- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в 6 классе: увлекательное путешествие в мир процентов
Тема урока: Проценты
Цели урока:
Формирование понятие процент, умение обозначать и читать процент.
Развитие внимания, математического мышления, сообразительности ,вычислительные навыки, логическое мышление;
Воспитывать интерес к математике и дисциплинированность
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
План урока:
1.Организационный момент (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (2 мин)
3. Формулирование цели урока; мотивация учебной деятельности (3 мин)
4. Актуализация опорных знаний (4 мин)
5. Усвоение новых знаний (9 мин)
6. Первичное закрепление знаний (14 мин)
7. Самостоятельная работа. Взаимопроверка (7 мин)
8. Подведение итогов урока (2 мин)
9. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению (2 мин)
10. Выставление оценок (1 мин)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 мин.)
Будь внимательней дружок
Начинается урок
Посмотрите всё ль в порядке
Книжки ,ручки, тетрадки!
Все кто правильно сидит
Внимательно глядит
Будет нынче получать
Только лишь оценку 5!
II. Проверка домашнего задания (2 мин)
Устный счёт:
1см - м
1кг - ц
1 коп - руб
Сократите дробь
25\100 , 13\47, 7\100.
Выразите в виде дроби
Четверть числа (1\4)
Половина числа (1\2)
Десятую часть числа (1\10)
Приведите к знаменателю 100
1\4 , 1\2, 1\10, 3\4, 1\3.
III. Формулирование цели урока; мотивация учебной деятельности (3 мин)
- оглашение темы урока
- формулирование цели
- мотивация учебной деятельности
В школе 70 учащихся .Из них 20 девочек .
Кого больше?
Мальчиков или девочек?
Как вы это понимаете ?
Всё ли вам известно ? Чтобы ответить на этот вопрос? А что такое процент?
Сегодня Вы начнёте изучать эту особенную форму.
IV. Актуализация опорных знаний (4 мин)
Какую часть составляет 1 коп. от гривны?
Какую часть составляет 1 год от века?
Какую часть составляет 1см от метра?
Люди давно заметили, что очень часто приходится сталкиваться в жизни с величинами, представляющими сотую часть других величин. И для них придумали специальное название. И, так, переходим к теме нашего урока «Проценты».
V. Усвоение новых знаний (9 мин)
Пример. Переведите проценты в дроби
40%=40\100 (записать в тетрадь)
75%=3\4 (записать в тетрадь)
54%=54\100 (записать в тетрадь)
50%=1\2(записать в тетрадь)
25%=1\4 (записать в тетрадь
100% = 1 (записать в тетрадь)
План изложения нового материала
Определение и обозначение процента
Слово “процент” происходит от латинского слова рrocentum, что буквально означает “сотая часть”.
Процентом называется одна сотая часть числа или величины
Обозначение: %
1% = 1/100 (записать в тетрадь)
Вопрос:
Как записать дробь с помощью процента?
Надо 2\100 =2%
17\100= 17%
101\100=101%
VI. Первичное закрепление знаний (14 мин)
- Работа с учебником
- Выполнение упражнений У-№50 (а,б) -1 вариант
(в,г) -2 вариант
Работа в тетрадях и у доски
- Физминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
- Упражнение «Создание памяток» на специальных карточках
Учащиеся производят вычисления, а ответы записывают в таблицу.
VII. Самостоятельная работа (7 мин)
1. Запишите в виде процентов:
а) 6\100 ,б) 34\100 ,в) 2\5 ,г) 1.
2. Запишите в виде дроби:
а) 3% б) 33% в) 333% г) 1,5%
Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работы, выставляют оценки.
VIII. Подведение итогов урока (2 мин)
Итак, ребята, сегодня мы с вами ознакомились с понятием процента. Выяснили, где он применяется. Научились обозначать эту величину, выражать дробь в процентах и процент представлять в виде дроби. На следующих уроках мы с вами будем решать более сложные задачи на проценты.
Фронтальный опрос:
Что такое процент?
Какой дроби равен 1 %?
Как преобразовать дробь в проценты?
Как преобразовать проценты в дробь?
IX. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению (2 мин)
Выучить правила
Выполнитьзадание стр 20
Выполнить на повторение по карточкам.
Х. Выставление оценок (1 мин)
Выставление оценок за активное участие
Спасибо за урок! Молодцы! До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288035-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.