- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие. Мешочки для секретов (для детей седьмого года жизни)
Занятие . Мешочки для секретов (для детей седьмого года жизни).
Цель. Учить делать аппликации из ткани- подбирать цвет, фактуру в зависимости от создаваемого образа ( зайка- из мягкой однотонной фланели, цветок- из разноцветных лоскутов сатина), обводить мелом трафарет, аккуратно его вырезать, собирать картинку из нескольких частей.
Материал. Прямоугольные лоскуты ткани, различные по фактуре и рисунку, клейстер, тряпочки, кисти- для каждого ребенка; трафареты из картона: для мальчиков- машина, кораблик, танк, мяч и др., для девочек- звери, ягоды, цветы и т.д.
Предварительная работа. Накануне занятия воспитатель вместе с детьми подготавливает ткань для аппликации. Предварительно смоченные водой лоскуты опускают в приготовленный крахмальный раствор, слегка просушивают. Помощник воспитателя разглаживает еще влажные лоскутки горячим утюгом. Дети на ощупь определяют жесткость ткани, объясняют, почему она стала такая. Под руководством педагога дети вырезают из картона трафареты зверей, ягод, цветов и т.д.
Ход занятия.
Организация рабочего места. Дети садятся за один большой стол (желающие могут объединиться в пары). На столе расставлены коробки с лоскутами, коробки для обрезков ткани, разложены трафареты. Перед каждым ребенком- кисть, клеенка, тряпочка, баночка с клейстером (одна на двоих).
Создание игровой мотивации. Воспитатель предлагает сделать мешочки для секретов: «В этих мешочках можно прятать бусинки, фантики, пуговицы, картинки и др. И никто-никто не будет знать, что там лежит, пока сам не покажешь своему другу. А как интересно рассматривать эти «секреты». Но чтобы мешочки не путать, каждый должен их украсить такой аппликацией, какой захочет».
Показ способов работы. Воспитатель обращает внимание детей на то, что аппликацию они будут делать не из бумаги, а из ткани. Предлагает еще раз рассмотреть лоскутки, рассказать, почему они стали такими жесткими. Затем объясняет, что аппликацию можно сделать из отдельных кусочков ткани (например, ягоды- из красной, а листья и веточки- из зеленой) или из одного целого лоскута (например, все лепестки цветка могут быть выполнены из одной ткани, а серединка- из другой). Педагог предлагает детям выбрать трафарет, подобрать кусочки ткани и подумать, как лучше выполнить аппликацию. Далее объясняет последовательность работы: «Сначала надо решить, из скольких частей (скольких лоскутков) будет выполнена аппликация. Например, я решила сделать цветок с разноцветными лепестками. Для этого мне нужны синий, желтый и красный лоскутки- для лепестков и белый- для серединки цветка. Отложу их в сторону. Теперь аккуратно разрежу трафарет на части. В каждом лепестке вырежу серединку. Приложу один лепесток к красному лоскутку, второй- к синему, третий –к желтому и каждый обведу мелом или карандашом. Все лепестки аккуратно вырежу. Теперь вырежу серединку. Все части цветка разложу на одной половинке будущего мешочка». Дети приступают к выполнению задания. Воспитатель напоминает им, что одинаковых аппликаций не должно быть. Цветочки, вырезанные по одному трафарету, могут отличаться количеством, цветом, размером или формой. «Придумайте необычные цветы, каких еще никто не делал». Когда большая часть детей выполнит задание, педагог показывает, как нужно приклеивать детали на ткань: положить их изнанкой на клеенку, намазать клейстером и приложить лицевой стороной к ткани. Сверху накрыть чистой тряпочкой, несколько раз прогладить рукой, чтобы деталь равномерно приклеилась. Готовые аппликации проглаживают через марлю утюгом. Затем мешочек сшивают и вдевают шнурок. Аналогично можно сделать сумочку для носового платка.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.