- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Знакомство с татарской культурой»
МАДОУ «Детский сад №42»
Интегрированное занятие в средней группе
«Знакомство с татарской культурой»
Подготовила воспитатель:
Абузярова Э. Р.
Саранск
2017 год
НОД «Знакомство с татарской культурой»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Вид НООД: Социальный мир.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представление о стране, в которой мы живем.
Познакомить с культурой и традициями татарского народа, особенностями национального костюма.
Закреплять технические навыки рисования при составлении татарского орнамента.
Обогащать словарный запас детей, путем введения в речь татарских слов.
Развивающие:
Развивать интерес к культуре татарского народа; мелкую моторику пальцев рук; навыки свободного общения со взрослыми и детьми; эмоциональную отзывчивость; познавательный интерес к продуктивной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей.
Интегрируемые образовательные области:
ОО «Речевое развитие»
Побуждать детей к ответам на вопросы педагога, развивать умение слушать произведения фольклора.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Вызвать у детей эмоциональный отклик на яркость цветовых образов и оригинальность татарского костюма.
ОО « Художественно-эстетическое развитие»
Развивать творческие способности и художественный вкус при составлении татарского орнамента.
ОО «Физическое развитие»
Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм двигательной активности.
Словарная работа:
Активизация в речи слов: татарский народ, цветочный орнамент, тюбетей. Развитие артикуляционного аппарата посредством произнесения слов: исеммэсыс, якши, саубулыгэз.
Предварительная работа:
Рассматривание куклы в национальном костюме, слушание татарских песен, просмотр слайдов с изображением татарского праздника «Сабантуй», разучивание игр.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: кукла в татарских костюмах, тюбетей. Раздаточнай материал: шаблоны с изображением тюбетейки, кисточки, гуаш, карандаши.
Оборудование: слайды с изображением праздника «Сабантуй», магнитола.
Ход занятия:
• Ребята, как называется страна в которой мы живем? (ответы детей).
• Да, это Россия, страна, где мы живем. Наша страна огромная. Населяют Россию люди разных национальностей .
• Ребята, знаете ли вы как много детей живет у нас в России таких как вы мальчиков и девочек? Много очень много.
• И в нашей Республике Мордовии живут люди разных национальностей, которые имеют свой язык, культуру: свои песни, сказки, танцы, игры, свою национальную одежду.
Все они хотят жить под солнцем дружной семьей. Ведь дружба – наша главная сила.
• Давайте ребята вспомним и назовем, люди каких национальностей живут в нашей республике. (русские, татары, мордва, украинцы, евреи, осетины, азербайджанцы и др.)
• Всех их, всех людей – объединяет общий язык – язык общения – русский.
•Сегодня мы поговорим о татарском народе. Татары говорят на татарском языке. Послушайте, как звучит татарский язык в татарской песне(включается запись).
«Здравствуйте» на татарском языке звучит как «исеммэсыс». Давайте поздороваемся друг с другом на татарском языке.
Дети здороваются.
Молодцы. Якши! Якши — значит хорошо. Повторите за мной.
Дети повторяют.
Теперь вы можете поздороваться по-татарски. А как вы думаете, как можно узнать татар?(По языку, по одежде.)
Правильно. Посмотрите — вот куклы: девочка и мальчик — Гульнара и Ринат. Они одеты в национальные костюмы. Во что одета Гульнара?
В голубое платье с оборками, синий жилет.
Посмотрите, платье у Гульнары украшена аппликацией и вышивкой. Давайте повторим еще раз вместе. Жилет у Гульнары красивый, бархатный, украшенный мехом. А во что одет Ринат?
• Ринат одет в длинную рубашку, широкие брюки, жилет.
• Длинная рубашка Рината подвязана кушаком. Обратите внимание: и Ринат, и Гульнара одеты в жилеты. На ногах у них ичеги. (название обуви, а на голове - тюбетейки - маленькие шапочки.
•Татары ходят в национальных костюмах не всегда: реже - в городах, чаще - по праздникам и в деревнях. Но обычно можно встретить людей в тюбетейках и жилетах.
Самые вкусные кушанья татары готовят на праздники. Один из самых больших праздников - Сабантуй. На этом празднике юноши и мужчины состязаются в беге, прыжках, национальной борьбе и конных скачках, устраивают разные веселые игры и развлечения. В одну из таких игр я и предлагаю вам поиграть. Эта игра называется
•«Тюбетей»
• Ход игры:
•Дети становятся в круг. Под музыку передают тюбетей по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок у которого в руках оказывается тюбетей выходит в круг показывает движение или танцует, остальные повторяют за ним.
• Ребята, мы с вами поиграли в игру «Тюбетей». А давайте рассмотрим этот головной убор по лучше. Посмотрите, какой он красивый . А что на них нарисованы? Где находятся эти узоры?
• Цветы, листочки, волнистые линии. Они находятся по краям тюбетейки и в центре. А вы хотите рисовать такие красивые тюбетейки и участвовать на этой выставке? Тогда берем свои стулья и садимся за столы тихо и спокойно.
(Дети садятся на свои места).
• Ребята, а сейчас смотрите и слушайте меня внимательно, я вам покажу и объясню как надо рисовать. Я беру желтый карандаш и по краям рисую волнистые линию. К ней я добавлю мелкие листочки и закрашиваю их. Можно добавить цветок – тюльпан. Его можно рисовать красным карандашом или желтым. Так же украшаю центр тюбетейки. Когда заканчиваю рисовать узоры, я беру кисть, гуашь и закрашиваю тюбетейку. Можно красить синей краской, можно зеленой. Цвет тюбетейки выбираете сами. Но можно ли взять краски много? А как правильно пользоваться водой? Можно ли сильно нажимать на карандаш? (Дети отвечают). Прежде чем приступить к работе, давайте сначала нарисуем в воздухе.
(Дети рисуют в воздухе).
• Теперь сели красиво, правильно и начинаем работать. С чего начинаем работу?
• С края тюбетейки, узоры карандашами.
(Дети рисуют. Воспитатель ходит между ними, подсказываю, подбадриваю их, показываю приемы рисования затрудняющимся детям. За 5 минут до окончания занятия предупреждает детей о завершении своих работ. Готовые работы ставят на стол для анализа).
• Ребята, каждый из вас старался и у каждого получилась интересная и работа. А вы подумайте и скажите, все ли дети выполнили мои требования к выполнению работы? (Ответы детей). Правильно, только тогда получается интересная и красивая работа. А как вы думаете, можно ли ваши работы отправить на выставку тюбетеек?
•Ребята, вы такие молодцы, хорошо потрудились и я хочу угостить вас татарским национальным блюдом чак-чак.
Вкусным и медовым
Мы старались, вам пекли
Угощайтесь от души.
Саубулыгез.(До свидания)
Дети прощаются на татарском языке: Саубулыгез!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288074-nod-znakomstvo-s-tatarskoj-kulturoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.