- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованная деятельность в ДОУ: развиваем речь детей через путешествие в сказку
МБДОУ детский сад №1д.Старое Мелково
Конспект образовательной деятельности
по развитию речи в группе №2 (средняя подгруппа)
«Путешествие в сказочную страну»
Подготовила: воспитатель
Котенкова Екатерина Анатольевна
2017
Конспект по развитию речи на тему: «Путешествие в сказочную страну»
Задачи:
Образовательные: побуждать интерес к театрализованной деятельности, расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представления о театре.
Развивающие: развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи; развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, отзывчивость; любовь к театральной деятельности, усидчивость, желание к познанию, формировать самоконтроль за своей речью.
Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: Магнитофон, маски.
Предварительная работа:
Знакомство с видами театра;
чтение художественной литературы;
знакомство с русской народной сказкой «Волк и козлята»
беседы на тему театра, любимых героев сказок;
разыгрывание инсценировок любимых сказок.
ХОД Образовательной деятельности
1ч. Вступительная.
(организационный момент)
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята у кого сейчас хорошее настроение. Хлопните в ладоши. А хлопните те, кто хочет поиграть. Молодцы.
Стук в дверь появляется «Сказочница»
(Кукла би-ба-бо, на рукевоспитателя)
Воспитатель: Ой , кто это? Ребята это же Сказочница!
Сказочница: Здравствуйте дети! (здороваются)
Зовут меня так, потому что я знаю много сказок. А вы какие сказки знаете. (дети перечисляют сказки). Молодцы.
Воспитатель: Сказочница, я знаю, что ты сегодня не просто так к нам пришла в гости.
Сказочница: Правильно. Скажите дети вы хотели бы отправится в путешествие. (ответы детей) Мы сегодня отправимся в страну сказочную страну.
Воспитатель: Ой, ребята, а на чем же мы туда отправимся? (ответы детей)
Сказочница: Молодцы! Мы туда поедем на поезде.
Дети с воспитателем садятся на поезд и отправляются в путешествие.
2ч. Основная.
Сказочница: Вот и прилетели.
Воспитатель:Спасибо сказочница.
Сказочница: Мы прилетели в сказочную страну, здесь живут сказочные герои. В этой стране каждый может превратиться в любого героя. Сейчас будет звучать музыка. А вы будете превращаться в загадочных героев.
(Звучит мелодия, дети изображают животных согласно звучанию музыки)
Воспитатель: Ребята мы превращались в сказочных героев. Посмотрите в этой стране есть сказочный театр, а давайте вспомним какие театры вы знаете. (ответы детей, воспитатель поддерживает беседу)
Сказочница: Ой ребята! Молодцы! Как вы много знаете, а здесь театр необыкновенный, в этом героев играют такие-же дети как вы.
Воспитатель: Скажите, для чего люди ходят в театр? (ответы детей) Правильно молодцы ребята.
Сказочница: Я вам предлагаю стать сегодня актерами. Вы согласны? Давайте посмотрим какие есть маски и костюмы здесь. Ой что это за маска( маска волка) Кто хочет быть волком? А тут есть маска Зайчика! Кто хочет быть зайчиком? Маски лягушки, медведя, мышки! А скажите пожалуйста какая это сказка? Молодцы это русская народная сказка «Теремок»
Сказочница: Какие мы молодцы. Это моя любимая сказка!
(Дети одевают костюмы с помощью воспитателя после проводится драматизация сказки)
3ч. Заключительная.
Сказочница: Какие вы молодцы. Ой ребята, время совсем на исходе, вам пора возвращаться в сад. Садитесь на мой ковер самолет. А я останусь здесь и буду снова ждать вас в гости. До свидания, ребята, прилетайте еще!
(Дети и воспитатель садятся на поезд и прощаются со сказочницей.)
Воспитатель: Ну вот мы и в нашей группе. Что вы делали? Кем были? Скажите в какую сказку мы играли. Вам понравилось, полетим еще? Может когда вы отдохнете, мы нарисуем сказочную страну.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288602-puteshestvie-v-skazochnuju-stranu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.