- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием ИКТ на тему: «Гласные звуки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 37
Конспект
индивидуального логопедического занятия
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
с использованием ИКТ
на тему: «Гласные звуки»
Составила учитель-логопед
Бабась Л.В.
г. Новочеркасск
2017г.
Цель: Использование информационных технологий в развитии фонематической стороны речи у детей с ОНР.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить артикуляции гласных звуков;
- автоматизация гласных звуков («А», «О», «У», «И»).
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать умение определять положения места звука в слове;
- развивать внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать умение выполнять инструкции.
Оборудование: индивидуальный коврограф, разрезанные гласные буквы, ноутбук, CD диск с анимационными играми образовательного портала «МЕРСИБО».
Ход занятия:
Логопед:На нашем занятии сегодня много гостей. Давай поприветствуем их.
Мне кажется, что здесь уже побывала Королева «Грамматики» и приготовила для тебя разные задания. Ты сможешь, с ними справится?
(ответ ребенка)
Логопед:А вот и первое задание
(на коврографе разбросаны разрезанные буквы)
- Ничего не пойму, какие-то осколки. Что это, как ты думаешь?
Ребенок: Это буквы.
Логопед: Но как узнать какие это буквы?
Ребенок: Их нужно собрать.
(упражнение «Собери буквы»)
Логопед: Какие буквы у тебя получились?
Ребенок: «А», «О», «У», «И».
Логопед: Какие звуки они обозначают?
Ребенок: Гласные.
Логопед: Почему эти звуки называют гласными?
Ребенок: Их можно петь, тянуть, воздух выходит свободно не встречает во рту препятствие.
Логопед: Верно. Давай расскажем про гласные звуки.
(Речь с движением «Гласные звуки»)
А-А-А-А – закачалась голова. (Покачивать головой вправо-влево).
О-О-О-О – покатилось колесо. (Круговые движения руками).
У-У-У-У – у машины руль держу. (Показать руками «руль»).
И-И-И-И – руки выше потяни. (Поднять руки вверх).
(Т. Куликовская)
Логопед:Теперь мы можем перейти к волшебному экрану. Тебе интересно, какие игры приготовила для тебя Королева «Грамматики»?
Но чтобы сесть к волшебному экрану, нужно подготовить глазки.
А вот и Пчелка, она поможет нам сделать упражнение.
Зрительная гимнастика:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(закрывает оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(продолжает стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем,
(открывает глаза)
Вверх поднимем, глянем вниз,
(глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем,
(глаза смотрят вправо-влево)
И по кругу проведем
(круговые движения глазами)
Логопед: Ну вот, теперь можно сесть к экрану.
(ребенок садится к экрану) ( «Игры портала МЕРСИБО »
1 задание: «Свинки-копилки»
(ребенок, запоминая слоги, собирает монетки в копилки со звуками: «А», «О», «У»)
2 задание: «Две принцессы»
(ребенок слушая слова, определяет гласный звук: «А» или «У» )
3 задание: «Меткий стрелок»
(ребенок называет картинки и определяет, ту в которой нет звука «И»)
Логопед: Вот и закончились задания, которые приготовила для тебя Королева «Грамматики». А сейчас разминка. Мы превратились в тряпичную куклу Шалтай-Болтай.
(Игра «Шалтай-Болтай» для снятия напряжения с позвоночника)
Шалтай-Болтай (ребенок поворачивает туловище
Висел на стене вправо – влево, руки свободно
Шалтай-Болтай болтаются),
Свалился во сне (резко наклонить корпус тела вниз).
Логопед: Снимем напряжение с глазок. Крепко зажмурь глаза и открой; опять зажмурь и открой.
(ребенок выполняет упражнение)
Логопед: Королева «Грамматики» оставила для тебя этот СМАЙЛИК, что бы у тебя всегда было хорошее настроение на занятии по грамоте. Попрощайся с нашими гостями, нам пора в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287483-konspekt-individualnogo-zanjatija-dlja-detej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.