- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник урожая Оспожинки
НОД «Праздник урожая - Оспожинки»
(старшая группа)
Вид занятия: Тематическое занятие
Формы образовательной деятельности: Беседа
Цель: Познакомить с праздником урожая – Оспожинки, традицией проведения осенней ярмарки.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о труде взрослых по выращиванию хлеба
Формировать эмоциональное отношение к произведениям устного народного творчества.
Расширять словарь.
Развивающие:
Развивать интерес к миру словесного и художественного искусства, способность испытывать удовольствие от встречи с произведениями литературы, устного народного творчества, живописи.
Развивать самостоятельное детское творчество.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к хлеборобам, бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа: Объяснение смысла пословиц и поговорок о труде и хлебе. Проведение выставки «Хлебобулочные изделия». Наблюдение за осенними явлениями в природе. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Что такое хлеб?»
Планируемый результат: ребенок эмоционально откликается на красоту природы ближайшего окружения; способен устанавливать взаимосвязь между явлениями живой и неживой природы.
Оборудование: репродукции картины И. Левитана «Золотая осень», иллюстрация ярмарки, лоток, мелкие предметы
Ход занятия:
Дети рассматривают репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».
Беседа по картине:
- Золотая осень, какая она? (красивая, пестрая, разноцветная, нарядная, веселая)
- Как вы думаете, почему художник назвал картину «золотая осень»? (листья похожи на золото)
- Какие краски он использовал? (Оранжевые, желтые)
- Какой это цвет? (Теплый, веселый, яркий)
- Какое настроение было у художника, когда он рисовал эту картину? (Художник очень радовался, когда увидел эту красоту)
- Что интересного, красивого увидел художник? (Красивые березки, речку, луга)
- Как вы думаете; есть ли на картине солнышко? (Солнышко есть)
- Как вы догадались? (Видны тени от деревьев, деревья яркие, красивые)
- Нравится ли вам осенняя пора?
- Какие стихи об осени вы знаете? (чтение стихов детьми)
Осень - время листопада.
- Что такое листопад? Из каких двух слов состоит слово «листопад»? (Лист, падает)
- В народе первый осенний месяц сентябрь называют «хмурень», «листопадник», «дождезвон»? Как вы думаете, почему? (Падают листья, идет мелкий дождик, небо хмурое)
- А еще в народе говорят: «В сентябре и лист на дереве не держится». «В сентябре одна ягода – и та горькая рябина».
Речевое упражнение «Осенние листья»
- Что делают осенние листья? (Вянут, засыхают, кружатся, летят, опускаются, желтеют, краснеют, осыпаются, шелестят, опадают)
- Осенние листья какие? (Золотые, оранжевые, красные, багряные, опавшие, пожелтевшие, поникшие, опадающие, шуршащие, шелестящие)
Осень – пора сбора урожая. Люди готовятся к зиме.
- Какой урожай собирают хлеборобы (зерно); овощеводы (овощи), садоводы (фрукты)?
Осенью проходит праздник урожая. В старину праздник урожая назывался «Оспожинки». Праздновали его - целую неделю. Как и многие другие русские народные праздники, отличается он обильным хлебосольством, хождением в гости, посещением ярмарки.
ЯРМАРКА – это большой торг, где продают и покупают, обычно с увеселениями, развлечениями.
( показ картинки – ярмарки)
Шуты смешили людей. В шатрах и на площадях давались представления из народной жизни, из сказок. Были на ярмарке и Петрушка, и Фома с Еремой… Шуты скоморохи и зазывали, смешили людей прибаутками.
У дядюшки Якова
Товара хватит всякого.
Тары-бары-растабары,
Расторговываем товары!
Любили в старину русский народ потрудиться, любил и отдохнуть.
Раздайся, народ,
Коробейник идет!
С товарами разными,
Лентами красными
Да игрушками забавными
Коробейник – это торговец, который «вразнос» продает мелкие товары, необходимые в быту: нитки, катушки, гребешки, иголки, свистульки, украшения… (показ этих вещей)
Лоток – большой плоский ящик для торговли вразнос или открытый прилавок для торговли на улице. (показ картинки)
- Чем торгуют с лотка? (Ленты, игрушки, нитки, свистульки…)
Подходите, подходите,
Да только карманы берегите!
Подходи, люд честной,
люд божий
Крытый рогожей,
За медный пятак!
Покажем все этак и так!
Налетайте, налетайте!
Покупайте, покупайте!
Нет изделий краше,
Чем игрушки наши!
«Осенняя викторина» (на ярмарке)
- В какое время года бывает праздник урожая? (Осенью)
- Как называется пчелиная продукция? (Мед)
- Какой овощ в сказке превращался в карету? (Тыква)
- Кто такой «коробейник»? (Торговец мелкими вещами)
- Как называется то, чем торгуют? (Товар)
- Из нее льется дождь. (Туча )
- Манная, гречневая пшенная… (Каша)
- На что похожа половинка яблока? (На вторую половинку яблока)
- Как называется кукла в русском кукольном представлении? (Петрушка)
А сейчас мы поиграем в русскую народную игру «Перелизы»
Дети берутся за руки, образуя круг, один ребенок («дядюшка») остается в середине. Все поют:
У дядюшки Трифона семеро детей,
Семеро детей – и все сыновья.
Они не пьют, не едят,
Друг на друга глядят
И все делают вот так.
«Дядюшка» имитирует движения (пляшет, рубит дрова, умывается, поливает цветы, здоровается и т.п.), а дети повторяют их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286583-prazdnik-urozhajaospozhinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.