- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство со звуком и буквой К
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности.
Обучение грамоте. Занимательная азбука.
«Знакомство со звуком и буквой К»
Интеграция образовательных областей:
социально – коммуникативное развитие,
речевое развитие,
познавательное развитие
Используемые технологии:
здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, технология развивающего обучения, информационно- коммуникационные технологии.
Составила и провела: Беликова Н.Н.
Цель: познакомить со звуком и буквой К и научить детей правильно произносить звук К.
Задачи:
познакомить со звуком и буквой К
развивать фонематический слух: вычленять звук из ряда других звуков, слогов, слов
формировать умения определять местоположения звука в слове
закреплять зрительный образ звука- буквы
формировать сложные формы фонематического анализа и синтеза
развивать мелкую моторику
развивать у воспитанников познавательный интерес
Оборудование: проектор, интерактивная доска, интерактивная игра «Занимательная азбука», QR–коды с закодированными изображениями кассы, колоса, кота, козы, кошки, компьютерный планшет с программой считывания QR– кодов, стаканчики с фасолью.
1.Вводная часть
1.1. Организационный момент. Логопед загадывает загадку: Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
1.2. Проблемная ситуация Логопед: Правильно - это книга. Ребята, подскажите, какой первый звук в слове книга? Вы, наверное, уже догадались с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
2. Основная часть
Характеристика звука:
Логопед: Как вы считаете, звук К - согласный или гласный? Почему так решили?
Логопед: Этот звук звонкий или глухой? Как можно узнать?
Логопед: У звука К есть мягкая пара?
Игра «Внимательные ушки»
Логопед: Давайте поиграем в игру «Внимательные ушки»
Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы когда услышите звук К хлопайте в ладоши.
Г, к, ж, к, п, с,к, ж, з, ш, ж, ко, шу, ку, гы, жи, зы, кот, год, стук, кожа, угол, укол.
А теперь продолжаем играть, только закрываем глаза, шагаем на месте и ловим звук.
Галка, палка, кошка, луга, лук, стол, лак.
Игра «Камень - вата»
Логопед: Давайте поиграем в игру «Камень - вата». Я буду называть звуки К и КЬ, а вы внимательно слушайте и показывайте руками камень- кулачки, вату- ручки разведены в сторону.
Интерактивная игра «Занимательная азбука»
Логопед: Ребята посмотрите на нашу доску? Что вы видите на ней? Вы наверное догадались, что сегодня мы будем играть с буквой К. На письме звук К обозначается буквой К, давайте посмотрим на неё. На что похожа буква К? А теперь давайте поиграем в нашу занимательную азбуку.
Давайте вспомним согласные звуки обозначаются каким цветом? Выбирайте правильный цвет, а мягкая пара есть у звука К?
Игра «4 лишний»
Посмотрите, перед нами 4 картинки, как вы думаете какая картинка лишняя и почему?
Игра «Домик звука»
Логопед: Переходим по стрелочке к следующей игре, которая называется «Домик звука». Отгадайте, где живёт звук К или КЬ в изображенных картинках и поселите его в нужный домик.
Игра «Волшебная шляпа»
Логопед: У меня в руках волшебная шляпа, вы будете её передавать друг другу, пока я произношу считалочку. Считалочка заканчивается и у кого в руках остаётся шляпа, тот и будет "волшебником". Волшебник превращает одни слова в другие, заменив первый звук слова звуком «К».
Логопед: После превращения одного слова в другое, вы получите карточку с изображением QR-кода. С помощью планшетного компьютера мы проверим, правильно ли вы превратили слова.
Физкультминутка
Логопед: Мы хорошо потрудились, а теперь можем немножко отдохнуть. Выполняйте движения вместе со мной.
Кустик гнётся на ветру
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок
Кустик ветками взмахнёт.
Игра «Фасоль»
Логопед: Ребята, подскажите, с каким звуком мы сегодня познакомились? Перед нами фасоль и я предлагаю выложить из фасоли букву К.
3.Заключительная часть (работа парами)
Логопед: Напишите в воздухе букву К, а теперь на спине соседа пальчиком. Мы знаем много букв, по очереди пишите буквы на спине своих соседей. Не забывайте "стирать буквы" нежными, поглаживающими движениями. Ребята вам понравилось наше занятие? Какие задания были самыми интересными? С каким звуком мы познакомились сегодня? Какой он гласный или согласный?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288957-znakomstvo-so-zvukom-i-bukvoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.