Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

НОД в младшей группе «Исследовательская деятельность на занятиях по ФЭМП»

sapozhnikelena
Воспитатель
**Конспект НОД по ФЭМП для младшей группы детского сада, посвященный исследовательской деятельности.** Практический материал помогает организовать занятия, на которых дошкольники самостоятельно делают математические открытия. Такой подход максимально использует природную любознательность и пытливость ума детей, развивает логическое мышление и творческое начало. Методика превращает изучение математических понятий в увлекательное приключение, где ребенок — активный исследователь, а не пассивный слушатель. Подходит для воспитателей, стремящихся внедрять эффективные и современные подходы в образовательный процесс ДОУ в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

НОД в младшей группе «Исследовательская деятельность на занятиях по ФЭМП»

Составила воспитатель Сапожник Е. В.

Главная задача обучения — организация такой деятельности,в процессе которой дети сами делают открытия,узнают что-то новое.Именно исследовательская деятельность дает возможность максимально использовать пытливость детского ума,неуемную любознательность малыша,способствует развитию творческого начала ребенка.

Цель:

Закрепить умение определять качества и свойства предметов путём исследования.

Задачи:

Обогащать представления детей об овощах, в частности о моркови.

Закреплять навыки сравнения предметов:по величине «большой-маленький», по длине «длинный-короткий»,по высоте «высокий-низкий».

Различать понятия «много»,«один».

Развивать исследовательские навыки,зрительное восприятие,речь.

Воспитывать заботливое,бережное отношение к диким животным,навыки гостеприимства.

Словарная работа:продолговатая,шершавая, хрустящая.

Предварительная работа:беседы,рассматриваниекартин о транспорте, о домашних и дикихживотных,чтение художественной литературы,отгадывание загадок.

Материал и оборудование:заяц,елки разной высоты, макет дома для зайца, корзина,дорожки.

Для детей: две тарелки,на одной целая морковь,на другой - порезанная на дольки, салфетки.

Ход занятия

Восп: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга! Возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбки. У всех хорошее настроение? Поделимся им друг с другом!

Восп:А сейчас мы с вами отправимся в гости. Скажите, пожалуйста,на чем можно поехать в гости?

Дети:На автобусе,трамвае, машине, такси и т. д. (закрепление видов транспорта).

Восп:Да,мы можем поехать на машине,трамвае, такси.

Восп: Отправляемся с вами на машине времени в гости, а к кому, я сейчас вам загадаю загадку.

Комочек пуха

Длинное ухо,

Прыгает ловко

Любит морковку.

Дети:Заяц.

Восп:Действительно, это заяц. Значит, мы с вами идем в гости к зайчику.

- А ведь в гости с пустыми руками не ходят. Скажите, что любят зайцы?

Дети:Капусту,морковку, зерно.

Восп: Ребята, посмотрите, где мы с вами очутились.Что лежит на тарелке? (морковь разной величины на каждого ребенка на одной тарелке,на другой тарелке очищенная и разделенная на дольки).

Дети: Морковка.

Восп: Саша,какая морковка у тебя? А у тебя?

Дети:Большая(или маленькая).

Восп:Потрогайте ее,какая она?

Дети:Твердая (или мягкая).

Восп:Какая морковь на ощупь гладкая или шершавая?

Дети:Она шершавая. (Индивидуальные повторы)

Восп:Какого цвета морковь? (оранжевого (или нет)).

Софья, какого цвета морковка? (добиваться полных предложений)

Восп:А какой она формы?

Восп: Морковь продолговатой формы,то есть она продолговатая (Хоровой и индивидуальный повторы слова).

Восп:Давайте попробуем морковку. Какая она на вкус?

Дети:Вкусная,сладкая.

Восп:Еще какая?

Дети:Сочная.

Восп:Да,из нее можно сделать сок.Что делает морковка,когда мы ее жуем?

Дети:Когда жуем морковь, хрустит.

Восп:Если хрустит, значит, морковь еще какая?

Дети:Хрустящая.

Нам всегда дают морковный салат,мы все любим морковь.

Восп:Морковь очень полезная,в ней много витаминов.Вот поэтому у зайцев крепкие зубы.А сейчас возьмите все по одной морковке и положите в корзинку.

Восп:Сколько морковок ты положил? (одну) А ты? Сколько морковок мы с вами набрали?

Дети:Много.

Восп:Ну что ж, пойдемте. Гостинцы мы взяли.

-Ой, ребята, а куда же мы пойдём? Где живут зайцы?

Дети:Зайцы живут в лесу,мы пойдем в лес.

Восп:Ну так пойдёмте.

Восп:К дому зайчика ведёт красивая волшебная тропинка. Давайте все по ней пройдём.

Игра «Шагают наши ножки»

По тропинке мы пойдём

Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали (бег)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (шагают)

Шагают наши ножки.

Восп:Смотрите,какие красивые деревья растут.Чтоэто за деревья?

Дети:Ёлочки.

Восп: У них есть листья?

Дети: Нет.

Восп:А что у них вместо листочков?

Дети:Иголки.

Восп: А какие они? Потрогайте!

Дети: Колючие, острые!

Восп: Да, а ещё еловые иголки называются хвоей (дети повторяют это слово).

ФИЗМИНУТКА: Покажите низкие елочки, (садятся руки вытягивают вперед)Покажите высокие елочки, (встают и тянутся вверх).

Подходим к макету дома Зайца (воспитатель надевает на руку игрушку зайца).

Заяц: Здравствуйте, ребятки, что вы здесь делаете?

Восп:Здравствуй, зайка (дети здороваются),мы пришли к тебе в гости.

Заяц:Я очень рад.А как вы дошли?

Восп:Давайте ребята мы расскажем,как мы дошли.

Дети:Сначала выбрали гостинец,шли по красивой дорожке, в лесу виделиёлочки.

Заяц:А что вы мне принесли?

Дети рассказывают про морковь.

Заяц: Ой, спасибо, ведь сейчас осень, и я делаю запасы на зиму, а морковка очень вкусный и полезный продукт. А я вам тоже приготовил подарок: вот вам от меня морковный сок собственного производства.

Дети: Спасибо, зайка!

Восп:Ну что, ребята? Зайчика проведали, угостили его, и теперь нам пора возвращаться в детский сад.До свидания,зайка.

Дети:До свидания, зайчик! (возвращаемся на машине времени)

Восп:Вот мы и в нашей группе. Какое доброе дело мы сегодня сделали?

Дети:Отнесли зайке гостинцы.Потому что он готовится к зиме.

Восп:Молодцы мы с вами! (дети радуются, аплодируют друг другу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287684-nod-v-mladshej-gruppe-issledovatelskaja-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки