзья.
(В конце дети берутся за руки, показывают какие они дружные).
“Подарки друг другу”
Мы можем помечтать и представить какие подарки можно подарить друг другу.
Я подарю Алине цветок, он замечательно пахнет.
Я подарю Денису машинку, потому что она ему нравиться и т.д. ( дети воображают, и дарят подарки друг другу. Обратить внимание, чтобы “подарки” оказались у всех детей )
А сейчас я вам хочу предложить послушать рассказ «Друзья».
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Артём и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
– Давай, – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Артём заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Артём.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, – сказал Артём.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Артём. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня с Денисом дружу!
– Можно ли Артёма назвать другом Саши или Дениса? Почему?
– Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушку, книгу, и.т.д. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Может ли быть такая дружба прочной?
– Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды.
– В дружбе ценится бескорыстие.
Только благодаря этому качеству человек, не задумываясь, оказывает помощь своему другу. В дружбе необходимо не только оказывать помощь другу, но и благодарно принимать ее, т.е. быть благодарным
. Физминутка «Настроение»
Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, Пальчиком влево - вправо
Если есть хороший друг. Показать на друга
С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем – Эх
Настроение поднимем Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.
Игра «Закончи предложение»
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
– Я сержусь на друга, когда…
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
– Я грущу, когда… (друг уезжает)
– Я доволен другом…
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
– Я доверяю другу во всем
”
Конечно, нам с вами еще нужно немного поработать, чтобы про нас могли сказать: «Какие дружные ребята!»
Скоро вы уйдете из детского сада в школу. Вот вам мое пожелание:
Давайте, дети,
Дружить друг с другом,
Как птицы – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами…Упражнение “Мир, любовь и добро”
“Мир, любовь, добро – всем, кто слева от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто справа от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто впереди меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто позади меня
Лепка: на тему «Подарок моему другу».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285916-konspekt-zanjatija-po-nravstvennomu-vospitani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.