- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД для детей с ОВЗ
«АЙ, ДА РЕПКА!»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( для детей с ОВЗ)
Тип образовательной деятельности: интегрированная.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция с образовательными областями: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие» «Физическое развитие»
Образовательные задачи: напомнить детям русскую народную сказку «Репка», вызвать желание рассказывать вместе с воспитателем. активизировать в речи детей слова: круглый, красный, овощи. научить отчётливо произносить небольшие фразы.
Развивающие задачи: развивать связную речь, внимание, память.
Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать друг друга.
Предшествующая работа: чтение русской народной сказки «Репка»; рассматривание иллюстраций к сказке «Репка»; беседа об овощах, о домашних животных; дидактическая игра «Овощи».
Материалы и оборудование: машина, корзина, муляжи овощей.
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование (компьютер, экран, проектор), слайды из сказки «Репка».
Методические приемы: Игровая ситуация – машина приехала с письмом; беседа; физкультминутка; ИКТ – рассказывание сказки по слайдам;ответы; гимнастика для глаз; пение песни «Урожайная»; подведение итогов; анализ работы; угощение репой. Словарная работа: круглый, красный.
Индивидуальная работа: провести индивидуальную работу по закреплению названий овощей.
Ход занятия
Дети заходят в групповую комнату оформленная по теме «Огород».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам гости пришли, поздороваемся с ними. И друг другу улыбнёмся. И пожелаем всем доброго утра! (Звучит сигнал машины).
Воспитатель: Вот чудо из чудес – к нам машина приехала. А в кабине письмо. Что же там написано? Послушайте внимательно: «Дорогие дети, помогите нам собрать овощи. Дедушка и бабушка». Поможем дедушке и бабушке? Поедем в огород (звучит запись шума дороги, дети за воспитателем «едут» в огород).
Воспитатель: Вот и приехали мы в огород. Сколько здесь разных овощей поспело. Какой овощ зелёного цвета? Дети: Огурец.
Воспитатель: Сколько же здесь огурцов?
Дети: Много.
Воспитатель: Соберите огурцы и отнесите в корзину.
Воспитатель: Ребята, какой овощ красного цвета?
Дети: Помидор
Воспитатель: Какого цвета помидор?
Дети: Красного.
Воспитатель: А какой формы помидор?
Дети: Помидор круглый.
Воспитатель: Ребята , соберите все помидоры и отнеси в корзину.
Воспитатель: А это что за листья выглядывают? Да-а-а, это чудо-овощ, отгадайте что это: Круглый бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок, Прирос к земле крепко. Что это? Дети: Репка!
Воспитатель: Катя, как ты думаешь, какого цвета репка?
Дети: Жёлтого. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой формы репка?
Воспитатель: Правильно, репка круглой формы. Как можно назвать одним словом огурец, помидор и репу?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Предлагаю вам её вытянуть, как в сказке. Приглашаю поиграть в сказку. Физкультминутка «Репа» В огороде дедка репку посадил (присели) И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимается) Расти, расти, репка, и сладка, и велика (тянемся вверх на носочках). Выросла репка всем на удивление (подняли плечики). Посмотрите, какая большая репка выросла. (Показ сказки «Репка» на экране). Предлагаю всем вспомнить сказку «Репка». Я начну, а вы продолжайте. Стал дед репку из земли (тянуть). Тянет, потянет, вытянуть (не может). Позвал дед (бабку).
Воспитатель: Как позвал дед бабку? (ответы детей). Смогли они вытянуть репку? Дети: Нет. Воспитатель: Позвала бабка …(внучку). Внучка за бабку, бабка за…(дедку) Тянут, потянут, вытянуть …(не могут). Позвала внучка …(Жучку). Бабка за…(дедку), дедка за…(репку) Тянут, потянут, вытянуть …(не могут). Позвала Жучка …(кошку), Кошка за …(Жучку), Жучка за …(внучку). Вытянули они репку? Дети: Нет. Воспитатель: Кого позвала кошка? Дети: Кошка позвала мышку. Мышка за кошку, Кошка за …(Жучку), Жучка за …(внучку). Внучка за бабку, бабка за…(дедку), Дедка за …(репку). Тянут, потянут, и вытянули …(репку).
Воспитатель: Вот и вытянули репку. Молодцы, какая замечательная спелая репка получилась.
Гимнастика для глаз Поднимем Репку вверх и посмотрим на неё, А теперь опустим вниз – полюбуйтесь ею. Можно сказку завершать, да веселье начинать. Нет ничего чудесней, чем закончить сказку песней (Все становятся вокруг репки, звучит музыка, дети водят хоровод вокруг репки).
Дети: Есть у нас огород, Репа там своя растёт, Вот такой ширины, вот такой вышины. Ай, да репка – красота, И кругла ты, и вкусна, Ай, люли, ай, люли, И вкусна ты, и кругла. Молодцы, все постарались, репке помогли поспеть. Вам сказка понравилась? Какую сказку мы сегодня повторили? Кто помог вытащить репу? Сказку рассказали, бабушке с дедушкой овощи собрали. За это бабушка с дедушкой репкой вас угощают! Вернемся в группу и угостимся репой. (Воспитатель уносит репу в группу вместе с детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289240-konspekt-od-dlja-detej-s-ovz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.