Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2014

Разработка урока русского языка «Глагол. Роль глагола в речи»

Татарова Нина Владимировна
учитель русского языка
Урок русского языка для коррекционных классов по теме «Глагол. Роль глагола в речи». Учащиеся научатся определять значение глаголов в предложении, подбирать слова по смыслу и познакомятся с антонимами. Методика включает парную работу, взаимопроверку и самоконтроль, что позволяет каждому ребенку проявить активность и применить свои знания. Материал способствует развитию речи и устойчивому усвоению темы в условиях коррекционного обучения.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Черных Ольга Алексеевна, учитель русского языка

Урок русского языка в 9 классе

Тема:Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи.

Цель:знакомство с глаголом как частью речи, его значением, ролью в речи.

Задачи:

1.находить глаголы в тексте в устной и письменной речи, учить ставить к ним вопросы;

2. формировать умение правильно определять роль глагола в предложении;

3. развивать орфографическую зоркость;

4. воспитывать интерес к языку;

5. способствовать формированию навыков самоанализа и самоконтроля.

Оборудование:карточки с дифференцированными заданиями, опорные таблицы по глаголу, записи на доске.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Друзья мои! Внушайте людям веру!

И чаще говорите: «Добрый день!»

Иследуйтехорошему примеру –

Продляйте добрым словом жизнь людей!

- Как ещё можно приветствовать знакомых утром, днём, вечером?

- Назовите глаголы, которые выражают просьбу, совет.

II. Чистописание.

Раскрыть скобки, объяснить правописание приставок и предлогов:

Язык (до) Киева (до)ведёт.

Хорошее слово (до) сердца (до)йдёт.

(С) горы (с)бежал поток проворный.

- Что пишется с глаголами: предлог или приставка? Как пишется приставка?

III. Сообщение цели урока.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

- Назовите слова, которые обозначают действия.

- Как называются такие слова?

- Для чего нужны глаголы в речи?

(сообщение учителя о происхождении, образовании глаголов, их значении, роли в речи)

IV. Работа по теме урока.

- Читаю текст без глаголов.

Я страшное дело, какой деловой:

В любые дела ухожу с головой.

Задачи (решаю), на скрипке (играю),

Сынишку соседки в коляске (катаю).

Я пряжу (мотаю) и хлеб (покупаю),

И на стадионе голы (забиваю).

Укроп (поливаю), кусты (подстригаю),

И чисто-пречисто весь двор (подметаю).

Дорожки в саду я песком (посыпаю),

А после работы в тени (отдыхаю).

- Можно ли назвать это текстом? Почему?

- Что передают глаголы? Для чего они нужны? Можно ли обойтись без них в жизни?

- Вставьте глаголы в нужной форме из списка на доске.

Решать, играть, катать, мотать, покупать, забивать, поливать, подстригать, подметать, посыпать, отдыхать.

V.Закрепление изученного.

Допиши пословицы. Для этого к выделенным глаголам под­бери противоположные по значению (работа на карточках, взаимопроверка)

1. Думай, где надо сказать,а гдепро___________________________________

2. По одёжке встречают,по умупро_____________________________________

3. Дело спорится: что сошьётся,то и рас__________________________________

4. Когда головаработает,языкот_______________________________________

5. Добро помни,а злоза_______________________________________________

6. Ласточка деньначинает, а соловей за__________________________________

Подумай и запиши вскобках тему каждой пословицы: про­щение; народная

примета; что в человеке важнее; вред поспешнос­ти; польза раздумья; культура поведения.

VI.Самостоятельная работа в парах (карточки).

- Соедините стрелками глаголы, близкие по значению:

Прыгал спешил

Торопился скакал

Достал промолвил

Сказал вытащил

Спал мчался

Бежал дремал

VII. Итог урока. Оценки.

- Выразите своё отношение к уроку при помощи следующих глаголов:

узнал выучил научился услышал заинтересовался потрудился познакомился (не) понял

VIII. Задание на дом.

С. 116-117, № 150.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28635-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-glagol-rol-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки