- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Примерный план занятия ООД по развитию речи в подготовительной группе
Примерный план занятия ООД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Дикие животные»
Цель: Продолжать обучать детей составлению описательных рассказов с использованием мнемотаблицы.
Задачи: учить составлять сюжетный рассказ по мнемотаблице, развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенному и последующие, учить определять начало, основную часть, заключение рассказа, развивать умение употреблять названия детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа, давать задания на подбор сравнений и определений к заданному слову, а также синонимов и антонимов, закреплять правильное произношение звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, учить различать эти звуки на слух, воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое.
Целевые ориентиры: активизировать и обогащать словарь по теме «Дикие животные»
Материал и оборудование: презентация: картины с изображениями животных и их детёнышей; картинки с разными животными (тигр, жираф, слон, волк, лиса)
Предварительная работа: чтение рассказа М. Пришвина «Еж», составление рассказов по мнемотаблицам.
Словарная работа: ежиная семья, беличья семья, лисья семья, волчья семья
Организационная структура занятия
Этап деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 | 2 | 3 |
Мотивационно-побудительный этап | Психологический настрой детей на занятие. Мы все за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся. Справа друг и слева друг, Улыбнемся всем вокруг! - Замечательно! От ваших улыбок стало светлее. - Сегодня нам в группу пришло письмо от Незнайки. «Я слышал, что в ваших лесах живут дикие животные. К сожалению, я ни разу их не видел и не знаю, как они выглядят. Поэтому прошу вас о помощи, расскажите мне об этих животных. Я буду очень рад, если вы выполните мою просьбу. Спасибо большое. До свидания.» - Ну что ребята, поможем Незнайке? | Социально-коммуникативное: приветствие Художественно-эстетическое: слушают письмо |
Организационно-поисковый | - Предлагаю послушать и отгадать загадку: «Все в дупле её успехи- ягоды, грибы, орехи! В холод зимний, летнем зное так мелькает в пышной хвое! Что за рыжая там "стрелка"? Ну, конечно, это ...» На слайде появляется картинка «Белка с бельчатами» - слайд №3 - Скажите, а как называют детенышей белки? -Молодцы! С загадкой вы справились! - А сейчас мы с вами расскажем Незнайке о детенышах животных. Дидактическая игра: «Кто у кого?» « Воспитатель называет животное, а тот, на кого указывается, называет его детеныша или детенышей, если говорится слово много, или несколько, или двое-трое. Лиса... лисенок. У лисы много... лисят, несколько... лисят. Медведь... медвежонок. У медведицы… медвежата, двое... медвежат. Волк... волчонок, У волчицы... волчата, трое... волчат. Один ежик — много... ежиков. У ежихи... ежата.» На слайде появляется картинка «Зайчата» - Посмотри на картинку, и скажите кто изображен на этой картинке? - Правильно, на картинке два зайца, два брата. - Один из них был веселый, довольный. У него было хорошее настроение. - Как мы можем сказать про это зайца, какой? - Молодцы! - А другой заяц был грустный, потому что его обидели. - Как мы можем сказать про этого зайца, какой он? -Предлагаю вам пройти к столам. На столах для каждого ребенка разложены картинки с животными (тигр, жираф, слон, волк, лиса) - Предлагаю вам посмотреть на картинки и назвать животных, в названиях которых есть звук «р», а потом – животных, в названиях которых есть звук «л». - А теперь давайте составим предложения со словами, в которых есть звук «р», и предложения со словами, в которых есть звук «л». - Молодцы! Справились с заданием! - А я вам предлагаю немножко отдохнуть и превратиться в «медвежат» Физкультминутка «Медвежонок» Медвежонок потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Лапы за спину завёл, Повернулся и пошёл. Он пошёл налегке, Ловить рыбу на реке, Её ловит ловко. Есть у мишеньки сноровка! - А давайте с вами подумаем и вспомним, из скольких частей состоит рассказ (начало, середина и конец) Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Дети выполняют задание. Дети выполняют физкультминутку. - Игра «Выбери начало» (детям предлагает текст, начало текста не прочитывается, дети должны узнать какой части у этого рассказа не хватает) «Раз шел я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шел автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога — он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог. — А, ты так со мной! — сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей. Мгновенно еж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понес домой. Мышей у меня было много. Я слышал — ежик их ловит, и решил: пусть он живет у меня и ловит мышей…» - Ребята, вы послушали текст, а теперь, скажите, какой части в этом рассказе не хватает? - Почему вы решили, что не было именно начала? - Сейчас расскажем Незнайке, какие они дикие животные. Дидактическая игра «Какой? Какая?» Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой; Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая; Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый; Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий; Белка – ловкая, проворная, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая, резвая. Дети слушают рассказ и определяют какой части не хватает. Ответы детей. Ответы детей. Лось – рогатый, большой, длинноногий, травоядный. - Давайте придумаем для Незнайки рассказы о животных, о которых мы с вами говорили, а в этом нам помогут картинки – схемы: 1. Как называется животное 2. Какой окрас и размер ( чёрный, серый, белый, рыжий, коричневый; в крапинку; в пятнах; большой; маленький; гладкий; волнистый) 3. Какие части (голова, туловище, хвост; копыта; рога; лапы; когти; колючки) 4. Где живёт (дупло; нора; хатка; берлога; гнездо; лес) 5. Чем питается (хищник, травоядный, всеядный): трава, грибы, орехи, ягоды, семена; мясо; рыба; 6. Сезонные изменения в природе: впадает в спячку; меняет цвет шерсти; зимует; Пример рассказа «Я хочу рассказать о диком животном леса. Это животное называется – медведь. Он коричневого цвета, большой, с густой длинной шерстью. У него есть голова, туловище, уши, пасть, лапы, острые когти и зубы, маленький хвост. Медведь живёт в лесу, делает себе берлогу. Медведь всеядный, ест: ягоды, траву, рыбу, мясо, дикий мёд. Зимой медведь впадает в спячку и спит в своей берлоге всю зиму.» | Познавательное: разгадывают загадку Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстрации Речевое: отвечают на вопрос Речевое: отвечают на вопросы Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстрации Речевое: отвечают на вопросы, описывают иллюстрацию Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстрации Речевое: составление предложений Физическое: Физкультминутка |
Рефлексивно- корригирующий | - Вот и мы и рассказали Незнайке о животных, которые живут в лесу. - Наше занятие подошло к концу. - Ребята, кому мы с вами сегодня помогали? - О ком мы разговаривали? - Мне очень понравилось с вами заниматься. - Спасибо вам за занятие! | Социально-коммуникативное: выражают свои эмоции. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288370-primernyj-plan-zanjatija-ood-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.