- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие по стране геометрических фигур в 5 классе
Урок-путешествие по стране геометрических фигур в 5 классе.
Цели урока:
1. Закрепить знания учащихся по решению задач на вычисление площадей и периметров прямоугольника и квадрата.
2. Закрепить пройденный материал в ходе устных заданий.
3. Прививать интерес к предмету через развлекательно-познавательные игры.
4. Развивать логическое мышление и сообразительность ребят.
Оборудование урока: карта путешествия с названиями станций, поощрительные билетики, модели геометрических фигур, конверты с вопросами для игры «Что? Где? Когда?», проектор.
Ход урока.
Слова учителя.
Сегодня на уроке я вас приглашаю вместе со мной совершить увлекательное путешествие в страну геометрических фигур. А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку: «Полотно, а не дорожка, конь, не конь - сороконожка, по дорожке той ползет, весь обоз один везет» (поезд).
Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать! За каждый правильный ответ на уроке ребята получают билетики.
1. Устная работа на уроке.
Определите правильность следующих утверждений. А) Сумма длин двух сторон треугольника меньше третьей стороны. Б) Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
В) Три точки и три отрезка, соединенные этими точками попарно определяют геометрическую фигуру, называемую квадратом. Г) Площадь квадрата со стороной а вычисляется по формуле S= а+а. Д) Квадрат числа 7 равен 49. Е) Квадрат числа 8 равен 54.
Назовите лишнюю фигуру, не похожую на остальные.
Учитель показывает модель ромба, квадрата, треугольника и четырехугольника (треугольник). Назовите оставшиеся фигуры одним словом (четырехугольники). Что у них общего?
Пока мы с вами трудились, наш поезд прибыл на станцию под названием «Сосчитай-ка».
2. Математический диктант.
Вычислите квадраты следующих чисел: 3, 7, 8, 100, 5, 10, 1,4, 1000, 0, 9, 60.
Один из учеников выполняет это задание на доске, а остальные записывают в тетрадь.
Проверяем ответы: 9, 49, 64, 10000, 1,16, 1000000, 0, 81, 3600.
Ребята осуществляют проверку результатов с помощью сигнальных карточек. Получают билетики те ребята, которые справились с заданием без ошибок.
Путешествие наше продолжается и мы прибываем на станцию «Решай-ка».
На этой станции мы с вами будем решать задачи.
3. Решение задач.
Условия задач проектируются на экран.
1) Вариант 1. Дана сторона квадрата 27 см. Найдите площадь и периметр квадрата.
Вариант 2. Задан квадрат, у которого сторона равна 12 м. Найдите периметр и площадь
квадрата.
На доске проверяем правильность решенных задач.
S=27*27=729 кв. см.S=12*12=144 кв. см
Р=4*27=108см.Р=4*12=48см.
2) Найдите среди моделей фигур у себя на столе треугольник и прямоугольник. Измерьте стороны этих фигур и вычислите их периметр. Найдите площадь прямоугольника.
3) На экране проектора - рисунки. Из каких геометрических фигур составлены они? Чем они отличаются?
Анализируем рисунки. Каждый правильный ответ оценивается билетиком.
Следующая станция прибытия «Узнай-ка».
Вы, ребята, видите, кто пришел к нам в гости?
Появляется Квадрат.
Читает стихотворение.
Присмотритесь-ка к квадрату,
Он здоровый, виноватый,
Он надежнее, чем друг
Чем уж слишком круглый круг.
Каждый может быть свидетель,
Что в нем дышит добродетель.
В нем четыре стороны,
И все стороны равны.
Без обмана перед нами
На бумаге он с углами.
Честен каждою чертой,
Каждый угол в нем прямой.
Ничего нет неизменней,
Ничего нет несомненней.
Каждый должен быть здесь рад,
Что на свете есть квадрат.
Сценка «Полезный прямоугольник».
Прямоугольник все время завидовал квадрату.
- Я такой неуклюжий, - жаловался он.
- Если поднимусь во весь рост, то стану длинным и узким. А если лягу на бок, то буду низким и толстым.
- А ты всегда остаешься одинаковым, - продолжал он, обращаясь к квадрату.
- И стоя, и сидя, и лежа!
- Да, уж - с гордостью говорил важный квадрат.
- У меня все стороны равны. Не то, что у некоторых: то дылда-дылдой, а то блин-блином. И квадрат переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина от этого не менялись.
Пока Вы, ребята, отдыхали, наш поезд подъехал к станции «Играй-ка».
4. Интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Кто из вас имеет максимальное число билетиков, садится за наш игровой стол. Задания для игры.
СЕКТОР 1.
Объясните смысл слов, которые принадлежат Галилее Галилею: «Природа говорит языком математики. Буквы этого языка - круги, треугольники и иные математические фигуры».
За каждый правильный ответ, игроки получают билетики.
СЕКТОР 2.
Вам известно, что два в квадрате равно четыре, три в квадрате - девять, а чему
равен угол в квадрате? 90*.
СЕКТОР 3. ВОПРОС-БЛИЦ.
1. Назовите формулу периметра треугольника.
2. Вычислите периметр квадрата со стороной 3 см.
3. Вычислите периметр прямоугольника, если а=7 см, Ь=3 см.
СЕКТОР 4.
Внимание! Внесите черный ящик.
Помощник вносит черный ящик, в котором лежит модель треугольника.
Назовите фигуру, если о ней известно, что сумма любых двух сторон этой фигуры больше третьей стороны.
СЕКТОР 5.
Назовите формулы площадей квадрата и прямоугольника. Вычислите площадь
квадрата со стороной а=5 см.
СЕКТОР 6.
Назвать фигуры, из которых составлен снеговик?
СЕКТОР 7.
Что общего у квадрата и прямоугольника?
СЕКТОР 8.
Найдите в окружающей нас обстановке модели геометрических фигур и назовите их.
И вот мы с вами подъезжаем к конечной станции под названием «Разгадай-ка». 5.Разгадывание кроссворда.
По горизонтали: 1. Геометрическая фигура, которую получим, если три точки, не лежащие на одной прямой, соединим отрезками (треугольник).
2. Точка, в которой сходятся стороны угла (вершина).
По вертикали: 3. Элемент треугольника (сторона).
4. Сумма длин сторон треугольника (периметр).
Следующее задание.
Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж Вам-то как не знать, Но совсем другое дело - Быстро, точно и умело. Треугольники считать.Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Все внимательно исследуй. И по краю, и внутри!
5. Сообщение домашнего задания.
6. Подведение итогов урока
Сейчас подведем итоги нашего путешествия по Стране геометрических фигур.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287633-urok-puteshestvie-po-strane-geometricheskih-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.