Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2017

Большое путешествие

Тенсина Елена Ханифовна
старший воспитатель, учитель-логопед
Автоматизация звуков [р] и [рь] в словах и предложениях для детей дошкольного возраста. Логопедическое занятие направлено на совершенствование фонематического слуха, развитие навыков словоизменения и словообразования. Формирует у ребенка самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический методы. В работе используется сюжетная картина «Большое путешествие», предметные картинки, фишки для звуко-слогового анализа, схемы предложений и карточки для определения позиции звука в слове. Материал способствует закреплению правильного произношения в игровой форме.

Содержимое разработки

Итоговое логопедическое занятие

подготовительная группа

Цель: Автоматизация звуков [р],[ р] в словах, предложениях.

Задачи:

Совершенствование фонематического слуха и восприятия;

Развитие функции словоизменения, словообразования;

Формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Оборудование: сюжетная картина, предметные картинки, фишки для звуко-слогового анализа слов, схема предложений, карточки слов, схема для определения места звука в слове и др.

Ход занятия.

Орг.момент: Где мы с вами живем в городе или в деревне?

Кто из вас был в деревне?

Изобразим, как можно шагать по чистым улицам города.

Сейчас весна на проселочных дорогах – грязь.

Покажем, как мы будем шагать по раскисшей дороге.

Логопед: Послушайте, как я произнесу слова: дорога, город, грязь, деревня.

Какой звук я выделила голосом.?(ответы детей).

Правильно звуки [р], [р’].

2.сообщение темы.

Л.: Сегодня на занятии мы будем правильно произносить [р], [р’]. (анализ артикуляции, уклад, характеристика звука)

3.развитие фонематического слуха

игра: « поймай звук» ( поднять руку на звук [р], хлопнуть в ладоши - [р’]).

игра: « какой звук в слове» (сигнальные флажки, выделение мягкого и твердого звуков в словах)

трава, дорога, река, тротуар, дерево, озеро, трактор

игра: «определи место звука в слове» (выделение звука в начале, середине и в конце слова фишками на пособии) речка, веранда, деревья, работа, шар, гараж, трактор и др.

4.произношение звуков в словах.

(картинка избы) Л.: Где можно увидеть такой дом? ответьте одним словом. (Дети: в деревне)

(картинка - многоэтажка) Л.: А где можно увидеть такие дома? (Д.: в городе)

Л.: Из чего строят дома в деревне (Д.: из бревен, дерева)

Л.: А из чего строят дома в городе (Д.: из кирпичей, панелей)

Л.: Значит в городе дома какие? (Д.: кирпичные)

Л.:А в деревне? (Д.: деревянные, бревенчатые)

в словах: город, кирпич, кирпичный – какой звук повторяется? (ответы детей), а в словах: деревня, брёвна, деревянный – какой? (ответ детей).

Рассмотрите эти дома, назовите те части дома в которых есть звук [р] (Д.: крыша, крыльцо, брёвна, сруб, рама, и др.)

Какой звук произносили правильно? (ответы детей).

5. развитие фонематических представлений.

(сюжетная картина) Л.: Какой это дом? Ответьте полным ответом, предложением (д.: «это (здесь) деревянный, деревенский дом, его построили из бревен» и т.п.)

Л.: Что находится перед домом? (д.: « перед домом находится пруд, луг»)

Л.: Чем покрыт луг перед деревенским домом? (д.: «луг покрыт (зеленной) травой, цветами»).

Л.: сейчас весна, назовите первые весенние цветы. (д.: медуница, подснежник, нарцисс, мать-и-мачеха, одуванчик)

В названии какого цветка есть звук [р].(д.: «нарцисс»)

Л.: Как назвать одним словом первые цветы? (д.: первоцветы)

Назовите третий звук в слове «первоцветы». (ответы детей, при необходимости уточнение)

Л.:У вас на столах лежат карточки с изображениями первоцветов, назовите у кого какой цветок? (ответы детей).

Л.: Перенесем ваши цветы на лужайку перед домом. Найдите тот же цветок и прикрепите его к лужайке.(дети подходят к доске и прикрепляют разрезные карточки цветов к полотну, проговаривают : (пр.«на лугу вырос (красивый) нарцисс.» и т.п.).

Какие цветы на лугу? (ответы детей),

В названии какого цветка есть звук [р].(д.: «нарцисс»)

Л.: Здесь весенние цветы, а каких цветов нет на лугу? Назовите. (д.: нет летних, осенних цветов - нет роз, гладиолусов, астр, хризантем и др.)

6.анализ и синтез слова «нарцисс»

(схема слова – характеристика каждого звука, уточнение, как обозначается в схеме слово, слог, звуки)

физ.пауза:

дети встают на площадке за столами (движения сопровождаются речью)

Л.: Что делают люди в деревне?

Оры-оры-оры – собираем помидоры,

Ец-ец-ец – кладут в корзину огурец,

Ур-ур-ур – мы накормим кур,

Ру-ру-ру – мастерим мы конуру,

Цо-цо-цо – ремонтируем крыльцо.

Ор-ор-ор – подметаем двор

(каждый ребенок проговаривает чистоговорку и производит соответствующие действия, остальные повторяют)

7.Развитие логического мышления (самоконтроль за звукопроизношением) Л.: Послушайте стихотворение:

теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу, летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей «га-га-га» - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ – это правда или нет?

(рассуждения детей почему такого не бывает, повторение стихотворения)

8. составление предложений по опорным словам.

Л.: На столах лежат конверты, посмотрите, что в них? Слова перемешались, прочитайте слова - подумайте и составьте предложение.

(1.Весной светит яркое солнце, 2.На лугу расцвели первые цветы, 3.Весной голубое небо, 4.Дети гуляют в парке, 5.Весной прилетают перелетные птицы, 6.Скоро наступит жаркое лето). Каждый ребёнок зачитывает свое предложение.

Л.:Назовите слово в предложении, в котором есть звук [р].(дети называют слова со звуком [р].)

Л.: Какие перелетные птицы прилетают весной? (д.: « весной с юга (из теплых стран) прилетают грачи, ласточки, жаворонки, скворцы»)

Назовите птиц в названии которых есть звук [р] (ответы детей)

Л.: Ответьте на вопрос и составьте схему предложения:

Где селятся скворцы, а где ласточки (грачи)? (схема к предложению: «скворцы селятся в скворечнике, а ласточки в гнезде».)

Проверка каждого предложения: ребенок показывает и проговаривает каждое слово в схеме.

9.развитие ориентировки на тетрадном листе, развитие м.м.

графический диктант.

10.развитие мышления.

Л.: на столах у вас карточки с ребусами, разгадайте, что за слово зашифровано в ребусе и напишите его в тетради.(каждый ребенок разгадывает ребус и записывает слово в своей тетради, затем зачитывают).

Итог .

Л.: какой звук на занятии мы с вами произносили правильно? Назовите слова со звуком [р]. (дети повторяют звук и называют слова которые произносили на занятии). Дифференцированная оценка работы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289052-bolshoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
