- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетное физкультурное занятие «МЫ туристы» старшая группа
Смирнова Оксана Николаевна
Муниципальной Бюджетное Образовательное
Учреждение № 17 «Ручеёк»
Инструктор по ФИЗО
1 квалификационная категория
КОНСПЕКТ СЮЖЕТНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
«МЫ ТУРИСТЫ».
СТАРШАЯ ГРУППА.
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в сюжетном занятии;
Задачи: 1. Совершенствовать раннее освоенные движения: ходьба в полуприседе, ходьба на носках, пятках, ходьба с высоким подниманием колен.
2. Закреплять умение прыгать через предметы, ходить по канату приставным шагом.
3. Развивать быстроту, силу, выносливость в играх-эстафетах.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, здоровье, познание, социализация, коммуникация.
Предварительная работа: с детьми проводится беседа, кто такие туристы, куда они путешествуют, что берут с собой из вещей, какую одежду одевают. Чем занимаются, когда отдыхают.
Оборудование:несколько деревьев, кустов, для создания интерьера леса, шишки по кол-ву детей по одной на каждого, обручи 5 штук, 2 скамейки, 3 красных валуна, канат, натянутая верёвка для подлезания. 2 картошки, 2 ложки, 2 мешочка для эстафет на 2 команды.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущая:ребята, я сейчас загадаю вам загадку: что такое, тут и там, ходят горы по горам. Кто это? (иллюстрация с туристами). Ответы детей
Предлагаю вам сегодня отправиться в поход. Он будет очень трудный. Будет проходить по лесу. Вы готовы? Тогда в шеренгу становись! Направо, раз-два, шагом марш.
Обычная ходьба
Потренируем свои ноги ходьба на носках, на пяточках
Давайте отведём все ветки в стороны, чтобы они нам не мешали, и мы могли пройти по тропинке. Ходьба с разведением рук в стороны
А теперь, чтобы не замёрзнуть, давайте немного пробежимся бег
А теперь давайте пробежимся между деревьев и пенёчками бег змейкой
Мы с вами приближаемся к первому привалу, давайте пройдём спокойно
Спокойная ходьба, вдох выдох.
Вот и наша полянка, посмотрите сколько на ней жёлтых цветочков. Сейчас мы с вами разойдёмся в рассыпную, поищем шишки (по одной), и встанем на эти цветочки.
Расходятся в рассыпную, берут по одной шишке
Выполним несколько упражнений, проверим вашу выносливость.
ОРУ с шишками
Теперь нам предстоит следующий переход к другому привалу, надо будет пройти через болото
Прыжки из обруча в обруч
Пройти по узкой горной дороге
Ходьба по скамейке
Перейти через мост над горной речкой
На четвереньках по валунам
Пройти по узенькой тропинке
Ходьба по канату приставным шагом
Проползти под низкими еловыми веточками
На четвереньках проползти под препятствием
(Все препятствия можно проходить 2-3 раза, изменяя задания, например по скамейке сначала пройти, потом проползти на четвереньках, животе, спине).
Молодцы, вы справились с заданием, вот и наша следующая поляна, на которой мы с вами поиграем. Для этого нам надо построиться в 2 команды.
Эстафета «Кто быстрее принесёт в ложке картошку».
2 ложки, две картошки, на перегонки 2 команды бегут до ориентира и обратно.
«Кто аккуратнее донесёт груз».
2 мешочка на голове надо нести на перегонки до ориентира и обратно.
Ну, вот и закончился наш поход, нам пора возвращаться домой. Вы все молодцы, все препятствия преодолели. Вам понравилось?
И так, шагом марш.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287077-sjuzhetnoe-fizkulturnoe-zanjatie-my-turisty-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.