- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как изучать иностранные языки
8
КГУ «Средняя школа №13 отдела образования акимата города Тараза»
Краткосрочный план
урока русского языка в 7 классе
«Как изучать
иностранные языки?»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
высшей категории Беляева М.В.
г. Тараз
Краткосрочный план
Раздел 3. Знания: мир и изучение иностранных языков Урок № 34 (40 минут) | Школа:КГУ «Средняя школа № 13» | ||||||||||||
Дата: 28.11.17 | ФИО учителя: Беляева Марина Васильевна | ||||||||||||
Класс:7 Я1 | Количество присутствующих:20 | отсутствующих:- | |||||||||||
Тема урока | Как изучать иностранные языки? | ||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Ч7(7.3.3.1.)извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение; СРНЗ(7.4.1.1.) использовать и правильно применять предлоги со словами; соблюдать нормы глагольного управления. | ||||||||||||
Цели урока | Учащиеся смогут: - различить факт и мнение, извлекая информацию из различных источников; - правильно употреблять предлоги со словами в устной и письменной речи. | ||||||||||||
Критерии оценивания | Для цели Ч7 ЦО: Ч7 извлекает информацию из различных источников. Уровень мыслительных навыков: знание и понимание; применение.
| ||||||||||||
Языковые цели | Полезные выражения для диалогов и письма: Учащиеся могут понимать и использовать в речи слова русского языка, связанные с понятием ЗНАНИЕ; конкретно-предметные слова и структуры, связанные с чтением; набор фраз для беседы по тексту: «Я считаю, что аргументы данного текста подтверждены следующими фактами…потому, что…» «Могу доказать это на примере…» «Исходя из сказанного, делаю вывод, что…» «Я считаю, что…», «По моему мнению…» | ||||||||||||
Привитие ценностей | Содействовать формированию общечеловеческих ценностей в процессе изучения языков | ||||||||||||
Межпредметные связи | С уроками английского, казахского языков, географии | ||||||||||||
Использование ИКТ | Презентация на интерактивной доске. Приём «Рюкзак », «Инсерт», «ПОПС-формула» | ||||||||||||
Предварительные знания | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии, оценке, анализа прочитанного текста. | ||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||
Начало урока 5 мин. | Приветствие учителя. Создание доброжелательной атмосферы на уроке. Учащиеся здороваются с учителем на 3-х языках Актуализация внимания учащихся. Прием «Рюкзак». Задание: Решите ситуацию: полет на другую планету. Условие: можно взять только три языка, положить их в рюкзак, объяснив причину своего выбора языка. Учащиеся определяют тему и цели урока. Цели урока - определяются учащимися самостоятельно | Картинка «Рюкзак», стикеры | |||||||||||
Середина урока 30 мин. Открытие нового | Орфографические навыки (ИР): язык, престиж, экономика, мировое сообщество, официальный, государственный, менталитет, мотивация, полиглот Задания для достижения цели СРНЗ - из данных слов составьте предложения ,соответствующих теме раздела: «Знания: мир и изучение иностранных языков.(ПР) ФО «Жесты» (взаимооценивание) Работа с темой урока Видеоролик «Полиглот» Обсуждение ролика. Прием «Аргументы» (ГР) -что значит знать язык? -зачем изучать иностранный язык? Задания для достижения цели Ч7 ЦО: Ч7 извлекает информацию из различных источников. Уровень мыслительных навыков: знание и понимание; применение.
Упражнение 255 Цели: определяют основную мысль, опираясь на структуру, извлекают информацию из различных источников Приём «Инсерт» (Приложение 2) Во время самостоятельного знакомства с текстом, учащиеся делают на полях пометки: «V» - знаю; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы Несколько учащихся читают результаты заполнения таблиц. ФО самооценивание Задание 2. Беседа с учащимися по прочитанному тексту: Какая информация содержится в тексте ? Что является фактом, а что мнением? Какой вид речевой деятельности тренирует каждый сайт? ФО Взаимооценивание по дескрипторам
Задание 3. Составьте памятку из 6 советов «Как изучать иностранные языки» (ГР) Задание 4. Упражнение 257 Заполнение ПОПС-формулы (Приложение 4) Докажите свою позицию Позиция (Я считаю, что проблема данного упражнения актуальна (не актуальна) Объяснения (…потому, что…) Пример (Могу доказать это на примере….) Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод, что…) ФО Взаимооценивание (комментарий одноклассника) | Презентация, слайд 3 ФО «Жесты» видеоролик «ПОЛИГЛОТ»https://www.youtube.com/results? стикеры, Приложение1 «Инсерт» (Приложение 2) ФО «Большой палец» Презентаци, слайд 4 ФО «Смайлик» 6 правил Презентация, слайд 5 ПОПС-формула(приложение 3) Презентация, слайд 6 | |||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин. | Рефлексия: Работа с эпиграфом «Лишь усвоив в совершенстве родной язык, мы в состоянии будем в совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде» Ф.М.Достоевский Синквейн по теме урока Дифференцированное домашнее задание по выбору. Написать эссе из 5-7 предложений об изучении иностранного языка 2. Упражнение 258 | Презентация, слайд 7 Презентация, слайд 8 | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||
Приложение к уроку
Приложение 1
Критерии оценивания | Дескрипторы |
Демонстрирует понимание текста на основе извлечения информации | определяетнужную информацию |
выявляет ключевые слова/словосочетания текста | |
определяет факты | |
выражает собственное мнение, приводя примеры из текста | |
использует паронимы, термины; аллегорию, инверсию,анафору |
Приложение 2
Прием «Инсёрт» «V» - знаю;
«+» - новое для меня;
«-» - думал иначе;
«?» - не понял, есть вопросы
Приложение 3
ПОПС-формула
Позиция (Я считаю, что проблема данного упражнения актуальна (не актуальна)
Объяснения (…потому, что…)
Пример (Могу доказать это на примере….)
Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод, что…)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288661-kak-izuchat-inostrannye-jazyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.