- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД виртуальная экскурсия в мобильном планетарии для подготовительной к школе группе «Моя родина Россия»
Тема: «Моя родина - Россия».
Автор разработки: Пономарёва Анастасия
Группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель: Знакомство с крупными и маленькими городами России. Знакомство с природным миром нашей Родины.
Задачи: Воспитывать любовь к Родине. Знакомить детей с многообразием родной природы. Рассказывать детям о том, что Москва — главный город, столица нашей Родины. Расширять представления о малой Родине.
НОД: Виртуальная экскурсия в мобильном планетарии
Тема: «Моя родина - Россия».
Автор разработки: Пономарёва Анастасия
Группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель: Знакомство с крупными и маленькими городами России. Знакомство с природным миром нашей Родины.
Задачи: Воспитывать любовь к Родине. Знакомить детей с многообразием родной природы. Рассказывать детям о том, что Москва — главный город, столица нашей Родины. Расширять представления о малой Родине.
Образовательная область: Познавательная область
Оснащение занятия: Презентация «Моя родина – Россия», сувениры.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно- проблемный | 1СЛ____Здравствуй, солнце! Здравствуй, Земля! Здравствуй, наша большая семья! СЛ____Ребята, сегодня у меня на столе я увидела разноцветный шар. Только никак не пойму что это? Вы не знаете? А что такое «глобус»? Что на нем изображено? СЛ____А какая страна самая большая? СЛ____Да! Посмотрите вот какую большую территорию занимает наша Россия. Ребята, рядом с глобусом лежал конверт. Давайте откроем его и посмотрим, что в нем. В конверте для нашей группы лежат билеты для полета над всей России. Хотите отправиться в полет? СЛ____Тогда, занимаем посадочные места, заливаем бензин «Тссс», заводим мотор «Дык-дык», 5,4,3,2,1- СЛ____полетели «Жжж». | Руки вверх Рисуют пальчиками круг над головой Берутся за руки и идут по кругу Это глобус Это модель нашей планета Земля. Страны, континетны, моря и т.д Россия Смотрят карту России Да | На ковре | Нетрадиционное приветствие Беседа Рассказ педагога Мнимая ситуация |
Деятельностный | И так, ребята, для того, чтобы мы смогли наблюдать просторы нашей страны, мы должны немного размять глаза. Сейчас мы зажмурим глаза , а на счет три открываем. Вытяните ручку перед собой, так, чтобы никому не мешать, и глазами следим за пальчиком. Головой не шевелим, а смотрим только глазами. Поморгали глазами быстро-быстро. Алло, командир, наши глаза готовы. Доброго пути! СЛ____Ребята, внимание, мы летим над просторами России, нашей Родины. СЛ____Вот какую большую территорию занимает наша Россия, это самая большая страна в мире. Ни одно государство не имеет такой большой территории . На карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озера. Суша изображена на карте зелёным, жёлтым, коричневым цветом. Очень красива и богата наша страна . По всей ее территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в озера и моря. В нашей стране много гор. СЛ____Уральские СЛ____ Кавказские, СЛ____Алтайские. СЛ____Самая высокая гора в нашей стране называется Эльбрус, СЛ____самое глубокое озеро – Байкал. СЛ____А у самой длинной российской реки красивое женское имя – Лена. СЛ____В российских лесах водятся волки, бурые медведи, зайцы, лисицы и лоси. СЛ____Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой — начинается день, СЛ____в одной его части – идет снег, а в другой – светит солнце. СЛ____Самый главный город нашей страны называется Москва, это столица России. В Москве живёт огромное количество людей – там много площадей, парков, театров, музеев. СЛ --- Здания в Москве высотные, многоэтажные. СЛ --- Под землёй находится метро Оно, кстати, самое красивое в мире! Но есть в Москве места, где ходят только пешком: например, по знаменитой улице Арбат. СЛ____Хотя первым делом все гости Москвы идут к Кремлю и на Красную площадь. СЛ____Ведь здесь – настоящее сердце России! Есть в России еще очень большие и знаменитые города: СЛ____Напрмер, Санкт-Петербург. Он считается одним из самых красивых городов в мире: расположен в живописной местности, имеет прекрасную городскую архитектуру. А сколько замечательных людей здесь жили и творили. Они прославили красоту Санкт-Петербурга в стихах, музыке, архитектуре. СЛ____Каждый в России знает названия больших городов: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Омск, Самара, Ростов-на-дону и много других , но не каждый знает названия маленьких и уютных городов, СЛ____как наш с вами Зерноград. СЛ____ Не важно какой твой город большой или маленький, все они создают одну великую страну- Россию. В каждом городе есть достопримечательности, красивые уголки природы, знаменитые люди, все это очень важно для нашей страны, ведь без нас Россия б не являлась такой могучей и не крушимой. А мы с вами, граждане России – россияне! Любовь к Родине – самое великое и дорогое чувство. На этом полет над всей Россией подходит к концу и нам пора возвращаться обратно в группу. СЛ____Встаем, 5,4,3,2,1- полетели! СЛ____ | Выполняют гимнастику для глаз Внимательно слушают воспитателя в сопровождении презентации | На стульчиках перед интерактивной доской | Гимнастика для глаз Рассказ педагога |
Рефлексия | Ребята, мы снова в нашей группе. Скажите, где мы были? Что вы узнали нового? Ребята, вы сегодня были очень внимательны. Я думаю, что вы сегодня получили много новых знаний и теперь вы можете поделиться им со своей семьей, думаю им будет интересно узнать такую полезную информацию. А на память об этом полете я подготовила вам сувениры. | Ответы детей | На ковре | Беседа Похвала Сюрпризный момент |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289440-nod-virtualnaja-jekskursija-v-mobilnom-planet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.