- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по истории и культуре мордовского края: духовное богатство народов
План- конспект урока ИКМК – 5 класс
Разработала: учитель истории и обществознания
Федюшкина Л.П.
Тема: «Богатство духовного мира народов Мордовии».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Познакомить обучающихся с духовным миром народов Мордовии
2. Развивать самостоятельность, речь, умение работать в команде. Высказывать собственную точку зрения на исторические события, и ее аргументировать.
3. Воспитывать чувство гордости за историю своей страны, патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
- личностные: формировать чувства сопричастности и уважения к историческому прошлому своего народа, развивать личностные качества обучающихся через совместную деятельность и общение;
- метапредметные: создавать условия для развития умений и навыков по планированию, контролю и коррекции собственной учебной деятельности;
- предметные: усвоить такие понятия, как «язычники», «христианство», «православие», «ислам», «сабантуй», «обряд», «традиция».
Цель использования мультимедийных технологий на уроке: создание яркого, запоминающегося образа.
Оснащение: проектор, компьютер, презентация учителя, видеоматериалы.
Оборудование: учебное пособие под редакцией Н.М.Арсентьева Родиноведение
План изучения нового материала.
Возникновение религиозных верований
Основные религии мордовского народа: проявление язычества, православие, ислам
Традиции и обычаи народов мордовского края
Ход и структура урока
1. Организационный момент (1 м.) Приветствие, знакомство с классом, создание рабочей атмосферы. (какое настроение к уроку?) Давайте поприветствуем наших гостей.
2. Актуализация опорных знаний учащихся (5 м – 7м.)
Беседа с учащимися по вопросам:
Какие народы живут в Республике Мордовия
На какие этнические группы делится мордовский народ.
Какие народы являются родственными мордве
Какие языки родственны мордовскому (русскому, татарскому)
3. Формулирование темы урока (1-2 м)
А для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам разгадать аннограммы. В данных списках букв, спряталась тема нашего урока и мы с вами будем отгадывать эти слова. На партах у вас лежат листочки с аннограммами, вы в паре со своим соседом посовещавшись должны отгадать эти слова и написать правильные ответы. На выполнение данного задания вам дается 1-2 минуты. Итак, время пошло. (Дирацити – традиции, чаиобы– обычаи, яробды- обряды).
-Всё верно, мы с вами будем сегодня говорить об «Обычаях, традициях и обрядах разных народов». Но в особенности мы рассмотрим с вами обычаи и традиции русского, мордовского и татарского народов
- Ребята, как вы думаете почему?
- Верно, мы с вами рассмотрим углубленно культуру этих народов, потому что населением Мордовского края являются мордва, русские и татары. (Вспомните, когда в нашем крае поселились русское и татарские народы). Предполагаемые ответы: Русских крестьян привозили помещики, получавшие здесь земли, а татарское население осталось после монголо-татарского нашествия.
3. Изучение нового материала (25 м.)
Слово учителя.
В древние времена люди приписывали происхождение природных явлений высшим силам: богам и духам. Все религии выросли из древних верований человека. Их история так же долга, как и путь человечества. Сегодня в нашей республике живут люди исповедующие разные религии. Самой распространенной религией является христианство (православие).
Вопросы детям: 1. Какая главная священная книга христиан? (Библия).
2. На какие части делится? (Старый Завет, Новый Завет).
Христианство делит людей на две группы – священнослужителей и мирян 3. (Кто такие миряне?)
4. Назовите Главные христианские праздники(Рождество, Пасха, Крещение, Троица)
По числу верующих вторым за христианством на территории Мордовии идет ислам.
Вопросы детям: 1. Как называют себя последователи этой религии? (мусульмане). 2. Как называется главная книга мусульман(Коран). 3. Может быть вы знаете мусульманские праздники?
Предполагаемые ответы детей (Ураза-байрам, Курбан-байрам), Главный город – Мекка.
- Как вы думаете, чем отличается один народ от другого? (язык, одежда, национальные блюда, песни, сказки, обычаи, традиции). – Составить кластер.(слайд №1)
Учитель:Как вы понимаете термин «Обычай», «Традиция» (обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Это то, что перешло от одного поколения к другому), «обряд» (совокупность действий, в которых воплощаются бытовые традиции). (слайд №2) (Записать термины в тетради)
Учитель: Люди всегда любили и радостно встречали праздники. Слово «праздник» буквально обозначает день торжества, установленный обычаями, а также в честь или в память какого-нибудь выдающегося события.
– Как вы думаете, зачем люди придумали праздники?
– Какие праздники устраивали в старину?
– Нужны ли праздники в наше время?
– Почему нам нужно знать о праздниках, которые отмечают с давних времен?
Размышления детей.
Обобщение учителя (или ученика)
– Человек, который любит свою страну, уважает и чтит праздники и традиции своего народа, является достойным сыном или дочерью народа и настоящим гражданином страны.
Народные праздники и традиции – это часть истории и культуры. Поэтому каждый образованный человек должен стремиться знать и праздники, и традиции своей земли, своей Родины.
Учитель: Сейчас, мы с вами познакомимся с некоторыми обряды русского мордовского и татарского народов.
Но сначала проведем небольшую ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ «Богатыри» (1 м.), чтобы прибавились силы для этой работы давайте все встанем и повторим за мной
Богатырь – вот он каков! (показывают силача)
Он силён, он здоров
Он из лука стрелял (имитируют движение)
Метко палицу бросал
На границе стоял,
Зорко-зорко наблюдал (ладонь к голове)
Подрастём мы, и смотри (руки высоко вверх)
Станем как богатыри.
Учитель: поработаем с текстом учебника. (с.109- 110)
Работа с текстом учебника Дети зачитывают описание.
1. Новый год, Рождество (слайд №4) – обсуждение.
2. Масленица (слайд №5) – обсуждение
3. Пасха (слайд №6) - обсуждение
4. Троица (слайд №7) – обсуждение
5. Велень озкс (сельское моление – слайд №8 ), затем фрагмент видеоролика с комментариями учителя.
В тетради записать понятия: штатол – родовая свеча.
6. Татарские праздники: курбан –байрам и сабантуй (слайд № 9,10), обсуждение.
Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с некоторыми праздничными обрядами. Как вы думаете, что их объединяет? (Это календарные или сезонные праздники).
Кроме календарных праздников есть еще праздники семейные. Они так же сопровождались различными обрядами. Как вы думаете. Что относится к семейным праздникам? (рождение и крещение ребенка, свадьба).
Мордовская свадьба проходила в три этапа: смотрины, сватовство и собственно свадьба. (Просмотр видеоролика).
Обобщение: Обычаи и обряды способствуют улучшению взаимоотношений между людьми. Знание традиций разных народов воспитывает в людях уважительное отношение к представителям других национальностей, стремление беречь родную землю, помогает лучше узнать культуру и историю своей Родины. Вы должны почитать и уважать традиции своей семьи и своего народа.
4. Рефлексия
Что вы узнали сегодня на уроке
Что вам особенно запомнилось, понравилось (почему)
Что вам было интересно
Зачем нужно знать традиции и обряды своего народа?
Какие обычаи и традиции соблюдаются в вашей семье?
5. Домашнее задание: параграф 3, в электронном журнале посмотреть творческие задания (для каждой группы свои).
Приложение:
Дирацити –
чаиобы–
яробды-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289425-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.