- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Путешествие в зимний лес»
Внеклассное мероприятие по коррекции слухового восприятия с обучающимися с нарушением зрения.
Тема: «Путешествие по зимнему лесу»
Цель:
Совершенствовать знания детей о жизни растительного и животного мира зимой.
Задачи:
Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях.
Обучать детей распознавать животных зимой по внешним особенностям; зимних следов зверей и птиц.
Развивать умение сравнивать и отличать по внешним признакам деревья (толщине и гибкости веток, цвету и особенностями коры, расположению хвоинок на ветке).
Развивать эстетическое восприятие, наблюдательность и внимание.
Развивать умение определять предметы тактильно, по вкусовым признакам.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, кора деревьев (сосна, клен, береза), веточки и шишки хвойных деревьев (сосна, кедр, ель), фоновые экраны, ведра, ягоды свежемороженые (смородина, земляника, черника, брусника, клюква, калина,облепиха), рельефные следы животных (заяц, лиса, медведь).
Ход мероприятия:
1. Орг.момент. ( На экране изображение зимнего леса, звучит музыка Г. Свиридова к фильму «Метель» )
- Выразительное чтение текста о времени года. (…)
- О каком времени года идет речь? (о зиме)
2. Определение предметов по звуку.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. Послушайте звуки леса и определите их. (вьюга, шаги в лесу, волк, лось, снегирь, сорока) слайды:
- Вот мы с вами шагаем по лесу и что видим вокруг? (деревья)
- Какие деревья растут в наших лесах? (…)
3. Определение дерева по его коре тактильно.
Перед вами кора березы, клена, сосны, рассмотрите внимательно, постарайтесь запомнить тактильно.
Приглашаем по одному участнику от команды.
- Попробуйте на ощупь определить, кора каких деревьев лежит в коробке. (сосна, береза, клен)
- Ребята, как называется лес, в котором растут и лиственные деревья, и хвойные? (смешанный)
- А если только хвойные? (хвойный)
4.Выкладывание веточек хвойных деревьев.
- А вы знаете, как отличить веточки ели, сосны, кедра? (у ели из одной почки растет одна иголочка, у сосны – две, у кедра – 5 иголочек)
Ветки сосны, ели раздать командам.
- Выберите из корзинки шишку любого дерева, опишите шишку, назовите это дерево.
- Попробуйте сделать веточку хвойного дерева (на столах фоновые экраны с заготовкой веточки из пластилина, хвоя, шишки)
5. Динамическая пауза.
- Давайте поиграем в игру.
На столе лежат шишки хвойных деревьев. Каждая команда должна собрать шишки того дерева, веточка которого у вас на столах. Подходить к столу нужно по очереди, брать шишку и относить в ведерко своей команды.
6. Беседа о лесных ягодах.
-Какие ягоды кладёт лес в наши корзинки?
Ответьте на вопросы.
-Ел в тайге медведь бруснику, костянику, веселику.
-Какой из этих ягод не существует? (Веселика)
-Какую ягоду называют царицей ягод, сибирским ананасом? (Облепиху)
-Какая ягода листочки зелеными до весны сберегает? (Брусника)
-Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, вкусный и очень полезный для здоровья. (Шиповник)
-Какая ягода растет во мху на болотах? (Клюква)
-Какие ягоды наделены жаропонижающим действием?(малина)
-Какие ягоды благотворно влияют на органы зрения человека? (черника)
-Какую ягоду в народе называют «черной малиной»?(еживика)
-Кисти каких ягод радуют нас в парках и лесах среди снежной зимы, а многих птиц спасают от голода? Кисти красной рябины.
-“Как сохранить ягоды, собранные летом до весны?”.
Сушить (малина)
Замораживать (любые ягоды)
Варить с сахаром (варенье)
Варить компот, сок (смородина)
Вымачивать (брусника)
7.Игра «Угадай на вкус»
Дети с закрытыми глазами пробуют разные виды ягодного варенья и отгадывают из какой ягоды варенье.(необходимо приготовить одноразовые ложечки!)
8.Определение животным по следам.
- Мы прошли немного дальше в лес и что же мы видим на снегу? (следы животных)
- Определите следы какого животного мы встретили. (на столе карточки со следами для незрячих, затем открываем слайд)
- Что вы знаете об этом животном?
- Заяц По глубокому снегу скачками передвигается заяц от одного куста к другому. Зимой он стал белым. Шубка его теплая, густая. У него нет своего дома. Спит заяц на снегу, прячется от врагов тоже на снегу. А в сильные морозы и бураны он забирается в снежные норы-пещеры под стволами поваленных деревьев, среди засыпанных снегом кустов. Запасов на зиму заяц не делает. Приходится грызть горькую кору осинок и жёсткие ветки. Живёт заяц впроголодь, ждет, когда навалит больше снега. Падает снег на ветки деревьев и кустов, пригибает их к земле. Вот теперь заяц может полакомится молодой корой и тонкими веточками. Чем больше снега зимой, тем зайцам лучше.
-Как вы можете без слов показать это животное? Подумайте и покажите всей командой.
- Лиса По снегу, даже глубокому, лисица ходит без труда. Из-за малого веса она почти не проваливается.
Отрастает густая шуба, которая спасает от морозов. Вот с едой зимой плохо. Нет лягушек и птенцов, попрятались в норы мыши и полевки. Лиса запасов на зиму не делает. Охотится она в поле, где ветер сдувает снег. Тщательно обнюхивает снег, норки мышей отыскивает. Под снегом их не видно, но её чуткие ушки услышат, где под снегом мышка прошуршала. Так мышами в основном и кормится всю зиму. Ещё она охотится за зайцами. Но не всегда может раскопать норку мышки под снегом или поймать зайца, поэтому, как и другие животные, часто голодает. Зимой у лисы под любым кустиком дом: свернется клубочком в снегу, прикроет своим пушистым хвостиком нос, чтобы не замерз, и спит.
- Покажите это животное
-Медведь за осень нарастил под меховую шубу толстый слой жира. Этот жир и греет и питает его зимой. Медведь обычно устраивает себе берлогу под корнями ели и другого дерева свалившего бурей. Подкопает землю, чтоб ямка получилась поглубже и натаскает в него мох и кору ели. А потом приткнет веток к корням и заляжет спать до весны. Потом берлогу снегом занесет. Медведь на одном ухе спит, другим слушает. Медведица зимует вместе с медвежатами в одной берлоге. Зимой, в январе или феврале, у старших медвежат появляются младшие братишки или сестренки, совсем крошечные, величиной с рукавичку.
Покажите животное.
9. Итог.
- Ну вот и закончилось наше путешествие. В память о нем мы хотим подарить вам небольшие призы (кедровые шишки).
Лес
В лесу было темно и глухо. Но вот он посветлел и ожил. Выпал первый снег, Рад снежку заяц – беляк. Весело затрещали сороки. Робко шагнул лисенок по мягкому снегу. Каждый зверек оставлял свой след на белом ковре. С деревьев резкий ветер сорвал последние осенние листья. Снежные пышные шапки надели пеньки. Красив стал лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286426-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.