- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петроглифы. История развития искусства
Тема урока: «Петроглифы. История развития искусства».
Задачи:
-Формирование эмоционально-ценносного отношения к окружающему миру животных. Развитие способности проявлять свой познания в облости изобразительного искусства (с помощью заданий педагога)
-передача и приумножение опыта творческой деятельности при работе с углем, сангиной (приемами растирки, плашмя, тоцом). Педагог развивает творческую индивидуальность,учить детей давать оценку продуктам своей и чужой деятельности, в суждениях стремится выразить не чужую, а свою точку зрения. «Я не такой, как все». (Я-художник –зритель -критик).Педагог стимулирует в учение(ах) стремление использовать адекватное средство художественного выражения (точка, линия, пятно) для осуществления своего замысла.
-Обучение способам деятельности, формирование умение работы с углем, сангиной, а также навыков работы с этими же художественными материаломи (работа плашмя, сильным и слабым нажатием на материал) в графических видах творчества.
-Сообщение знаний учащимся в области и истории на планете Земля. (Знания людей о развитии животного мира на планете Земля, на примере рисунков первобытных людей-художников).
Материалы.
Камень, уголь, пастель.
Ход урока.
Организационный момент (2 мин).
Повторение пройденного материала (8 мин
Введение в новую тему (15 мин)
Практическая работа (15 мин).
Подведение итогов (2мин).
Уборка рабочего места (3мин).
Организационный момент.
Здавствуйте!
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
-Обратите внимание на интерактивную доску что вы видите?
-Смайлики.
-Правильно . Ваза задача найти того смайлика который изоброжает ваше настроение . Улыбнулись.
Сегодняшний наш урок пройдет в групповой работе.Для этого выбирайте один пазл. По цветам делимся на группы. А собирая наши пазлы мы определим тему нашего урока. (наскальные рисунки).
Правильно, если быть точнее то тема урока «Древнейшее чудо света-наскальные рисунки (Первобытный художник)».
Ребята цель нашего урока.
Лава из вулкана. Тогда и было сделано великое открытие: сунешь ветку в пламя-поймаешь огонь! Теперь он твой!
Прошли сотни тысяч лет. Менялся облик человека, увеличивался его мозг. Возникала речь. Первобытные люди постепенно расселились по холодным странам Европам и Азии.
В суровые, холодные зимы людям выжить то, что они избрели новые орудия труда, одежду и жилища.
Одежду шили из зверинных шкур. Жилищами становились пещеры, служившие убежищем от хишников, холодного ветра и снега. Втой местности, где не было пещер, люди научились строить землянки и шалаши из жердей и шкур крупных животных.
Помимо собирательства, важным средством добычи питания становилась охота. Люди из племени, в основном , мужчины охотились на зверей. Их орудия труда изменились, и человек придумал лук и стрелы. А произошло это из-за того, что вымерли большие животные-мамонты, шертисные носороги и другие животные. Остовались мелкие животные, а лук со стрелами для меткого стрелка были хорошим оружием для добычи пищи. Меткие охотники расстояния сотни шагов, поражал животное стрелами. Более успешной стала и охота на птиц.
Еще 150 лет назад ученные не знали о том, что среди первобытных людей были искусстные художники, создающиеся красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутула. Он производил раскопки в подземной пещере Альтамира в Северной Испании. Однажды орхеолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла в глубь низко пещеры. Внезапно она закричала: «Папа, смотри, нарисованные быки!». И в самом деле, на потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в странных и причудливых позах. Неведомые художник, используя красную, черныю коричневую краску, добился удивительной живописи и объемности рисунков.
Никогда из ученных долгое время не верил, что рисунки Альтамиры созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить , что люди, не знавшие металлов, не умевшие не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника! Но поверить пришлость: вслед за Альтамирой начались исследования других пещер, во многих были найдены произведения первобытного искусства.
Тамгалы (Петроглифы)
Это низкие древние горы, на скалных галереях которых расположены более 5000 рисунков-патрогифов от эпохи бронзы до средних векоа. Галерея петролифов Тамгалы является сокровищем мирового значения и находится под защитой фонда ЮНЕСКО. Здесь и сакские, и тюркские, но большинство-самые –загадочные-сделаны в эпоху развитой бронзы (более 3000 лет). Это поистине древняя художественная галерея, на картинах которой изображены как отдельные животные и люди, так и целые сцены из жизни древних людей. Широкие и гладкие поверхности скал за многие тясячилетия покрылись «пустынным загаром», став идеальным фоном этой нерукотворной галерей над которой потрудилось не одного поколение. Урочище Тамгалы находится в 170 км к северо-западу от г. Алматы и распологается в юго-восточной части Чу-Илийских гор, простирающиеся с юго на север от Заилийского Алатау до оз. Балхаш и пустыни Бетпак-Дала.
Древнейшим художникам удалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней – быстрыми и стремительными, мамонтов – массивными, тяжелыми, выпуклым затылком. Часто изображали зверей, пораженных копьями, истекающих кровью: например, израненнего камнями медведя, ис пасти которого потоками хлещет кровь, носорога с торчащими из брюха стрелами, мамонта, попавщего в ловушку.
Древнейшие рисунки очень загадочны. В них многое не понятно. На стене одной из пещер изображена такая сцена. Падает навзничь с птичьей головой. Выставив рога, уставился на него бизон, пронзенный острым копьём. Рядом с человеком длинный предмет с острым копьём. Прочь уходит могучий носорог. Что это всё значит? Ответа мы не знаем.
Существуют и другие загадки. Зачем художники помещали свои рисунки в малодоступных для обозрения места? Почему создавали их в глубине темных пещер, куда не проникают лучи солнца. Для чего изображали раненых или попавших в ловушку зверей?
Ваше мнение:
Диана: Первобытные люди боялись грозы, наводнений, хищных зверей. В отличие от древнейших людей «человек разумный» хотел понять, почему сверкают молния, от чего зависит урожай дикорастущих плодов и ягод, рост поголовья промысловых зверей. Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, созданным художником, существует сверхестественная власть.
Бахтияр:Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей и лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если нарисовать раненное животное или поразить его изображение копьём, то это поможет добится успеха на охоте.
Томирис:Разгадать смысл и назначение пещерной живописи ученным помогли наблюдения за племенами, главными занятиями которых еще недавно были охота и собирательство. Одно такое племя , обитающее в Австралии, совершало пере охотой колдовской обряд, поржая копьями нарисованное на песке животное.
Дарья: Зарожденияе веры в душе у первобытных людей развивалось постепенно. Первобытные люди пытались понять причины тех явлений , которые происходят в них самих. Почему спящие видят сны? У людей возникала вера, что в каждом человеке обитаетсвехестественное существо-душа. Когда человек спит, он ничего незамечает ине слышит. Значит, душа покинула его тело. Он встречается душами других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожидонно нельзя: душа не успевает вернутся, думали первобытные люди. Если она не возвращается , человек умерает.
Люди верили, что души предков переселяются в долекую «страну мертвых». Там также живут родовыми общинами.
Повторение пройденного материала. По стротегии «Фишбоун»
Ребята, расскажите, пожалйста, кто такой первобытный человек.
Сатуринова: Первобытные люди или же древнейши человек очень понемал обезьяну. У него было грубое лицо с широкими приплюснутым носом, выступающи вперед челюсти, уходящи назад лоб. Надо бровями находился валик, под которым скывались глаза, как под навесом. Походка у людей была еще не вполне прямая, а прыгающая. Руки длинные и свисали ниже колен. Словом, в обликедревнейших людей преоблодали звероподобные черты. Люди еще не умели разговаривать. Они обращились друг с другом, подобно животным, с помощю разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьян.
Как жил первобытные человек.
Альтаир: Жили люди в одиночку, а группами, которые ученные называют человеческими стадоми. Все в стаде от малого до велика, занимались собирательством, целыми днями искали съедобное. Годились в пищу кореня, плоды и ягоды, яйца птиц.
Почему первобытные люди изменили вид орудия для охоты
Лиана: люди из племени, в основном, мужчины охотились на зверей. Их орудия труда изменились, и человек придумал лук и стрелы. А произошло это из-за того, что вымерли большие животные-мамомты, шерстистые носороги и другие животные. Оставались мелкие животные, а лук со стрелами для меткого стрелка были хорошом оружием для добычи пищи. Мелкие охотники с расстояния сотни шагов, поражал животное стрелами. Более успешной стала и охота на птиц.
Как приспосабливались к суровой жизни.
Ясмина: в суровые, холодные зимы людям поиогло выжить то, что они изобрели новое орудие труда, одежду и жилища.
Одежду шили из зверинных шкур. Жилищами становились пещеры, служивщие убежищем от хишников, холодного ветра, дождя и снега. В той местности, где не было пещер, люди научились строить землянки и шалаши из жердей и шкур крупных животных.
Загадывая загадку проверим ваши логические мышления.
Я-художенственный материал, из меня можно лепить изделия и скульптуры (пластилин, глина)
Произведения изобразительго искусства, в котором художник изоброжает самого себя(автопортрет)
Художник, который работает крассками, в котором виде деятельности он работает? (Художник живописец. Живопись).
Жанр изобразительного искусства, когда художник изображает окружающи мир.(Пейзаж).
Художник сидит в мастерской. Каким видом искусства он занимается, если он работает ручками, карандашем, маркерами. (Графика).
С какими материалоами работает скульптор. (камень, мрамор, гранит, глина, бетон, гипс и др).
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке (кисточка)
Знакомство детей с художественными материаломи.
Сегодня мы с вами будем выполнят работы с природным материалом камень, уголь,пастель.
Давайте вспомним эти художественные материалы, которыми мы работали на предыдущих уроках.
Камень: -твердый материал природного роисхождения.
Уголь:-материал для рисования в виде тонких палочек, полученных из веточек березы, ивы и других деревьев, очищенные от коры и обоженные специальным способом.
Пастел:-группа художественных материалов, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелком или карандашей без оправы, имеющих форму брусков с круглым или квадратным сечением.
Внимательно посмотрим на то, икакие выразительные свойства имеют данные художественные материалы. (Педагог демонстратирует детям премы работы данными художественными материаломи: уголь, пастель).
Сегодня на занятии нам предстоит выполнить увлекательное задание, которое захватывает дух. Выполняя это задание, мы погрузимся (отправимся) в мир наших далеких предков. Увидим все это, что они видели много лет назат.
Задание.
Даваите изобразим первобытного человекав в звериной шкуре или первобытных людей с копьями и дубинками у костра, или изобразим членов большой первобытной семьи, проявляющих друг к другу нежные чувства, или первобытного художника рисующего на скале зверей.
Возможно выполнение копии с наскальными рисунками.
Подумайте, пожалуйста, над расположения фигуры камня (вертикаль, горизонталь)
Закрыв глаза, представьте, как вы расположите все, что хотите изобразить в своей работе. (при необходимости можно попросить несколько детей рассказать, что они представили, что они желают изобразить).
Начинаем работать, каждый из вас создает свою работу, ваша работа не должна быть похожа на работу вашего соседа. Помните, вы личность, индивидуальность, художник-и это самое главное на уроке изобразительного искусства.
Незабудьте, каждый дает название своей работе.
Парктическая работа:
Индивидуальная работа с учащимися.
Подведение итогов урока.
Перед доской выставляют результаты деятельности учащихся.
Давайте посмотрим на наши работы, и скажем что мы сегодня изоброжали. Что нового вы сегодня узнали.
Спросить несколько детей о сюжете их произведения.
Понравились ли вам работы других художников, объеняйте почему.
Выставление отметок по методике галерея группа оценивают работы другой группы.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287170-petroglify-istorija-razvitija-iskusstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.