- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Деревья. Грибы»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 246»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Деревья, грибы. «В гостях у Лесовичка». Составление описательного рассказа по схеме
Воспитатель: Блохина Ольга Петровна
г. Новокузнецк, 2017г.
Тема. Деревья, грибы. «В гостях у Лесовичка». Составление описательного рассказа по схеме
Цель: расширить и уточнить знания детей о деревьях и грибах.
Задачи:
Связная речь: продолжать учить детей составлять небольшие рассказы по картинке, формировать навыки повествовательной речи.
Словарь и грамматика:
развивать умение понимать смысл загадок, учить детей в правильном употреблении предлогов с пространственным значением: в, под, около, между,
активизировать в речи употребление прилагательных.
Звуковая культура речи: развивать у детей силу голоса, тембр, правильное дыхание.
Ход занятия.
1.Воспитатель предлагает детям прогуляться по осеннему лесу.
Упражнение «Прогулка в лесу»
(мимика, движения)
Идем по высокой траве, по кочкам, по листьям. Пришли в лес!
Заблудились!
Заблудились мы в лесу (печально)
Закричали все АУ (громко)
Никто не отзывается (пожимаем плечами)
Лишь эхо отзывается АУ (тихо)
Детей встречает Лесовичок.
- Приглашаю к себе в лес, полный сказок и чудес!
Лесовичок. Странные предметы выросли в лесу.
Ножка есть, но нет сапог,
Шляпа есть – нет головы (гриб)
Лесовичок, это грибы. Их очень много , они разные и у каждого свое название.
2. Игра «Доскажи словечко» ( по мере отгадывания, выставляют на мольберт карточки)
Растут в лесу сестрички – рыжие…(лисички)
*
Я в красной шапочке расту под стройною осиною
Меня узнаешь за версту, зовусь я …(подосиновик)
*
На пеньке сидят ребята, называют их … (опята)
*
На толстой ножке, коричневая шляпка,
Наверняка любой грибник найти мечтает …(боровик)
3. Физминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки.
(по кругу, с наклонами влево - вправо)
Белочки скакали – рыжики срывали.
(далее имитация движений)
Лисички бежали – лисички собирали.
Скакали зайчатки – собирали опятки.
4. Составление описательного рассказа по схеме.
Воспитатель. Чтобы собирать грибы, надо их хорошо знать.
Воспитатель дает образец (схему) описания грибов. Дети описывают грибы, воспитатель помогает. (2-3 человека)
«Я в лесу буду собирать…» (называют предметную картинку и далее по образцу или по схеме).
5. Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал,Плавные волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал,
Вот дубовый, вот кленовый,Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот рябиновый резной
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинкиСпокойно укладывают ладони на плечи
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько листьев на полянке.
Какие они красивые, резные, разноцветные. Каждый из вас выберет по одному листочку и скажет, с какого он дерева и какого цвета.
Ребенок. Это оранжевый лист клена.
Воспитатель. Правильно, это оранжевый кленовый лист.
(листья: клен, дуб, береза, осина, рябина)
Игра «Какой?»
Лист клена – кленовый
Лист дуба – дубовый
Лист березы – березовый
Лист осины – осиновый
Лист рябины – рябиновый
Упражнение «С какого дерева листок?»
Дети находят определенное дерево и кладут к нему лист.
6. Игра «Где спрятался гриб?»
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Лесовичку найти грибы.
(между деревьями, под елкой, в корзинке, около пенька)
7. Итог. Обобщение.
Лесовичок.
За грибами приходите, но в лесу ведите тихо.
На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.
Лесовичок провожает детей в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287181-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.