- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Во что верили славяне. Боги древних славян»
Тема урока: Во что верили славяне. Боги древних славян.
Цель:приобщение обучающихся к культурному наследию и традициям наших предков, изучение обычаев, нравов восточных славян, раскрытие причин многобожия.
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание значения изучения истории своего народа;
ориентация на выполнение основных правил бережного отношения к природе на основе понимания особенностей взаимодействия человека и природы.
уважительное отношение к людям других вероисповеданий;
Предметные:
Обучающиеся научатся:
сравнивать и различать древнерусских богов и духов, характеризовать их роль в жизни наших предков;
называть имена нескольких богов и духов.
Учащиеся получат возможность научиться:
различать существенные и несущественные признаки богов и духов;
приводить примеры добрых и злых духов, описывать их характер;
рассказывать о жизни наших предков-славян, их верованиях.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
понимать цель познавательной деятельности;
планировать свои действия при выполнении заданий;
осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий;
доказывать то или иное свойство изучаемого объекта;
сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;
находить необходимую информацию в учебнике;
получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;
выполнять индивидуальные и групповые задания;
совместно изучать объекты, обсуждать результаты, делать выводы.
Обучающиеся получат возможность научиться:
самостоятельно планировать свои действия при выполнении учебных заданий;
самостоятельно осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий;
ставить цель собственной познавательной деятельности и планировать ее;
распределять обязанности и контролировать друг друга при выполнении учебных заданий.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация;
раздаточный информационный материал.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-поиск.
Ход урока.
1.Организационный этап, создание эмоционального настроя
- Ребята! Какой сегодня светлый, солнечный день?
- Какое у вас сегодня настроение?
- А вы знаете, что нужно сделать, чтобы в любую погоду на душе было тепло и спокойно?
- Надо просто улыбнуться!
- Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь друг другу!
- Присаживайтесь, пожалуйста.
- Сегодня ребята я предлагаю вам немножко попутешествовать по страницам нашей истории, вернуться назад во времена наших с вами предков.
- А чтобы узнать к какому народу мы отправляемся, давайте попробуем разгадать кроссворд. Слайд 2
Вопросы;
Как называется наука о прошлом? (история)
Имя богини – покровительницы истории?(Клио)
Большое животное, на которое охотились древние люди? (мамонт)
Отрезок времени в 100 лет? (век)
Страна, которая подарила миру Олимпийские игры? (Греция)
На берегах какой реки возникло Египетское государство? (Нил)
Наука, которую называют «наукой лопаты»?(археология)
- Какое же ключевое слово у вас получилось?(Славяне)
-А кто такие славяне? (Наши предки)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений
- Кого мы называем нашими предками? (Тех, кто жил перед нами, давно)
3. Самоопределение к деятельности, формулирование темы постановка учебных задач
- Ребята, в нашей школе проходит неделя национальной культуры. Сегодня день древних славян.
- Давайте попробуем догадаться о чём пойдет речь на уроке.
- Я буду перечислять слова, а вы попробуйте сформулировать тему урока:
Перун, Кикимора, Водяной, Велес, Даждьбог, Ярило, Сорибог.
Тема нашего урока – БОГИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН
- Сегодня на уроке мы постараемся узнать:
Кто были наши предки?
Во что верили древние славяне?
- Что мы сейчас делали? Планировали свою деятельность.
- Как вы думаете, а почему речь пойдёт именно о Богах, а не о Боге?
Вся жизнь наших предков была связана с природой – лесом, рекой, землёй. А природа таила в себе много непонятного. Славяне не могли объяснить, почему грохочет гром во время бури, сверкают молнии, поражая людей и животных, почему день сменяется ночью, а зима – летом. Бедствием для людей были засухи и наводнения, болезни. Всё, что происходило в природе, в самом человеке, они приписывали таинственным силам – разнымбогам и духам.
Эта вера называлась ЯЗЫЧЕСТВО. Слайд 3
Славяне считали, что хороший урожай, здоровый скот, благополучие в доме, долгая жизнь человека – всё это зависит от воли богов и духов.Слайд 32
Их представляли в образе, близком к человеческому, изображая
(Слайд 4) их в виде деревянных фигур (идолов). Считая природные явления могущественными живыми существами, они обожествляли их и поклонялись им.
Злых духов надо задабривать, склонять на свою сторону. Для этого славяне молились духам и богам, угощали их хлебом, мясом и приносили им в жертву животных.
4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации
- Давайте перенесемся в далёкое прошлое и представим, что мы ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ,язычники. Вы, конечно, знаете, что славяне жили племенами. Вы сидите по группам, сегодня каждая группа это племя. В каждом племени, был СТАРЕЙШИНА. Выберите себе его. (На каждого старейшину одеваем амулет)
- Старейшины выйдите ко мне.
Мы с вами у развилки трёх дорог. Слайд 5.
Эти дороги - части славянской истории. Прошу старейшин выбрать ту, по которой пойдёт его племя. Дружно, все вместе, помогая и поддерживая друг друга. И тогда каждое племя легко справится с моими несложными заданиями, на которые я вам 7 минут.
5. Открытие «нового знания». Самостоятельная групповая работа
1 группа
Славянские боги – это высшие существа, которые управляли стихиями и были покровителями различных ремесел. Первому племени предстоит подробнее познакомиться с двумя богами – Перуном и Даждьбогом и рассказать о них всем нам.
Задание:
Текст написан на листке
Опишите богов Перуна и Даждьбога по плану:
Характер -
Какими силами природы управляет?
Как относится к человеку?
Перун
Перун — бог грома и молнии, покровитель воинов. По воззрению славян, Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческою силою пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал Мир. Отсюда Перун производитель, творец. В то же время Перун — божество грозное и карающее; его явление возбуждает страх и трепет. Перун являлся верховным божеством пантеона князя Владимира как покровитель правящей военной элиты, князя и дружины, карающий за несоблюдение законов.
Перуна представляли в виде немолодого мужа: по древнерусскому летописному описанию голова его деревянного идола была серебряной, а усы — золотыми. По данным других индоевропейских традиций, особое мифологическое значение имела борода громовержца, что косвенно отразилось в русских фольклорных формулах, относящихся к «бороде Ильи», образ которого заменил Перун в эпоху двоеверия. Главным оружием Перуна были камни, стрелы, а также топоры, являвшиеся предметами языческого культа.
У наших предков всегда было много внешних врагов, велись постоянные войны. Щит и меч почитались как символ Перуна, его подарок мужчине. Оружию поклонялись и его боготворили. Но в смертельный бой шли не только мужчины. Часто среди убитых русичей на поле боя враги с удивлением находили женщин, сражавшихся со своими мужьями плечом к плечу. Им тоже покровительствовал златоусый Перун.
Даждьбог
Даждьбог – бог плодородия, олицетворял силу и яркость светила, его тепловые характеристики, животворящее тепло и даже правила мироздания. От Даждьбога (дающий бог) ожидали исполнения желаний, здоровья и прочих благ. Символами Даждьбога служили серебро и золото — светлые, пылающие металлы.
Даждьбог, дать, дождь - слова однокоренные, имеющие значение 'делиться, раздавать'. Даждьбог посылал людям не только дождь, но и солнце, напитывающее землю светом и теплом. Даждьбог – это осеннее небо с облаками, дождями, грозами, а подчас и градом. 22 сентября - осеннее равноденствие, праздник Рода и Рожаниц, день Даждьбога и Макоши.
Даждьбог. Бог жатвы, хранитель ключей земли. По преданию закрывает землю на зиму, а весной отпирает.
2 группа
Кроме богов славяне верили в духов – низших существ, наделенных сверхъестественными способностями. Со многими из них вы уже знакомы по сказкам – это Кикимора, Русалка, Кощей Бессмертный, Водяной, Баба-яга и другие.
Второе племя подготовит нам сообщение о Домовом и Лешем.
Задание:
Прочитайте тексты
Опишите Домового и Лешего по плану:
- Добрый дух или злой?
- Как он выглядит?
- Где живёт?
- Чем он занят?
Домовой– дух, который живёт в каждом доме, в каждом семействе. Не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяев. Если в доме беда какая – воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями, предупреждая о несчастье. По общему поверью, живёт он по зимам около печки, или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если домовой полюбил домочадцев, то он караулит
дом и двор. В противном же случае – бьёт и колотит посуду, кричит, топает, мешает спать. Обычно представляли его в образе маленького старичка, обросшего шерстью, с большими ушами.
По представлениям славян, свой хозяин был не только в доме, но и в лесу. Здесь жилЛеший– лесной дух. Косматый, зелёный, с остроконечной головой, с рожками. Жилищем ему служат густые камыши и лесные заросли. Лешему подчиняются все лесные обитатели. Да и сам он может обернуться любым зверем или птицей, грибом и даже человеком. Дух не злой, но проказливый. Может сбить путника с дороги, завести его в болото. Он угоняет скот у пастуха, лишает охотника добычи. Чаще показывается людям дряхлым старичком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Любит кричать в лесу, пугая народ, хохотать и хлопать в ладоши.
Задание:
3 группа
В Древней Руси духов задабривали при помощи ЗАГОВОРОВ,а к силам природы (земле, солнцу, небу, дождю, реке, грому и молнии, ветру) обращались, напевая заклички. Третье племя попробует показать нам - как это делали наши предки.
Попробуйте «задобрить» домового и лешего, выразительно прочитав заговоры.
Обыграйте одну их предложенных закличек.
Заговор домовому
Хозяюшка-батюшка,Пожалуй в мой новый дом, Тебе не тесно будет в нем, Кушай, угощайся,На меня не обижайся.
Счастье сберегай, Дом охраняй, Чужих выгоняй.
Заговор лешему
Будь здоров хозяин леса!
Приюти меня в тени,
Владенья покажи свои,
Покажи места грибные
Да поляны ягодные.
Водой родниковой напои
Да с миром отпусти,
С поклоном до матушки земли.
Что тебе в дар принести?
Заклички
Ой, весна моя,
Ты, весняночка!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи!
Солнцем, светом озари!
Жаворонки, перепёлушки,
Птички ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную, весну красную
Принесите нам!
Свети, солнышко, нам с неба,
Чтобы больше было хлеба;
Чтоб детишкам для потехи
В лесу выросли орехи.
Пеки нам в окно,
Пусть будет тепло!
- Время пошло.
6. Первичное закрепление учебного материала.
Выступление групп
- Пора узнать как поработали наши племена.
- Сложно было справляться с заданиями?
- Ребята, слушайте друг друга внимательно. Ваши вступления помогут вам чуть позже справиться с тестом.
(группы выступают)
Вопрос после выступления первой группы: Слайд 6
- Какой же из богов был грозным, а какой добрым?
Вопрос после выступления второй группы:
- Что общего между Домовым и Лешим? Слайд 7
Вопрос после выступления третьей группы:
- Зачем люди обращались к солнцу, к весне? К каким силам природы люди ещё могли обращаться?
- Наши племена замечательно справились со всеми заданиями. Мы убедились, какие вы внимательные и дружные ребята.
Давайте немного отдохнём.
Выйдите из-за парт.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если я буду называть старинную одежду, обувь, головной убор – вы приседаете.
Если современную – подпрыгиваете.
Если затрудняетесь – разводите руки в стороны.
ТУЛУП, ЛАПТИ, КЕПКА, ШОРТЫ, КОКОШНИК, САРАФАН, ФУТБОЛКА, КУШАК
- А теперь нам пора снова становиться учениками 3 класса
- Присаживайтесь.
Закрепление изученного материала
- Ребята, сейчас вы выполните тест на отдельных листочках, выполнение которого покажет как вы запомнили особенности жизни древних славян. Слайд 8
Тест
Древние славяне жили:
в одиночку;
семьями;
племенами.
Богом грома и молнии у древних славян был:
Зевс;
Перун;
Марс.
Свои дома славяне строили:
из камня:
кирпича;
столбов деревьев.
Славяне носили одежду из …
льна и шерсти;
хлопка;
шёлка.
- Что значит выполнить тест?
- Возьмите их. Н а выполнение отводится 2 минуты. Начинайте выполнять.
- Давайте проверим. Поменяйтесь листочками. Ответы сверяйте с доской. Слайд 9
Рефлексия деятельности
- Спасибо большое вам, ребята, за участие в уроке. Мне очень хочется узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии.
- А сейчас я попрошу старейшин, посоветоваться …
- Если вам понравился наш урок выйдите к доске и прикрепите смайлик с улыбкой, а если нет то без улыбки.
- Мне хочется особо отметить ….., которые были наиболее активны, внимательны, остроумны…..
(Объявление оценок)
10. Итог урока
- Сегодня мы с Вами говорили о многом, но это лишь маленькая частичка истории славян.
- Напоследок я хочу прочитать вам наказ наших предков. Вслушайтесь в слова народной мудрости. Слайд 10
Наказ предков.
В беде стойким будь!
В счастье рассудительным будь!
В битве храбрым будь!
В ученье усердным будь!
В славе скромным будь!
Вот природы главная суть,
Великих духов суть…
- Так учили наши предки.
- Я желаю вам жить в ладу с природой и с собой, любить родную землю! Помните - без прошлого нет будущего. Мы обязаны знать обычаи прадедов, ведь отголоски язычества живы и по сей день в праздниках, традициях, фольклоре, приметах, в быту.
Наш урок окончен. Всем спасибо, до новых встреч!!! Слайд 11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290008-urok-po-teme-vo-chto-verili-slavjane-bogi-dre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.