- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОРКСЭ: знакомство с православными храмами и традициями поведения
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Тема конспекта урока
«Храм»
Учитель начальных классов
ГБОУ Школа №2070
Прокофьева О.Е.
Москва 2017
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы православной культуры»
Урок – экскурсия на тему «Храм»
(Путешествие по Храмам рядом с домом)
Цель урока:
Знакомство учащихся с внешним видом православных храмов своего района и традициями поведения в Храме и возле него.
Задачи урока:
Познавательные: узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с внешним устройством Храма.
Коммуникативные: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека, ;
Личностные: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Урок по УМК «Перспектива», «Школа России» , «Планета знаний»
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы православной культуры»
Урок – экскурсия на тему «Храм» (Путешествие по Храмам в Ясенево)
Автор учебника А.В.Кураев
Тип урока урок-экскурсия
Место урока по данной теме 2.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге,
Основные термины и понятия: храм, Христов Крест, Богоматерь, паперть.
Орг момент.
Подготовка к путешествию, беседа в классе 1 мин.
Актуализация знаний. 3 мин.
- Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке, что узнать, определите цель нашего урока. (Ответы детей)
- Ребята на прошлом уроке мы уже говорили, что такое Храм. Что находится внутри него и снаружи. Сегодня я бы хотела познакомить Вас с Православными храмами нашего родного района.
3. Постановка проблемы 2 мин.
-Что бы вы хотели узнать? (ответы детей)
- Постараемся сегодня получить ответы на все Ваши вопросы.
Изучение нового 2 мин.
- Мы с вами отправляемся сегодня в необычное, светлое и прекрасное место, которое называется «Храм». Посещая храм надо знать определенные правила:
- нельзя в храме разговаривать по сотовому телефону, ничего не жевать, разговаривать тихо.
- заходить в храм нужно спокойно, в храме не бегают.
- мужчины и мальчики при входе в храм снимают головной убор
- женщины и девочки наоборот надевают платок
- когда заходят в храм ненужные и злые мысли оставляют
По пути рассказываю детям, что храмы бывают разного вида и цвета. Идти от школы до Храма Покрова пресвятой Богородицы примерно 7 минут.
Беседа:
1.Храмы бывают в форме креста, строились они в знак того, что Крест Христов – основа Церкви, Крестом человечество избавлено от власти диавола, Крестом открыт вход в потерянный прародителями Рай.
2. Храмы в форме круга (круг, не имеющий ни начала, ни конца, символизирует вечность) говорят о бесконечности существования Церкви, ее нерушимости в мире по слову Христа: Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16; 18).
3. Храмы в форме восьмиконечной звезды символизируют Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту, где родился Христос. Таким образом, Церковь Божия свидетельствует о своей роли путеводительницы к жизни Будущего Века.
4. Существовали и смешанные типы храмов, соединяющие вышеназванные формы. К примеру, характерно смешение крестообразной формы храма снаружи с круглой формой внутри. Или прямоугольной формы снаружи и круглой внутри. Все эти формы храмостроительства Церковь сохранила до наших дней.
Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами, которые символизируют духовное небо. Купола же, в свою очередь, непременно увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.
Разное количество глав у храмового здания обуславливается тем, кому они посвящены.
Одноглавый храм: купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую).
Трехглавый храм: три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Четырехглавый храм: четыре купола символизируют Четвероевангелие, четыре стороны света.
Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.
Семиглавый храм: семь куполов символизируют семь Таинств Церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм: девять куполов символизируют девять чинов ангельских.
Тринадцатиглавый храм: тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Формаицвет купола также имеют символический смысл. Например,шлемовидная форма символизирует ту духовную брань, которую Церковь с момента своего основания ведет с силами зла. Форма луковицы символизирует пламень свечи, о которой свидетельствует Евангелие.
Поцвету купола также можно определить, кому посвящен храм. ЗолотосимволизируетНебесную Славу. Куполасиние со звездами являются свидетельством того, что храм над которым они воздвигнуты посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Храмы с зеленымикуполамипосвящалисьПресвятой Троице, потому что зеленый – цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчивались как зелеными,так и серебрянымикуполами.
И вот мы уже подходим с Вами к нашему храму. Давайте посмотрим на него и ответим на
некоторые вопросы. 3 мин.
- какой формы наш Храм и почему?
- рассмотрите внимательно купола их форму и цвет и скажите, о чем это говорит?( (ответы детей: Храм в форме Креста и это означает: Крест Христов – основа Церкви, он пятиглавый, а значит символизируетХриста, как Главу Церкви, и четырех евангелистов , купола на нём золотого, значит символизирует Небесную славу и синего со звездами цвета, значит Храм посвящен Богородице, родившей Иисуса под звездой.)
А теперь подойдем ближе и посмотрим, что же есть на территории самого Храма.
Мы с вами поднимаемся на паперть (крыльцо). Беседа 15 мин.
Па́перть – открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм, возвышенное по отношению к уровню земли.
Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения.
- Поднимите голову и посмотрите, что еще есть на нашем Храме?
(ответы детей: колокола, колокольня и т.п.)
- Да. Наш Храм имеет две звонницы. В церкви принято звонить в колокола трижды: к заутрене, к обедне, а также к вечерней службе. Кто из вас живет рядом наверняка слышит этот прекрасный звон.
С незапамятных времен колокольный звон вызывает в людях самые разные чувства: восторг, умиление, радость, тревогу и даже страх. Звон церковных колоколов воспевается поэтами, а музыканты слагают о нем свои песни. Во время Великой Отечественной Войны колокольный звон был тревожным и грозным, призывая людей собраться с силами и дать отпор фашистским захватчикам. В народе в таком случае говорили: «звонят в набат».
Звон при богослужениях бывает нескольких видов. Благовест – мерные удары в один колокол. Перезвон – удары во все колокола поочередно, начиная с большого и до самого малого. Перебор – медленные поочередные удары в каждый колокол по одному разу от самого маленького до самого большого, а потом удар во все колокола и т.д.
- А кто из вас видел другие храмы? (Ответы детей)
- Как вы думаете, они все одинаковые? (Ответы детей: конечно нет)
- Посмотрите друг на друга. Мы с вами все одинаковые? (Ответы.)
Мы - люди - в чем-то одинаковые. Внешнее строение у нас одинаково. У нас у всех есть душа, которая любит, огорчается, тоскует, обижается, радуется. Но всё же мы - разные. У каждого свои особенности внешности (цвет глаз, форма лица, рост), свой характер, своя жизнь.
Вот также и храмы. Их много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они похожи на людей.
Человек когда-то рождается. И храм когда-то рождается: закладывается первый камень в его фундамент и начинается строительство. Человек получает имя. И у храма есть имя - он освящается в честь святого человека или святого праздника, или святой иконы.
Поскольку храм на Руси занимал исключительно важное место в жизни православного человека, то созиданию и украшению храмов отдавалось все самое лучшее: лучшие силы, лучшие таланты и жертвовались наибольшие средства. Храм обычно строился на возвышенном, “красном” месте (т.е. самом лучшем, красивом) и служил основой всего градостроительного плана. Если жителям какого-нибудь города или селения приходилось менять место своего жительства, то первой заботой их было сооружение храма, и желательно такого, какой они имели на прежнем месте жительства.
Храмы на Руси всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях — многочтимые иконы, останки святых (мощи), старинные рукописи, иногда древние документы и различные реликвии. Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры.
Для православного человека храм — всегда особое, святое место. И купола православных храмов всегда устремлены к небу.
Все это свидетельствует о непреходящем значении храма в православной культуре России.
Повторение изученного материала 7 мин.
По пути в школу проводим беседу с детьми:
- Зачем же люди строят храмы и ходят в них?
- Где можно молиться Богу? Только в храме?
- Тогда зачем же молиться в храме? (Ответы детей)
Подведение итогов 3 мин
- С чем мы сегодня познакомились?
Домашнее задание 2 мин.
У нас в Ясенево есть еще два храма. Это Храм Петра и Павла на Новоясеневском проспекте и Храм Иконы Казанской божьей Матери в Узком. Прогуляйтесь в выходные мимо этих мест. И опишите Храм, который увидели.
На уроке технологии предлагаю сделать с детьми вытанку «Дорога к Храму» для закрепления темы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290225-hram
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.