- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Н. Исанбет «Яз килә» (Весна идет)
Тема: Н. Исанбет «Яз килә» (Весна идет).
Цели:
1.Знакомство с жизнью и творчеством татарского поэта – Наки Исанбет
2.Развитие татарской устной речи русcкоязычных детей.
3.Способствоватьвоспитаниюлюбви к своему родному краю.
Ход урока:
Орг.момент: (Фонетическая зарядка)
Укытучы: Хәерле көн балалар!
Кәефләрегез ничек соң?
Проверка дом.задания.
Актуализация: Дети посмотрите на доску там написаны 3 имени и фамилии. Какое из этих имен лишнее и почему?
А) Бакый Урманче
Б) Сара Садыйкова
В) Наки Исанбет.
- Правильно М.Джалиль поэт, а С.Садыйкова и С.Сайдашев композиторы. Как вы думаете как будет звучать тема урока? Да, мы познакомимся сегодня с жизнью и творчеством поэта – Наки Исанбет. (Наки Сиразиевич Закиров)
Знакомство с биографией.
Выдающийся драматург, поэт, прозаик, ученый, народный писатель Республики Татарстан.
Н. Исанбет родился 29 декабря 1899 года в деревне Малояз Златаустовского уезда Уфимской губернии, в семье муллы. В 1910 году Наки переехал в Уфу и поступил учиться в медресе "Хусаиния". В 1914-1917 годах Исанбет учился в казанском медресе "Мухаммадия". В 1920 году он поступил в институт народного образования в городе Уфе, затем продолжил учебу в Харьковском университете.
Осенью 1923 года Исанбет вернулся в Уфу и до 1929 года преподавал в башкирских, татарских школах.
Литературная деятельность Н. Исанбета началась рано. Еще в 1914 году в детском журнале "Ак юл" были опубликованы его первые стихи. Первый сборник "Набат" вышел из печати в 1925 году. Некоторые песни на стихи поэта ("Гармонь-гармонь", "Жница") стали народными. Драматическая поэма "Туляк" (1939) послужила композитору Н. Жиганову основой для одноименной оперы, премьера которой состоялась в 1945 году.
В двадцатые годы Н. Исанбет начал писать пьесы и вскоре стал одним из ведущих драматургов. Он написал более тридцати комедий, трагедий и драм: "Хижрат" (1923), "Спартак" (1932), "Марьям" (1941).
В 1941 году Исанбет по мотивам народных легенд восточного фольклора написал одну из лучших своих комедий - "Ходжа Насретдин". Более двух тысяч раз ставилась она на сцене Татарского государственного академического театра.
Перу писателя принадлежат и переводы на татарский язык произведений русской и зарубежной классической литературы: "Полтава", "Каменный гость" А. С. Пушкина; "Горе от ума" А. С. Грибоедова, "Гамлет", "Король Лир" В. Шекспира.
Широко известен Н. Исанбет как ученый, исследователь татарского фольклора. Им собрано несколько объемистых сборников татарских загадок, сказок, мифов, произведений детского творчества.Результатом этого большого исследовательского труда явились три тома "Татарских народных пословиц", за которые Н. Исанбет удостоин звания лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая. Здесь собрано, систематизировано и прокомментировано более сорока тысяч пословиц и поговорок.
В 1989 году издан "Фразеологический словарь татарского языка" в 2-х томах, содержащий около 50 тысяч фразеологических выражений.
Н. Исанбет умер 15 сентября 1992 года.
Аудирование:(Учитель читает, дети следят и слушают)
Что вы поняли из прочитанного текста? Расскажите. (Ответы детей)
Словарная работа.
Чтение стихотворений.
Аккош
Туганлының тып-тын күлендә
Кояш ята көлеп төбендә,
Күл өстенә төшкән күк өстендә
Аккош йөзеп бара тын гына.
Муеннары айдай уелган,
Агып төшкән судай коелган,
Коелып-чәчелеп киткән шул су кебек,
Канатлары өскә кыелган.
- О чем это стихотворение как вы думаете? (ответы детей)
Урман сагышы
Караңгы урман, коңгырт нарат
Уралып үскән Урал-тау буенда,
Шау-шулы авыл, илдән ерак
Бер өй утыра шул урман куйнында.
Иске дә иске, һай, түбәсе,
Еллар үтеп кыеклар иелгән;
Какмый да какмый бер яфрагын
Тәрәзәгә баш игән карт имән.
Чыгадыр шунда кич бер карчык,
Тынып утыра бусага төбендә;
Күз алда үскән умырзая
Әкрен сөйли үткәнне күңелдә.
Молодцы! Теперь мы знаем, о чём говорилось в тексе, прочитали стихотворение и в заключении урока сможите ответить на вопросы в упражнении.
1.Н. Исанбет кем ул? 2.Аның шигырлерән укыганмы?
3. Сез Н.Исанбетның нинди әсәрләрен беләсез? (ответы детей).
Домашнее задание:
На выбор:
1. Выучить наизусть стихотворение Н. Исанбет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28862-n-isanbet-jaz-kil-vesna-idet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.