- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока учебной практики на тему «Остановка в заданном месте, развороты на грузовом автомобиле»
Тема программы: Вождение автомобиля.
Тема урока: «Остановка в заданном месте, развороты на грузовом автомобиле».
Методическая тема: «Формирование профессионального мастерства на уроках по индивидуальному вождению автомобиля».
Цели урока:
Обучающая – научить учащихся проводить ежесменное техническое обслуживание (ЕТО) автомобиля, сформировать умение и навыки при остановке в заданном месте, научить выполнять разворот автомобиля на 180 градусов с применением заднего хода.
Развивающая – развивать техническое мышление, внимательность при остановке в заданном месте, при развороте автомобиля на 180 градусов.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к автомобилю, воспитывать чувство уверенности в себе, чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока: Совершенствование трудовых приемов.
Вид урока: Практическое вождение.
Методы обучения: Словесный, практический, наглядно - демонстационный.
Место проведения: Автодром.
Время урока: 50 минут.
Материально – техническое оснащение: Автомобиль ГАЗ – 3307,ветош, ведро, маршрутная карта.
Межпредметная связь: ПДД, ОБД, Устройство автомобиля.
Внутрипредметная связь: Остановка в заданном месте, развороты на легковом автомобиле.
Используемые источники:
Николаенко В.Н. и др. «Учебник водителя. Первая доврачебная помощь» 2007,
Шухман Ю.И. «Основы управлением автомобилем и безопасность движения» 2006,
Майборода О.В. «Основы управлением автомобилем и безопасность движения» 2007,
Смагин А.В. «Правовые основы деятельности водителя» 2005.
Ход урока:
Организационный момент – 2 мин.
1) проверка внешнего вида учащегося и его состояния;
2) проверка готовности учащегося к занятиям по вождению автомобиля.
Вводный инструктаж – 8 мин.
сообщение темы урока и учебные задачи;
опрос – актуализация:
а) правила техники безопасности при остановке в заданном месте и при развороте автомобиля на 180 градусов с применением заднего хода.
б) инструктаж по технике безопасности, в журнале производственного обучения поставить оценку по знаниям т/б и взять подпись.
Мотивация учащихся.
а) как считаете, нужно ли знать данную тему водителю автомобиля?
б) рассказать о водителях, которые работали много лет на авто. предприятиях без нарушений Правил дорожного движения, техники безопасности, пожарной безопасности и без дорожно-транспортных происшествий;
в) провести ежесменное техническое обслуживание автомобиля.
Выдача задания учащимся на урок:
а) объясняю порядок и последовательность выполнения задания на основе маршрутной карты;
б) выдача маршрутной карты;
в) показываю технику выполнения задания.
III. Текущий инструктаж – 35 мин.
1) наблюдаю за работой учащегося и при необходимости оказываю помощь:
а) при остановке автомобиля в заданном месте;
б) при развороте автомобиля на 180 градусов.
2) Даю учащимся несколько контрольных упражнений (2-3 остановки в заданном месте и разворот автомобиля на 180 градусов.)
3) Предоставляю возможность обучающемуся самостоятельно проводить тренировку.
4) При необходимости останавливаю автомобиль и проведу частный разбор с указанием допущенных ошибок, повторно покажу технику выполнения упражнений в полном объеме или по тем пунктам, где были допущены ошибки;
5) Оказываю помощь учащемуся при заезде автомобиля на место стоянки.
IV. Заключительный инструктаж - 5 мин.
1) Подвожу итог работы учащегося. Обращаю внимание на допущенные им ошибки и их разбор.
2) Сообщение темы следующего занятия: « Маневрирование в ограниченных проездах на легковом автомобиле».
3) Задание на дом: ПДД, ОБД и устройство автомобиля.
4) Сообщение оценки с комментариями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288355-plan-uroka-uchebnoj-praktiki-na-temu-ostanovk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.