Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2017

Конструкт урока по технологии

Тема: Что такое чертёж и как его прочитать. Изготовление изделия с основой прямоугольной формы по их чертежам.
УМК: Школа России Программа «Технология» (Лутцева Е.А., Зуева Т.П.)
Цель: формировать познавательные УУД в процессе выполнения практической работы.

Содержимое разработки

Тема: Что такое чертёж и как его прочитать. Изготовление изделия с основой прямоугольной формы по их чертежам.

УМК: Школа России Программа «Технология» (Лутцева Е.А., Зуева Т.П.)

Цель: формировать познавательные УУД в процессе выполнения практической работы.

Личностные:проявляют художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, безопасное поведение, бережное отношение к труду и продукту труда, демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, объясняют свои чувства и ощущения от наблюдения результатов трудовой деятельности; демонстрируют.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: объясняют свои чувства и ощущения от наблюдения результатов трудовой деятельности; демонстрируют регулятивные УУД: формулируют цель деятельности на уроке; выявляют и формулируют учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образца изделия); планируют практическую деятельность на уроке; работают по плану, составленному совместно с учителем, используют необходимые средства (инструкционные карты, инструменты), определяют успешность выполнения своего задания (в диалоге с учителем), умеют эффективно организовать своё рабочее место, принимают и сохраняют учебную задачу; коммуникативные УУД: адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, формулируют собственное мнение и позицию; владеют диалогической формой речи; познавательные УУД: умеют выполнять поиск и выделение информации; проводят сравнение по заданным критериям, осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза, наблюдают конструкции и образы объектов природы и окружающего мира.

Предметные:  знают, что такое чертеж, умеют проводить линии чертежа, складывать по намеченным линиям. Создают изделие открытка по чертежу прямоугольной формы, размечают прямоугольник по линейки.

Задачи:

Воспитательные:воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, безопасное поведение, бережное отношение к труду и продукту труда.

Коррекционно-развивающие: формировать умения работать по словесной инструкции, корректировать недоразвитость мелкой моторики рук в процессе практической работы при работе с линейкой, формировать появление желания сделать работу аккуратной посредством демонстрации образов, корректировать линии чертежа (линия контура и надреза, линия сгиба) и приёмы построения прямоугольника с помощью чертёжных инструментов;

Способствовать формированию личностные УУД: объясняют свои чувства и ощущения от наблюдения результатов трудовой деятельности; демонстрируют регулятивные УУД: формулируют цель деятельности на уроке; выявляют и формулируют учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образца изделия); планируют практическую деятельность на уроке; работают по плану, составленному совместно с учителем, используют необходимые средства (инструкционные карты, инструменты), определяют успешность выполнения своего задания (в диалоге с учителем), умеют эффективно организовать своё рабочее место, принимают и сохраняют учебную задачу; коммуникативные УУД: адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, формулируют собственное мнение и позицию; владеют диалогической формой речи; познавательные УУД: умеют выполнять поиск и выделение информации; проводят сравнение по заданным критериям, осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза, наблюдают конструкции и образы объектов природы и окружающего мира.

Образовательные:познакомить с понятиемчертеж, учить проводить линии чертежа, складывать по намеченным линиям. Способствовать созданию изделия - открытка по чертежу прямоугольной формы, учить размечать прямоугольник по линейки.

Принципы коррекционной педагогики:

1. Динамичность восприятия: разнообразные виды деятельности

2. Продуктивная обработка учебной информации: дозированная поэтапная помощь учителя

3. Коррекция и развитие ВПФ.

4. Мотивация учения:

интерес;

ситуация успеха;

5. Поэтапное формирование умственных действий.

6. Комплексный и системный подход.

7.Деятельностный подход.

8. Дифференцированный подход.

9. Учет ведущей деятельности.

10. Охранительный режим.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитывать через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип деятельности;

Принцип наглядности;

Принцип систематичности и последовательности;

Принцип психологической комфортности.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование;

упражнение.

Методы осмысления социального опыта:

Беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий:

поощрение;

создание ситуации успеха;

художественное слово.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: рассказ, объяснение, беседа;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

проблемное изложение изучаемого;

объяснительно-иллюстративный.

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

анализ продуктов детской деятельности.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

постановка проблемы или создание проблемной ситуации

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: образец, технологическая карта.

Индивидуальные: картон, ножницы, клей.

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Структура урока:

Мотивационно-целевой этап (6 мин);

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (4 мин);

Решение проблемы (6 мин);

Первичное закрепление (5 мин);

Организация самостоятельной практической работы (15 мин);

Рефлексия учебной деятельности (4 мин).

Использованная литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

Рабочая программа «Технология», 2 класс.

3. Учебник Технологи 2 класс  Лутцева Е.А., Зуева Т.П.

Эскиз доски:

Тема

Цель

29 ноября.

Классная работа.

Технологическая карта

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

Мотивационно-целевой этап

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность, проверка готовности рабочих мест обучающихся.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

.

- Добрый день, ребята!

- Давайте проверим вашу готовность к нашему уроку, у вас на парте снижу должен лежать картон, на нём лежит карандаш, клей, ножницы и линейка.

- Сядьте те, у кого всё есть. Остальным одолжить.

-Сделаем дыхательную гимнастику. Наберите носом побольше воздуха и одним длинным, но медленным выдохом выдохните. Сделаем ещё три раза.

-Спинка прямая. Подровняйтесь.

-Мы с вами настроились на предстоящую работу и готовы начать урок.

Личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение, смыслообразование)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, необходимые для решения проблемы.

Методы осмысления социального опыта: беседа.

По источнику получения знаний:

словесные: беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

постановка проблемы или создание проблемной ситуации.

-На прошлом уроке вы познакомились с таким понятием, как «линейка».

-Что можно сделать линейкой?

-С помощью линейки мы можем проводить прямые линии, измерять отрезки. Линейка может иметь разную длину, может быть сделана из разных материалов.

-Линейка-это какой инструмент? чертежный.

-Если линейка, это чертёжный инструмент, значит, что мы создаём с помощью него? (чертёж)

-Знаете ли вы как нужно распознать чертёж, а то есть определить его стороны, чему равна длина, ширина? (нет)

-А хотите узнать? Если хотите, то поднимите руки.

-Предположите, как будет называться тема нашего урока? (Что такое чертёж и как его прочитать)

-Как вы думаете, какие задачи мы будем выполнять  на уроке?

Задачи:

Узнать, что такое чертёж

Учиться его читать

-Мы поставили перед собой задачи, сейчас постараемся их выполнить.

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование)

Познавательные УУД (формулирование проблемы)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

физминутка

Задача:снять мышечное напряжение

Демонстрация

Педагогическое требование

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

Регулятивные УУД (саморегуляция

Решение проблемы

Задача: изучение детьми нового материала.

По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; наглядные: демонстрация.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

объяснительно-иллюстративный.

-Как вы думаете, что такое чертёж?(предположение)

-Приглашаю вас в чертёжную мастерскую, чтобы познакомится с этим понятием и многим другим.

-Чертёж —это изображение предметов и его деталей, выполненное чертами, линиями на плоскости, с указанием из размеров и соблюдением требований к линиям чертежа. Выполняются с помощью чертёжных инструментов.

-Как изготовить несколько одинаковых деталей для аппликации: нарисовать от руки или разместить с помощью шаблона?

-Оказывается, есть еще один способ – разметка деталей по чертежу.

-Для чего нам нужны чертежи. Где используют чертежи?

-Помните, что размеры откладываются от 0 (нуля).

-Для уточнения прямых углов пользуемся линейкой.

- Я раздаю вам карточки, а вы работая в паре почитаете чертёж и подберете каждому изделию свой чертёж.

-Предлагаю выполнить задания. Раздаю карточки.

-Вам нужно к каждому чертежу подобрать свой чертёж. То есть соотнести каждый чертёж под цифрами 1, 2, 3 с буквами а, б, в. Работайте в паре. Кому не понятно, что нужно сделать?

-… и …, выйдите и расскажите как вы соотнесли.

Продемонстрировать.

-На что похожи эти чертежи? (открытки) Сегодня мы с вами с помощью чтения чертжа выполним вот такую открытку. Продемонстрировать.

-Молодцы. Мы с вами узнали, что такое чертёж и учились соотносить их.

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

Познавательные УУД (анализ)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

4. Первичное закрепление Задача: закрепить полученные умения в процессе изготовления открытки

По источнику получения знаний:

словесные: беседа; наглядные: демонстрация.

Я предлагаю выполнить данную работу поэтапно, опираясь на технологическую карту. Для этого вам понадобиться: линейка, карандаш, клей и ножницы.

-Делать будем все вместе!

- С чего необходимо начать выполнять работу? (расположить лист бумаги)

- В нашем случае нам удобнее будет расположить лист вертикально.

- Как мы начнём выполнять чертёж? (В углу картонного листа в целях экономии картона)

- О чем говорит сплошная линия? (Это линия среза)

Вспомним правила работы с ножницами.

Регулятивные УУД (саморегуляция)

Познавательные УУД (анализ)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

Пальчиковая гимнастика

Задача:размять пальцы рук для предстоящей практической работы.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

- Для того чтобы приступить к работе дальше, сделаем гимнастику для наших пальцев. Апельсин

(Рука сжата в кулачок)

Мы делили апельсин.

(Крутим кулачком вправо-влево)

Много нас, а он один!

(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)

Эта долька для ежа,

(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для чижа,

(Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для котят,

(Разгибаем мизинчик)

Эта долька для бобра,

(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Ну, а волку - кожура.

(Двумя руками показываем волчью пасть)

- Приступим к работе.

Регулятивные УУД (саморегуляция)

Организация самостоятельной практической работы

Задача: развивать практические умения по работе с картоном, ножницами, клеем и линейкой.

Методы формирования социального опыта: упражнение.

Методы осмысления социального опыта: беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение.

По источнику получения знаний:

практические: упражнения.

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием.

-Начинаем отмерять с верхнего левого угла. С нуля прикладываем линейку и отмеряем 8 см ставим штрих не отодвигая линейку, продолжаем вести линию до 16 см. Ставим штрих.

-Меняем положение линейки с горизонтального положения на вертикальное. Отмеряем 10 см и ставим штрих. С другой стороны (противоположной) делаем точно так же. Отмеряем 10 см и ставим штрих.

-Соединяем штрихи. Начиная с нуля и отмечаем 8 см. Продолжаем линию до 16 см. Соединяем.

-О чем говорят пунктирные линии? (Это линии сгиба) В нашей открытке так же будет присутствовать эта линия. Поэтому приложите линейку от 10 см и проведите пунктирную линию до противоположного штриха.

-После этого вырезаем открытку. По линии среза.

-Как правильно выполнить сгибы? (Так как это картон, необходимо выполнить рисовку, затем согнуть по линейке)

-Как вы думаете, открытка готова?

-Я предлагаю оформить её с помощью вот таких животных.

-Посмотрите на мою открытку, обратите внимание как я её приклеила и попробуйте повторить.

- Определим критерии оценивания вашей работы. Если вы выполнили работу по плану правильно и аккуратно, то получаете отметку отлично. Если один из этих критериев выполнен неправильно вы получаете отметку хорошо.

-Предлагаю выполнить выставку работ.

Регулятивные УУД (контроль, коррекция)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания.

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

анализ продуктов детской деятельности.

- Наш урок подошел к концу, давайте с вами подведем итог.

-Что нового вы сегодня узнали? Что же такое чертёж?

А что мы сегодня научились делать?

-Какие задачи мы ставили на урок? Мы решили первую задачу? А вторую задачу?

-Молодцы, мне понравилось с вами работать.

-Убираем с парт все материалы. Будьте аккуратны с ножницами!

-До свидания!

Регулятивные УУД (самооценка, взаимооценка)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

Тема:

Что такое чертёж и как его прочитать?

Задачи:

1.Узнать, что такое чертёж

2.Учиться его читать

16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289664-konstrukt-uroka-po-tehnologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки