- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе: учим порядковый счет и определяем, который предмет по счету
Тема урока: Порядковый счет. Который по счету?
Цели урока: формировать понятия «Порядковый счет. Который по счету», закрепить изученный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
Долгожданный дан звонок -Начинается урок. | |
2 | Актуализация знаний |
Нарисуйте столько кругов, сколько точек осталось в считалке. Один, два, три, четыре, пять, Вышли точки погулять. Вдруг резинка выбегает И одну из них стирает. Что тут делать? Как тут быть? Надо думать и чертить. * Обведите столько клеток, сколько грибов на наборном полотне.(5) *Найдите закономерность и продолжите ряд. ∆ ○ □ ∆ ○ □ - Какие геометрические фигуры образуют ряд? - Какая фигура в данной последовательности всегда стоит первой? - Какая фигура вторая? третья? - Что важно помнить при выполнении данного задания? (Порядок фигур.) - О чём сегодня будем говорить на уроке? (О порядке различных предметов.) | |
Игра «Составим поезд» Учитель вызывает к доске учеников по очереди. Каждый из них, исполняя роль вагона, называет свой номер. Например, первый вызванный ученик говорит: «я первый вагон». Второй ученик «цепляется» к первому вагону, называет свой порядковый номер, остальные ученики проговаривают: «один да один – два». Аналогично «прицепляются» следующие вагоны, а дети комментируют действия «вагонов». Потом вагоны «отцепляются», а класс хором считает: «Три без одного – два и т.п.» | |
3 | Постановка проблемы. Открытие нового знания |
Знакомство с новым материалом целесообразнее начать с практической работы. Учитель предлагает детям построиться так, как они строятся перед выходом из класса: «Первым стоит…, кто стоит за ним? Он – второй. Кто третий? Четвертый? Сколько детей в ряду? Кто стоит между … и …?» Учитель сажает первого ученика. « Сколько теперь учеников в этом ряду? Кто стоит первым? Вторым? Третьим? и т.д. Последним? Развернитесь кругом. Кто теперь стоит первым? Вторым и т.д. Последним?» Число таких упражнений, проводимых с различным счетным материалом, определяет сам учитель. | |
* Рассмотрите внимательно предметные картинки на наборном полотне. - Что вы можете о них сказать? (Живая природа, животные, растения, один предмет может быть лишним -роза, так как это цветок.) - Сосчитайте всех по порядку. (Первый -кролик, второй - голубь, третий -роза и т. д.) - Каким по счёту стоит лев? черепаха?.. - Кто расположен рядом с голубем? перед ним? после него? - Выберите любой объект и попробуйте задать вопросы о его местонахождении сами. | |
4 | Работа по учебнику. |
По заданию №1 выполняются задания аналогичные проведенной практической работе. По этому же заданию можно организовать игру вида «Отгадай-ка». Учитель предлагает детям отгадать, какого героя сюжета он задумал: «Он стоит перед….., но после ….. Отгадайте, кто задуман». Для первоначального контроля учитель может предложить детям придумать свои вопросы со словом «который». Для этого используется задание №2: -На каком этаже возник пожар? -Какая машина едет впереди? -Какой (который) по счету едет велосипедист? Которая по счету едет скорая помощь? И.т.п. Задание №3 поможет учителю научить детей строить рассуждения типа: Если на первом этаже в окошко выглядывают собака и петух, то закрытые окна – это окна черепашки. |
5 | Первичное закрепление |
Для первичного закрепления выполняется работа в тетради - задание №1. Учитель предлагает раскрасить крыши третьего и пятого дома от дороги красным цветом, а крыши первого, третьего и пятого дома от дерева – зеленым, во втором доме от дерева «зажечь свет» (раскрасить желтым цветом) на четвертом этаже. А также подобные задания по выбору учителя. Графический диктант. 1) Две клетки вправо. 2) Одна клетка наискосок влево вверх. 3) Две клетки вверх. 4) Одна клетка наискосок вправо вверх. 5) Четыре клетки вправо. 6) Две клетки вверх. 7) Три клетки влево. 8) Одна клетка вверх. 9) Одна клетка наискосок вправо вниз. 10) Одна клетка наискосок вправо вверх. 11) Одна клетка наискосок вправо вниз. 12) Одна клетка вправо. 13) Одна клетка наискосок вправо вверх. 14) Одна клетка наискосок вправо вниз. 15) Одна клетка наискосок вправо вверх. 16) Одна клетка вниз. 17) Три клетки влево. 18) Одна клетка вниз. 19) Одна клетка вправо. 20) Одна клетка вниз. 21) Одна клетка влево. 22) Одна клетка вниз. 23) Одна клетка наискосок влево вниз. 24) Две клетки вниз. 25) Одна клетка наискосок влево вверх. 26) Одна клетка вверх. 27) Три клетки влево. 28) Две клетки вниз. 29) Девять клеток вправо. 30) Одна клетка наискосок влево вверх. | |
Динамическая пауза | |
6. | Самостоятельная работа. |
Как определить левую и правую руку у самого себя? Если определять по ведущей руке (какой рукой человек ест, рисует, пишет), то есть левши и правши. Но сердце у каждого человека находится с левой стороны. Практическое задание: — Положив обе руки на уровне груди, почувствовать удары сердца. Поднять левую руку; — Повернитесь лицом к своему соседу по парте. Что интересного заметили? (Кажется, что у него поднята правая); — Опустите левую руку, протяните вперед правую, пожмите друг другу руку. Что видите? (Кажется, что руки перекрещиваются); Вывод (объяснение) дает учитель: «право — лево» надо уметь определять не только у себя, но и у того, кто стоит напротив. У каждого может быть своя точка видения. Чтобы не спорить понапрасну, постараемся встать на другую точку. | |
Динамическая пауза. | |
Пальчиковая гимнастика Две весёлые лягушки ни минуты не сидят -Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят. Дети сжимают кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладут ладони на парту. Затем резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту. | |
7 | Повторение |
Задание №2 –уравнивание двух групп предметов. Задание №3- «волшебные картинки» - нарисовать в клетке рисунок, используя предложенные фигуры. |
8 | Рефлексия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287375-urok-po-matematike-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.