- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия по программе социально-педагогической направленности
социально-педагогической направленности «В кругу друзей» разработан для детей 7-8 лет.
Занятие направлено на ознакомление с разными видами общения и овладение этими видами. Важно показать ребенку, что общение бывает разным. Общение со взрослыми и сверстниками даёт возможность детям усваивать эталоны социальных норм поведения в разных жизненных ситуациях, поэтому на занятии широко применяется метод моделирования ситуации. Все используемые приемы способствуют развитию коммуникативных способностей, социальной адаптации, взаимодействии людей.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей»
Конспект учебного занятия по программе
социально-педагогической направленности «В кругу друзей».
Составитель:
Петрова Людмила Васильевна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «ЦДОД»
г. Череповец, 2017 г.
Пояснительная записка.
Учебное занятие на тему «Виды общения».
Автор-составитель: Петрова Людмила Васильевна
Возраст детей: 7-8 лет
Первый год обучения.
Цель:формирование умений и навыков владения различными видам общения.
Задачи:
Обучающие:
формирование представлений о вербальном и невербальном общении;
формирование мотивации построения позитивных отношений.
Развивающие:
развитие мыслительных навыков;
развитие коммуникативных способностей.
Воспитательные:
продолжать учить контролировать процесс и результат своей деятельности
Образовательные технологии: интерактивного общения, проблемного обучения.
Методы: метод Кластера, метод моделирования ситуации, игровые методы.
Тип занятия: игра-беседа
Методическое обеспечение:
Конспект занятия
Карточки с названиями: виды общения, вербальное, невербальное, язык, жесты, мимика.
Карточки с игровыми заданиями.
Рисунки с различными эмоциональными состояниями.
Таблица «Рефлексия»
Схема по методу Кластера
Материально-техническое обеспечение:
Мячик
Бумажные смайлики
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, русский язык, чтение, физкультура.
Ход занятия.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
Вводный Организационный момент. Приветствие. Создание эмоционального настроя. 3 мин. Стимулирование интереса к теме. 2 мин. Игра «Перестройка» 5 мин. Совместная постановка темы 1 мин. Основной. Изучение нового материала. Игра « Узнай меня» 6 мин Игра «Вежливые слова» 2 мин Проигрывание ситуаций 7 мин Игра «Пойми меня» 6 мин Эмоции 5 мин Итоговый. Подведение итогов. Рефлексия. 8 мин. | Игровое упражнение. Посмотрите, это шкала эмоций нашего занятия (рис.1) Сейчас каждый добавит смайлик в столбик + или -, а в конце занятия мы посмотрим, что изменилось. - Представьте ситуацию, что вы после долгой разлуки встретились со своим другом. Что вы начинаете делать при встрече? Что для вас значит общение? Метод Кластера (рис.2) Дополнительные вопросы: Кто в природе может общаться? Как общаются растения? Как общаются животные? Как общается человек? - Проведём небольшую игру «Перестройка». Я буду называть вам какой-то признак, а вы будете в соответствии с ним строиться в один ряд. Первое задание: постройтесь по первой букве имени в алфавитном порядке. Второе задание: постройтесь по росту (или по длине волос, от самых коротких, до самых длинных). Задание я усложню: работать вы будете молча. - Скажите, при выполнении этих заданий вам приходилось общаться между собой? А ваше общение отличалось при выполнении первого и второго задания? Чем? Вот вы и назвали тему нашего занятия – «Виды общения». Первый вид общения – вербальный, при помощи языка. - Следующая игра поможет выяснить, насколько хорошо вы умеете пользоваться в общении своей речью. Игра « Узнай меня» Детям предлагается превратиться в сказочного героя и рассказать о себе. - Какие слова помогают нам в общении? Почему эти слова называют «волшебными»? Игра «Вежливые слова» - Я бросаю мячик одному из вас, а вы мне говорите вежливое слово и кидаете мячик обратно. - Вооружившись вежливыми словами, я предлагаю вам отправиться в гости. Вам необходимо разыграть жизненные ситуации: разговор по телефону поездка в общественном транспорте покупка подарка поведение за столом - Представьте себе ситуацию, что вы оказались за границей и вам нужно объясниться с иностранцами, не зная их языка – как вы это сделаете? - Такое общение называют невербальным. В следующей игре «Пойми меня» вы сами попробуете общаться друг с другом невербально. Каждой команде нужно будет по цепочке от первого игрока к последнему передать слово, написанное у меня на карточке. Первый игрок объясняет это слово второму в вашей команде, второй – третьему и т.д. Выигрывает та команда, которая правильно донесла информацию до последнего игрока. - Какие возникали у вас трудности при общении без слов? - Следующий эксперимент подскажет вам, как ещё может общаться человек. Я приглашаю двух желающих выполнить задание. Остальные дети должны определить их действия и эмоциональное состояние. - Что изображали участники? Как вы смогли догадаться об их эмоциональном состоянии? Посмотрите на изображения этих людей, какие эмоции они испытывают? - Изобразите при помощи мимики состояние: грустное, спокойное, весёлое, сердитое, испуганное, удивлённое. - Назовите виды общения. В чём их отличие? Может ли человек при разговоре использовать их вместе. Продолжите предложение: Я узнал... Давайте обратимся к нашей шкале эмоций – добавьте смайлики и посмотрим, что изменилось. Я очень рада, что настроение у вас повысилось! | Проверяют готовность к занятию. Садятся в круг. Выполняют задания игрового упражнения. Дети добавляют смайлики. Дети отвечают на вопросы. Рассуждают. Дети высказывают предположения и делают общий вывод. Общение – обмен информацией. Изображают диалог: растений, животных, человека. Дети строятся в ряд, в соответствии с заданием педагога. Дети высказывают своё мнение. Обсуждают, совместно делают вывод. Общение бывает разных видов. Дети зачитывают новое понятие на доске. Словесное общение называют вербальным. Дети задают вопросы участнику игры, отгадывают персонажа. Дети отвечают на вопросы. Дети называют вежливые слова, кидают мячик педагогу. Дети работают в парах. Придумывают разговор, обсуждают и инсценируют. Дети отвечают на вопросы, зачитывают новое понятие на доске. Общение без помощи слов называют невербальным. Работа в командах. Дети выполняют задание в соответствии с правилами игры. Дети высказывают своё мнение, обсуждают возникшие затруднения. Двое учащихся при помощи жестов и мимики изображают задание на карточках: 1. Я пью из стакана кислую воду, 2. Я пью из стакана сладкую воду. Дети высказывают своё мнение, делают общий вывод, зачитывают новое понятие на доске.Мимика – это работа мышц лица, выражающая эмоциональное состояние. Дети определяют по рисункам эмоциональное состояние людей. Дети изображают эмоциональное состояние. Дети обобщают полученные знания. Рефлексивная деятельность детей. Дети выражают своё эмоциональное состояние. Дети добавляют смайлики. | Л - самоорганизация К – умение работать в группе П – активизация мыслительной деятельности К - умение договариваться Р - умение определять цель К - умение слушать и понимать речь других К - умения вступать в диалог, сотрудничать К - умение работать в паре, выполнять различные роли К – умение сотрудничать, работать в группе П - умение обсуждать проблемные вопросы П – умение анализировать, выделять существенное, осознанно строить речевое высказывание. П – оценка процессов и результатов деятельности Л - самоопределение |
Методический комментарий.
Занятие «Виды общения» проводилось с детьми 7-8 лет по программе «В кругу друзей», раздел «Общение».
Занятие направлено на ознакомление с разными видами общения и овладение этими видами. Важно показать ребенку, что общение бывает разным. Общение со взрослыми и сверстниками даёт возможность детям усваивать эталоны социальных норм поведения в разных жизненных ситуациях, поэтому на занятии широко применялся метод моделирования ситуации. Все используемые приемы способствуют развитию коммуникативных способностей, социальной адаптации, взаимодействии людей.
Литература
Максимова А.А. «Учим общаться детей 6-10 лет» Методическое пособие:- Творческий центр «Сфера» Москва 2005. – 78 с.
Карандашев В.Н., Лисянская А.С., Крылова Т.А. «Курс комплексного развития младшего школьника» Волгоград Издательство «Учитель», 2013. – 319 с.
Клюева Н.В., Касаткина Ю.Ц. «Учим детей общению» [Текст]/Н.В. Клюева, Ю.Ц. Касаткина//Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль. Академия развития 1997. – 240с.
Интернет-источники
http://www.detsadclub.ru/zametki-dlya-vospitatelya/1186-statya-formirovanie-kommunicativnyh-sposobnostej-u-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta
http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac362.html
http://www.rae.ru/forum2011/123/1874
Приложение
Р
ис.1 +-Р
разговаривать
ис. 2 Метод Кластеракниги
скайп
Прогулки с друзьями
общение
семья
дружба
школа
магазин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288251-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.