- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по теме: «Осенний урожай»
Технологическая карта интегрированного урока
учителя ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт - Петербурга
педагога высшей категории: Ивановой Светланы Ивановны
Предмет:альтернативное чтение иразвитие речи и окружающий мир.
Тема: «Осенний урожай»
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Дать представление об овощах и фруктах, о витаминах. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; Сформировать у детей представление о витаминах, раскрыть их значение для здоровья человека. |
Коррекционно-развивающие: Коррекция мышления; формирование простейших видов речевых суждений. Развивать восприятие, память, внимание учащихся; развивать умение заниматься в группе со сверстниками, навыки самостоятельной работы;развитие слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы. Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления; активизировать интерес к трудовым действиям взрослых; развивать и поддерживать интерес к окружающему растительному миру. | |
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать познавательную активность, культуру общения, бережное отношение к своему здоровью; Способствовать повышению работоспособности на уроке, формированию положительного эмоционального настроя. Воспитание положительного, бережного и заботливого отношения к мируприроды через различные виды деятельности; | |
БУД – базовые учебные действия | Личностные проявление самостоятельности и активности; умение работать в команде; самостоятельность в выполнении учебных заданий; проявление уважительного отношения к своему труду и труду других; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению |
Регулятивные: работать с учебными принадлежностями (инструментами); принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, адекватно оценивать значимость результатов своей учебной и трудовой деятельности, осмысленному и продуктивному запоминанию, добиваться понимания поставленной цели, задания, добиваться осмысленности выполнения задания; уметь грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; ориентация на образец и правило выполнения задания; | |
Познавательные (общеучебные ): делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; уметь отличать семена ранее изученных растений (работа с таблицей); понимать сущность выполнения задания; закрепление ранее приобретенных умений и навыков; работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание, элементарное схематическое. | |
Познавательные (логические): умение анализировать свою деятельность (ухаживать за комнатными растениями); осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. | |
Познавательные (знаково -символические): уметь работать по предложенной инструкции | |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности ; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя;обращаться за помощью и принимать помощь; | |
Педагогические технологии | информационно-коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве; технология развивающего обучения; практическая деятельность |
Методы, методические приемы | Словесный (беседа, объяснение, частично-поисковый; инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися; методы, называемые также экспонирующими, с акцентом на эмоциональную активность. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Формулировка целей и задач урока. Разделение учащихся на творческие группы. Ознакомление с объектом исследования. Содержание |
Организационный момент Введение в урок | Выполнение заданий по направлениям: Долгожданный дан звонок, Начинается урок! – Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейку. – Догадайтесь, на чем мы с вами поедем: Кто на бегу, Пары клубя, Пуская дым трубой, Несет вперед и сам себя, Да и меня с тобой? (Поезд) |
Основная часть | 2. Постановка проблемного вопроса. – В ходе путешествия мы должны ответить на вопрос “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”. Итак, отправляемся в путь. 3. Изучение нового материала. Дети образуют поезд. Едет поезд необычный Он большой и симпатичный В нем капуста и горох Лук, петрушка и укроп… Остановка! Поезд, стоп! – Кто из вас запомнил, что везет поезд? – Как назвать одним словом все это?+ Овощи. – Кто догадался, какая станция ждет нас впереди?+ “Овощная” станция. В огород сейчас пойдем Овощи там соберем! Выставляем картинки-отгадки в «корзинку» Их срываю, не спешу И в корзинку положу. 1. Сочные, да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют. К осени краснеют.(Помидоры). 2. На грядке длинный и зеленый, А в кадке желтый и соленый.(Огурец). 3. Скинул с Егорушки Золотые перышки – Заставил Егорушка Плакать без горюшка.(Лук). 4. Маленький, горький, Луку брат (Чеснок). 5. Щеки розовы, нос белый. В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (Редис). 6.Круглый бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок. Врос в землю крепко Что это?(Репка). 7.И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко, По кустом …(Картошка). 8.Золотая голова, Велика, тяжела. Золотая голова Отдохнуть прилегла . Голова велика Только шея тонка.(Тыква). 9.Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.(Капуста) . 10. За кудрявый хохолок, Лису из норки поволок. На ощупь очень гладкая, На вкус как сахар сладкая. (Морковь.) – Какие овощи вы еще знаете? + Баклажаны, горох, перец, кабачок. + муляжи фруктов На Овощной станции живет Незнайка. Он держит корзинку с овощами. Посмотрите, нет ли здесь чего-нибудь лишнего? - Почему вы считаете, что этот предмет лишний? - Какие из этих овощей мы употребляем в пищу ежедневно? - Какие полезные продукты используем достаточно часто? - Какие присутствуют на нашем столе изредка? - А вот Незнайка задумался, как отличить овощи? Помогите ему. + Овощи растут на грядках. 4. Практическая работа на развитие творческого мышления и мелкую моторику: - А сейчас мы с вами для Незнайки, чтобы он не расстраивался, из овощей создадим портреты Модницы – капусты и Свёклы-Фёклы. А помогут нам в работе картинки других овощей, ягод и фруктов. (Создание портретов) – Ребята, какие получились замечательные портреты! – Нам пора спешить на следующую станцию, ее жители уже ждут нас, но посмотрите, что говорят нам овощи: Ешьте больше овощей – Будете вы здоровей! 5. Физкультминутка. “Вершки, корешки” Если едим у овоща надземные части – это вершки, руки вверх. Если едим подземные части растения – это корешки, приседаем. - Едем дальше! 6. Продолжение изучения нового материала. – Что изображено на слайде? 2+ Фрукты. – Догадайтесь, как называется вторая станция?+ “Фруктовая” станция. – Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? + Фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Фрукты сладкие, кроме лимона, а овощи нет. Работа с компьютером. (Урок 38. Задание 2)– Мудрая Черепаха решила сварить борщ. Черепаха варит овощной суп, а муравей – сладкий компот. Подскажите им, из чего лучше приготовить эти блюда. ноутбук 7. - В жарких странах произрастает много различных фруктов. Чаще всего это гибриды – то есть скрещены несколько видов фруктов в один. Давайте задержимся на Фруктовой станции и Черепаха познакомит нас с ними. Слайды - На Фруктовой станции для вас есть задание. Впишите названия фруктов в кроссворд и вы прочитаете новое слово. 1. Ягода известная Прозрачная, полезная Этой ягоде я рад, Это вкусный… (Виноград) 2. Под шершавой кожурой, Сочный плод хранится мой, Он зеленый и зернистый, Нежный, сладкий и мясистый. Как же называюсь я, Мякоть вкусная моя — Кладезь витаминов ценных, Для здоровья драгоценных. (Киви) 3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат) 4. Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт-то как похожа ... (Груша) 5. Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его (Лимон) 6. С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ... (Апельсин) 7. Диковинка заморская С зеленым хохолком. Не растет он у нас Это полезный… (Ананас) 8. Как назвать это все одним словом? (Фрукты) Учитель: Какое слово получилось в выделенных клетках? (Витамины). – Ребята, как вы думаете, почему появилось это слово? Что такое витамины? Это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма. Этих веществ много именно в овощах и фруктах. – Прочитайте слова Мудрой Черепахи на слайде и скажите: “Почему надо есть овощи и фрукты?”+ В них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет. 8. Физкультминутка. Игра «Волшебный мешочек». С закрытыми глазами узнать какой фрукт спрятался в мешочке. – Нам еще рано домой. Ведь впереди нас ждут очень полезные друзья – Витамины, которые нас ждут на станции “Витаминная”. 9. Работа по учебнику. – Давайте познакомимся с ними. Посмотрите, в зеленой одежде нас встречает витамин А, в синей одежде – витамин В, в красной – витамин С. А почему у них разные овощи и фрукты?+ В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины. – Рассмотрите, в каких овощах содержится витамин А? + Морковь, капуста, помидоры.– Прочитайте, что говорит нам витамин А? – Почему надо есть продукты, в которых есть витамин А?+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. – В каких овощах и фруктах есть витамин В? + Свекла, яблоки, редиска. –– Прочитайте, что говорит нам витамин В? – Для чего нужен витамин В? + Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. – А где же мы встретим витамин С?+ Черная и красная смородина, лимон и лук.– Прочитайте, что говорит нам витамин С? – Для чего нужен витамин С?+ Чтобы реже простужаться, быть добрым, быстрее выздоравливать при болезни. 10. Закрепление. - Узнал Муравьишка, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Какой витамин есть в моркови? + Витамин А. – А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку? + Он все равно может заболеть, т.к. он не ест витамины В и С. Он может простудиться, не будет сильным, будет иметь плохой аппетит. – Какой вывод можно сделать? + Надо есть овощи и фрукты, потому что в них разные витамины и полезные вещества. – Для чего организму человека нужны витамины? + Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться, не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни. – Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. На его пути появилась Злючка-Грязючка. Чему она так обрадовалась? - Но зря Злючка-Грязючка сюда прибежала. Муравьишка знает очень важное правило. Как вы думаете, какое? – Давайте отправимся на последнюю станцию города Здоровейска “Чистюлькино”. – Так что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась? + Вымыть морковку. – Да, Муравьишка знает это правило. Давайте прочитаем, что он нам говорит. – Почему надо мыть овощи и фрукты? Работа в тетради (практическая работа). - На станции «Чистюлино» для вас приготовлено новое задание №3 Раскрасить, нарисовать еще по одному предмету. - Справитесь? (Проверка) |
Рефлексия | Изготовление книжки-малышки «Овощи и фрукты» |
Мониторинг | .Игра в лото «Овощи и фрукты» |
Заключение | Подведение итогов: Беседа, с пиктограммами (настроение, расписание, правила поведения). Рассматривание книжки-малышки, изготовленной ребятами. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Все поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289458-integrirovannyj-urok-po-teme-osennij-urozhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.