Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Урок географии «Растительный и животный мир Иркутской области»

Природные богатства Иркутской области

Наименование разработки Методическая разработка урока
Номинация Методические материалы по организации учебного процесса.

Класс 8 класс
Предметная область География Иркутской области
Урок/ внеурочная деятельность урок
Тема урока Природные богатства Иркутской области
Виды деятельности обучающихся Логико-структурный анализ карт.
Поиск объяснения карт и иллюстраций.
Моделирование текста на контурную карту.
Подготовка аргументов, сравнение результатов деятельности с собственным опытом.
Планируемые результаты Опираясь на знания истории родного края, на значимость природного наследия Усть – Илимского района и Иркутской области в целом, показать значимость сохранения биоразнообразия природы.
Результаты апробации Результатом работы стало накопление знаний обучающихся о природе родного края.
Умение ориентироваться при встречи с диким животным. Прогнозирование последствий неправильного поведения человека при данной встречи

Содержимое разработки

Автор: Статьева Марианна Николаевна,учитель географии, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Тубинский Усть-Илимского района Иркутской области (МОУ «Тубинская СОШ».п.Тубинский)

e-mail:WWW8972@yandex.ru

Природные богатства Иркутской области

Наименование разработки

Методическая разработка урока

Номинация

Методические материалы по организации учебного процесса.

Класс

8 класс

Предметная область

География Иркутской области

Урок/ внеурочная деятельность

урок

Тема урока

Природные богатства Иркутской области

Виды деятельности обучающихся

Логико-структурный анализ карт.

Поиск объяснения карт и иллюстраций.

Моделирование текста на контурную карту.

Подготовка аргументов, сравнение результатов деятельности с собственным опытом.

Планируемые результаты

Опираясь на знания истории родного края, на значимость природного наследия Усть – Илимского района и Иркутской области в целом, показать значимость сохранения биоразнообразия природы.

Результаты апробации

Результатом работы стало накопление знаний обучающихся о природе родного края.

Умение ориентироваться при встречи с диким животным. Прогнозирование последствий неправильного поведения человека при данной встречи

Тема урока: Природные богатства Иркутской области

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Расширить представление обучающихся о значимости растительного и животного мира как компонента природы, через формирование представления о взаимодействии человека и природы, влияние антропогенного фактора.

Задачи:

- оценивать ситуации из жизни, собственную деятельность;

- соотносить поступки и поведение с нормами общества;

- выявление особенностей растительного и животного мира области и района;

- установление причинно-следственных связей при решение конкретных ситуаций;

- выделять существенные признаки, необходимую информацию, определять необходимые источники информации;

- определить цель деятельности, выстраивать цепочки необходимых действий, основываясь на собственные и полученные знания; корректировать деятельность с учётом допущенных ошибок;

-сформулировать собственные суждения;

- оформление высказываний у доски в соответствии географического языка;

- формулировка аргументов и контраргументов;

- различать позиции другого человека.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап. 1 Организационный момент

(Создает эмоциональный настрой)

Здравствуйте ребята,

Сегодня мы погрузимся в мир природы нашего района.

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют принадлежности к уроку

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя. 

Е.А. Евтушенко

Так говорил о взаимодействии природы и человека один из советских поэтов.

Можете ли вы привести примеры взаимодействия природы и человека на личном опыте, из СМИ

Приводят примеры из личной жизни, о взаимодействии человека с природой

Этап 3 . Создание проблемной ситуации

Работа в группах:

Задание 1 группе:

Вашему вниманию предлагается флаг Иркутской области с описанием и обоснованием (Приложение 1)

Задание 2 группе:

Вашему вниманию предлагается герб

Усть – Илимского района с описанием и обоснованием(Приложение 2)

Ваша задача: определить, какими аспектами руководствовались авторы герба. Согласны ли вы с авторами герба?

Ребята, скажите что общего между флагом Иркутской области и гербом Усть – Илимского района?

Сформулируйте тему урока.

Рассматривают флаг Иркутской области и герб Усть-Илимского района, его описанием. Знакомятся с обоснованием символики флага и герба, делают вывод о богатствах родного края.

1 группа: Авторы выделяют на флаге Иркутской области:

синий — символ воды. В данном случае символизирует озеро Байкал, Ангару и другие реки области;

белый — символ чистоты, добра, скромности. В палитре флага он отображает чистоту помыслов жителей области, является символом белоснежных сибирских зим;

зелёный цвет ветвей кедра — цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также уникальную флору и фауну, лесные богатства области (стоит заметить, что настоящие кедры в регионе не растут, а сибирские кедры являются на самом деле соснами);

2 группа:

Авторы выделяют на гербе: деление щита на лазурь и зелень - отождествляется с гидроэнергетикой района (лазурь), связанной с реками Илим и Ангара, и лесными богатствами района (зелень), территория которого на 90% покрыта тайгой, бурундук - символ уникального животного мира Усть-Илимского района

Группы делают вывод, общее между флагом Иркутской области и гербом Усть – Илимского района является уникальность природных богатств.

Формулируют тему урока.

Этап 4. Целеполагание

Тема урока: «Природные богатства Иркутской области».

Зная тему урока и значимость природы для Усть-Илимского района, предлагаю определить проблему темы урока, цель, и задачи.

Постановка проблемы

Определение цели:

Определить значимость растительного и животного мира природы для района и Иркутской области, в целом

Этап 5. Первичное овладение знаниями

Богат и разнообразен растительный и животный мир нашей области. Он тесно связан с не менее разнообразной окружающей средой, которая является местом его обитания, определяет видовой состав растений и животных, их численность, распространение, образ жизни, окраску.

О богатстве Сибирской тайги можно говорить бесконечно.

Самостоятельная работа.

А конкретнее вы познакомитесь с растительным и животным миром области и района, изучив карту атласа на стр.28-29 Задание: Определить природные комплексы Иркутской области. Обозначить к какому из пяти природных комплексов относится тайга Усть-Илимского района.

У вас на партах лежат заготовки информативной таблицы, сейчас мы будем ее заполнять. ( Приложение 3) В первой колонке записаны природные комплексы, во вторую и третью вы будете записывать представителей растительного и животного мира. Чтобы работа прошла быстрее мы разделимся на группы (по рядам), а затем обменяемся информацией.

Информацию для заполнения таблицы можно взять из разных источников. У вас на партах лежат: учебник, дополнительная литература, справочники, атласы.

Работают с картой атласа.

(определяют природные комплексы Иркутской области, Выделяют южнотаёжный природный комплекс, на котором расположена территория Усть-Илимского района)

Заполняют таблицу

Этап 6. Первичное закрепление

Проверка самостоятельной работы:

Вызывает обучающихся к доске, для демонстрации полученного опыта.

Работа с иллюстрациями: (Приложение 4)

Учитель демонстрирует иллюстрации.

Обучающиеся выходят к физической карте «Иркутская область», показывают расположение Усть-Илимского района , дают информационную справку об одном из растений и животных района.

Обучающиеся определяют и называют какой природный комплекс изображен на ней.

Этап 7. Закрепление

Всем известно, что из-за антропогенного воздействия, стихийных бедствий, численность биологического разнообразия может сокращаться. Для сохранения природы создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ). Официально на территории Иркутской области существуют Байкало-Ленский заповедник, Витимский заповедник, Прибайкальский национальный парк, Эдучанский заказник. Их деятельность регламентируется Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".Площадь особо охраняемых территорий области - 2340,6 тыс. га, что составляет 3,1% от площади области

Практическая работа в контурных картах: на стр.6

Задание: Отметить границы ООПТ (карты атласа Иркутской области ). Подписать из названия. Показать на карте.

Беседа:

Достаточно ли человеку для сохранения биоразнообразия контролировать ООПТ?

Выполнения закона об ООПТ контролируется федеральными органами. Контролируется ли охрана тайги, как природного наследия, в целом? Конечно, да. Деятельность на территории лесов России контролируетсяЛесным кодексом РФ.

Решение ситуаций из жизни:

Попробуем решить конкретные ситуации, возникающие на территорий не только нашего района, но и области:

Медведи выходят в населенные пункты, на федеральные трассы. Это представляет опасность как для человека, так и для животного. Что делать? Кто виноват?

Лось вышел на дорогу. Что делать?

На даче появились белки и бурундуки из леса. Можно ли их подкармливать и гладить?

Приходились ли вам встречи с дикими животными? Какие действия вы предпринимали?

Записывают ООПТ Иркутской области в тетрадь.

Записывают нормативные документы, регламентирующие деятельность на ООПТ

Выполняют практическую работу в контурных картах.

Выполняют показ ООПТ на карте

Высказывают мнения (доводы) по поставленному вопросу

Записывают в тетрадь следующий закон: Лесной кодекс РФ

Решают проблемную ситуацию:

( если животное вышло в населенный пункт, необходимо позвонить в службу 112, но не в коем случае не пытаться найти контакт с животным. На дорогах запрещается кормить животных, в том числе устраивать свалки, так как животные специально выходят покормиться,)

Решают проблемную ситуацию:

Лось- очень осторожное животное, просто так на дорогу не выйдет. Места его перехода обозначаются автомобильными знаками, указывающими на опасность. Необходимо приостановиться, не пугая животного и дать ему пройти.

Решают проблемную ситуацию:

Животные могут переносить различные инфекции, поэтому контакт с ними запрещен. Кормить обычной едой их не следует, т.к. они могут погибнуть из-за непривычной им пищи

Приводят примеры из жизни. И возможные варианты решения проблемы.

Этап 8. Рефлексия

Предлагаю вспомнить тему, цель и задачи урока.

Оцените меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Хотелось бы закончить урок словами Бернгарда Гржимек.

«Дикие животные – это бесценное богатство и украшение нашей планеты»

Всего доброго.

Формулируют свой конечный результат работы.

Домашнее задание

Приготовить сообщение о действиях человека, при встрече с диким животным в лесу (на даче)

Подведение итогов урока:

Записывают домашнее задание

Приложение 1.

Флаг Иркутской области

Флаг Иркутской области был утвержден 25 июня 1997 года законом Иркутской области № 30-ОЗ "О гербе и флаге Иркутской области".

В дополнение к вышеуказанному закону был принят закон Иркутской области от 6 июня 2011 года №35-ОЗ "О флаге Иркутской области". В статье 3 полностью определены элементы флага.

"1. Флаг Иркутской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех вертикальных полос синего, белого и синего цветов с соотношением ширины 1:2:1, при этом в центре белой полосы помещается бегущий к древку бабр черного цвета, держащий в пасти соболя красного цвета и окруженный разомкнутым вверху венком из кедровых ветвей зеленого цвета.

2. Цвета Флага Иркутской области означают:

синий - символ воды. Символизирует озеро Байкал, реку Ангару и другие реки Иркутской области;

белый - символ чистоты, добра, скромности. В палитре Флага Иркутской области он отображает чистоту помыслов жителей Иркутской области, является символом белоснежных сибирских зим;

зеленый цвет ветвей кедра - цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также уникальную флору и фауну, лесные богатства Иркутской области;

черный - благоразумие, смирение, скромность;

красный - храбрость, мужество, неустрашимость."

Флаг Иркутской области был  внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 193.

Автором флага является С.Б. Демков.

Приложение 2.

Герб Усть-Илимского района

Геральдическое описание герба Усть-Илимского района
В рассечённом лазоревом и зелёном поле - серебряный шар, обремененный золотым сидящим бурундуком с черными полосами, с хвостом, распростертым внизу, и с черным камнем в передних лапах.


Обоснование символики герба Усть-Илимского района
бурундук - символ уникального животного мира Усть-Илимского района и смысловая аналогия с местным наименованием коренных жителей. «Бурундук» - сибиряк, коренной житель Среднего Приангарья. «Бурундуками» назвали местных жителей участники первых экспедиций топографов и геологов, когда они увидели деревни, существующие практически автономно от остального мира;

камень в лапах бурундука - символизирует наличие полезных ископаемых на территории Усть-Илимского района. Это запасы каменного угля (Жеронское месторождение), магнетитовых железных руд (Нерюндинское, Капаевское, Поливское, Молдаванское и другие месторождения), цеолитов (Бадарминское);

серебряный шар - символ Усть-Илимского водохранилища, запасы воды которого обеспечивают работу Усть-Илимской ГЭС (третьей станция на Ангаре после Иркутской и Братской ГЭС);

деление щита на лазурь и зелень - отождествляется с гидроэнергетикой района (лазурь), связанной с реками Илим и Ангара, и лесными богатствами района (зелень), территория которого на 90% покрыта тайгой.


Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду. 
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Авторская группа:

Идея герба: Администрация Усть-Илимского района.
Геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва).
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Герб утвержден решением Думы муниципального образования «Усть-Илимской район» шестого созыва от 27 сентября 2012 года № 23/14 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 7941.

Приложение 3

Растительный и животный мир Иркутской области и Усть-Илимского района.

Природные комплексы

Растительный мир

Животный мир

Среднетаёжные

Южнотаёжные

Степные и лесостепные

Горнолесные

Горнотундровые

Приложение 4

Северный олень

Рысь

Соболь

Бурый медведь

Тайга

Горнотундровые

Степные и лесомтепные

Список информационных источников

1. География Иркутской области: Учебное пособие/Н.А. Ипполитова, С.Н. Коваленко, Г.Ф. Орёл и др. – Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочаловы СО РАН, 2013.- 233 с.

2. География Иркутской области: Учебное пособие для средней школы/ В.М Бояркин, И.В. Бояркин – Иркутск: ИД «Сарма», 2013. – 256с.

3. Географический атлас «Иркутск и Иркутская область»: учебно-справочное картографическое пособие – Иркутск: ФГПУ «ВостСиб АГП», 2015. – 48с.

4. Союз геральдистов России. [электронный ресурс]: Герб Усть-Илимского района.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288080-urok-geografii-rastitelnyj-i-zhivotnyj-mir-ir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки