- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Автоматизация звука Р в предложении»
К О Н С П Е К Т Л О Г О П Е Д И Ч Е С К О Г О З А Н Я Т И Я
«АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Р В СЛОВАХ И В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
(подготовила учитель – логопед ГОКУ СКШ Басанова Л.А.)
Лексическая тема : «Зимующие птицы»
Цели: - закреплять правильное произношение звука Р в словах и в предложениях;
- развивать моторику артикуляционного аппарата;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать словообразовательную функцию;
- учить составлять предложения с определенным словом;
- обогащать словарь.
Оборудование :
зеркала, набор граненых карандашей, карточки с символами артикуляционных упражнений, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, картинки предметов со звуком Р, текст стихотворения про птиц.
Ход занятия:
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
Над каким звуком мы работаем на наших логопедических занятиях?
(мы работаем над звуком Р)
- Сегодня мы продолжим правильно произносить звук Р в словах и в предложениях. Давайте правильно произнесём наше первое стихотворение.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все звуки очень внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все звуки очень внятно,
Чтоб было всем понятно.
Постановка целей занятия
-Вам предстоит выполнить много заданий, а помогать нам сегодня будут зимующие птички. Только вот картинки с их изображением попали в одну коробку и вам предстоит выбрать только птичек, которые зимуют с нами.
(Ребята выбирают картинки только с изображением зимующих птиц). Каждая
Птичка приготовила вам своё задание.
Пальчиковая гимнастика
Комплекс с гранёными карандашами
взять в руки разное количество карандашей
массаж ладошек, тыльной стороны ладошек
пожарные
столбики
белочка
в гости к пальчикам
барабанщики
Упражнения на развитие дыхания
длинный ветерок
короткий-задуй свечу
чередование длинный-короткий
подуй на снежинку
подуй на карандаш
Артикуляционная гимнастика
качели
маляр
чистим верхние, нижние зубки
лошадка
грибок
гармошка
моторчик
Артикуляционный уклад
губки свободны
зубки сближены, но не соприкасаются
кончик языка поднят к верхним бугорочкам за верхними зубами и вибрирует
по середине язычка идёт тёплая воздушная струя
Характеристика звука
согласный
твёрдый
на письме обозначим синим цветом
Развитие фонематического восприятия
Дидактическая игра «Поймай звук Р»
( среди звуков, среди слогов, в словах – названия зимующих птиц, определить местонахождения звука Р –начало, середина, конец)
Автоматизация звука Р в словах и в предложениях
назвать правильно предметы со звуком Р по картинкам
один ученик берёт картинки со звуком Р в начале слова, другой – в середине
один – много (рыба- рыбы)
со словом «нет» (рыба – нет рыб)
с каждым словом составить предложение
подружи слова (парта+карандаш=карандаш лежит на парте)
Обогащение словаря
назвать зимующих птиц
выучить загадку про воробья
части тела птиц
кто как голос подаёт
скажи наоборот (воробей маленький, а ворона…)
Работа над словообразованием
скажи одним словом
у сороки белые бока, поэтому её называют …..
у синицы грудка жёлтая, поэтому её называют….
У дятла длинный клюв, поэтому его называют…
Итог занятия
беседа о зимующих птицах
Стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Подведение итогов занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289193-konspekt-uroka-avtomatizacija-zvuka-r-v-predl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.