- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-практикум «Дыхательная гимнастика»
Занятие-практикум «Дыхательная гимнастика»
Цель: дать представление о значении дыхания, формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
1) рассмотреть причины заболеваний органов дыхания, а также меры профилактики этих заболеваний;
2) закрепить знания по теме «Дыхание»;
3) выполнить практические упражнения по дыхательной гимнастике.
Оборудование: иллюстрации, одноразовые стаканчики, ватные шарики.
1. Организационный момент.
2. Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что такое дыхание.
-Дыхание – это жизнь. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды – несколько дней, то без воздуха – всего несколько минут.
- Так что же такое дыхание? Дыхание – это процесс газообмена в результате, которого потребляется кислород. В результате происходит обмен газами кислородом и углекислым газом.
- Воздух при дыхании проходит через носовую полость, носоглотку, гортань, трахею, бронхи – это воздухоносные пути. Газообмен начинается в легких.Механизм дыхания: вдох и выдох.
- Вдох - сокращение дыхательных мышц, увеличение объема грудной клетки, засасывание воздуха через нос или рот.
- Выдох - опускание ребер, уменьшение объема грудной клетки, выталкивание части воздуха наружу.
- Органы дыхательной системы подвержены многим инфекционным заболеваниям.
- Инфекционными называют заболевания, причиной которых являются такие возбудители болезней, как бактерии, вирусы или простейшие.
- Большинство микроорганизмов и пыли задерживаются слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, обезвреживаются и удаляются из них вместе со слизью. Однако, часть микроорганизмов, проникших в органы дыхания, может вызвать различные заболевания: грипп, туберкулез, ангину, дифтерию и др.
- Различают воздушно-капельные и капельно-пылевые инфекции.
Воздушно-капельные инфекции передаются при непосредственном контакте с больным человеком (при кашле, чихании или разговоре).
Капельно-пылевые инфекции передаются при контакте с предметами, которыми пользовался больной.
-Грипп и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) вызываются вирусами и передаются воздушно-капельным путём (возможен и бытовой путь передачи гриппа, например через предметы обихода).
Вирусы гриппа содержатся в слизи, выделяющейся из носа больных людей, в их мокроте и слюне. Во время чихания и кашля больных людей миллионы невидимых глазу капелек, содержащих вирусы, выбрасываются в воздух. Если они проникают в дыхательные органы здорового человека, он может заразиться гриппом или ОРВИ.
Грипп начинается резко и бурно (от заражения до проявления клинических симптомов проходит от нескольких часов до двух дней). У больного быстро повышается температура тела до 39−40 °С, появляются озноб, ломота и слабость в теле, головная боль, кашель и насморк (кашля и насморка может и не быть).
Грипп опасен своими осложнениями. Нередко после этого заболевания наблюдаются серьёзные осложнения, связанные с нарушением работы внутренних органов — лёгких, бронхов, сердца и др.
- Туберкулёз лёгких вызывает бактерия — палочка Коха (туберкулёзная палочка), названная по имени описавшего её учёного. Туберкулёзная палочка широко распространена в природе. Она может находиться во вдыхаемом воздухе, в капельках мокроты, на посуде, одежде, полотенце и других предметах, которыми пользовался больной (поэтому туберкулез распространяется не только капельным путем, но и с пылью).
- Обычно иммунная система здорового человека активно подавляет развитие палочки Коха. Однако при неблагоприятных условиях (антисанитарные условия, сырость, недостаточное питание, сниженный иммунитет) болезнь может перейти в острую форму, приводящую к физическому разрушению лёгких. К сожалению, сейчас это заболевание всё чаще встречается даже у людей, ведущих правильный образ жизни.
- Бронхиальная астма - распространённое заболевание лёгких. При этом заболевании сокращаются мышцы, входящие в стенки бронхов, и происходит приступ удушья. Причина астмы — аллергическая реакция на самые, казалось бы, безобидные вещества: бытовую пыль, шерсть животных, пыльцу растений и т. п.
Диагностика заболеваний органов дыхания
- Для ранней диагностики заболеваний лёгких взрослым делают флюорографию, а детям - рентген — фотографирование изображения грудной клетки, просвечиваемой рентгеновским излучением. Флюорографию нужно делать хотя бы раз в два года. Это позволяет выявить целый ряд опаснейших заболеваний на ранних стадиях.
- Если какое-либо заболевание органов дыхательной системы возникло, то его необходимо начать лечить как можно раньше.
Профилактика инфекционных заболеваний органов дыхания
- Профилактика инфекционных заболеваний органов дыхания заключается в том, чтобы ограничить контакты с уже больными людьми или уменьшить степень воздействия на эти органы вредных примесей, содержащихся в воздухе: пыли, выхлопных газов, выбросов промышленных предприятий, табачного дыма, так как все эти примеси, отрицательно влияя на органы дыхания, делают их более восприимчивыми к возбудителям инфекционных заболеваний.
- Необходимо постоянно повышать сопротивляемость организма инфекциям, систематически закаливая его. Существуют разнообразные комплексы закаливания: обтирание, купание, воздушные ванны и т. п. Закаливание должно быть длительным и постепенным, только в этом случае можно добиться желаемого результата.
Физминутка
Мы сейчас покажем точку: Раз, два, три – надули щёчки! (сделать глубокий вдох, задержать дыхание) Дружно прыгнули на строчки – Вот и показали точку! (прыжки на двух ногах 5-6 раз)
Спинку все согнули так,
Знак вопроса – нужный знак! (наклоны вперёд 4-5 раз) Он идёт, как старый дед Ста пятидесяти лет! (медленная ходьба, высоко поднимая ноги)
- Молодцы! Продолжаем.
- Немаловажную роль в профилактике инфекционных заболеваний органов дыхания играет проветривание.
Чтоб здоровье было в доме, надо дом свой уважать,
и проветривать почаще, пыль почаще вытирать.
Форточку открой пошире и проветривай квартиру.
Главные правила проветривания
Проветривать комнату необходимокаждый день и летом, и осенью, и весной, и зимой.
Проветривать нужно и класс. Перед уроками, и после уроков. А иногда нужно проветривать и на переменах.
Продолжительность этой процедуры - не менее 10 минут.
Продолжительность сквозного проветривания (открыты и окно и дверь) - не более 2-3 минут.
Температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов.
- Соблюдая эти простые правила, вы сможете позаботиться о здоровье своих родных и близких.
- Очень хорошие результаты в профилактике заболеваний дают физические упражнения, в том числе и дыхательные, укрепляющие дыхательную мускулатуру и улучшающие вентиляцию лёгких.
- Сейчас мы более подробно остановимся на дыхательных упражнениях.
-Дыхательная гимнастика - это комплекс упражнений направленный на оздоровлениеорганизма.
- Некоторые несложные упражнения, которые займут немного времени, но окажут организму большую помощь, я вам сейчас покажу. Выполняйте вместе со мной.
Упражнение 1. «Пузырики»
Сделаем глубокий вдох через нос, надуем «щёчки — пузырики» и медленно выдыхаем через чуть приоткрытый рот. (Повторение 2 — 3 раза).
Упражнение 2. «Перышко»
Садимся за парту и дуем на легкий ватный шарик.
Упражнение 3
Руки в стороны, затем вверх — вдох. Руки в стороны, затем вниз — выдох.
Упражнение 4
Руки к плечам, вверх — вдох. Руки к плечам, вниз — выдох.
Упражнение 5
Руки на поясе. На счет раз, два — вдох. На счет — три — резкий выдох.
- Молодцы ребята!
3. Итоги занятия:
Рефлексия
- Вам понравилось занятие? Чем понравилось?
- Что нового узнали сегодня на занятии?
- Покажите дома родителям упражнения, которые мы выполняли?
- Не забывайте выполнять эти простые упражнения и будьте здоровы! Дышите на здоровье!
- Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289057-zanjatie-praktikum-dyhatelnaja-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.