Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2017

Конспект внеклассного мероприятия «Как хорошо, что есть семья!»

Дьячкова Анастасия Николаевна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия «Как хорошо, что есть семья!» для учащихся 1-2 классов и их родителей. Готовый план праздника, приуроченного к Международному дню семьи или началу учебного года. Цель — сплочение семей и создание дружного коллектива. Включает задачи по формированию нравственной культуры, развитию доброты и взаимопонимания. Описана форма собрания-праздника, подготовительная работа, оформление зала и музыкальное сопровождение. Подробно разобраны ключевые элементы: пригласительные, выставка семейных коллажей, создание «Дерева жизни» с фотографиями.

Содержимое разработки

Дьячкова Анастасия Николаевна

МБОУ «Уемская СШ»

учитель начальных классов

Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе

«Как хорошо, что есть семья!»

Отношения между родителями и детьми столь же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими.

А.Моруа

Семья – важный фактор социализации человека, его первый шаг в общество. От того, какие отношения складываются в семье, во многом зависит будущее ребёнка. Участие в семейных праздниках способствует сплочению семьи, помогает раскрыть творческие способности родителей и детей, что в свою очередь способствует развитию гармоничных отношений внутри семьи и даёт возможность почувствовать себя органичной частью внешнего мира.Праздник проводится в зале со сценой и достаточным количеством свободного места. Праздник может быть проведён или 15 мая (Международный День Семьи) или в начале учебного года. Его целью является сплочение родителей и детей, создание условий на дальнейшую совместную деятельность единым, дружным коллективом.

Задачи мероприятия:

Формировать нравственную культуру детей и родителей.

Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях учащихся.

Воспитывать уважительное отношение к родителям и всем членам семьи

Форма проведения: собрание-праздник.

Адресная группа: учащиеся 1-2 классов, их родители, бабушки и дедушки.

Подготовительная работа к собранию:

На собрание приглашаются дедушки и бабушки, папы и мамы, старшие дети в семьях.

Оборудование: музыкальный центр, микрофоны, дерево из фанеры.

Оформление зала: зал украшен шариками, рисунками детей на тему «Моя семья», столы для участников расставлены полукругом, за ними по периметру – места для зрителей, центр зала свободен. В зале развешаны высказывания о семье.

- Из картона или фанеры вырезать дерево, на верхушке которого надпись: «Дерево жизни». На ветках дерева будут прикреплены в конце праздника фотографии каждой семьи в полном составе.

Музыкальное оформление: фонограмма песни о семье, ритмичная музыка для конкурсов, фонограммы отрывков из детских песен.

Выставка коллажей учащихся и родителей на тему «Моя счастливая семья».

Каждая семья заранее получила лист ватмана и задание изобразить свою семью в форме коллажа. Коллажи развешиваются по всему залу.

Необходимо приготовить пригласительные билеты. Они могут быть такого содержания:

Уважаемые Сергей Валентинович и Ирина Александровна!

Наш 2 «В» класс и ваш сын Александр приглашают Вас принять участие в нашем общем празднике, посвящённом Семье.

Мы ждём Вас и надеемся, что в нашей школьной семье вы будете чувствовать себя уютно и комфортно.

Все ребята 2 «В» и их классный руководитель

Дьячкова Анастасия Николаевна.

Ход мероприятия «Как хорошо, что есть семья!»

Ведущий:   Поспешите к нам на праздник!

       Праздник солнца и весны!

       Пусть веселья, шуток разных

        Всех семей сердца полны!

   (Оглядывает зал).

       Как много семей этот праздник собрал!

       Пусть семьи сейчас приветствует зал!

       Праздник семьи – он дорог нам всем,

       Семья коль крепка – нет в жизни проблем!

Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике.

Что же такое семья?

Это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, а еще семейные традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей.  Ведь недаром народная мудрость гласит: «Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину»

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому сегодняшний наш праздник мы так и назвали «Как хорошо, что есть семья!».

Сегодня в нашем празднике примут участие абсолютно все присутствующие. И на час мы с вами постараемся стать одной дружной семьей. О всех членах семьи будут звучать стихи и песни, задорные частушки. И дети, и взрослые будут соревноваться в смекалке и ловкости, быстроте и сообразительности. Вас ждут серьезные и шутливые задания.

Но сначала хотелось бы поблагодарить все семьи, принявшие участие в конкурсе коллажей «Моя счастливая семья!». Мы очень рады, что вы не остались равнодушными: создали фамильные гербы, представили интересные фотографии. Спасибо вам всем за это!

1. «В семейном кругу»

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ - родительский дом.

Ведущий: Сегодня в нашем зале присутствуют представители разных поколений – бабушки и дедушки, мамы и папы, братья и сестра. И начнем мы рассказывать о самых значительных людях – дедушках и бабушках.

Мы рады, что вы пришли к нам. Спасибо вам, что откликнулись на детскую просьбу, ведь внуки приготовили для вас сегодня праздник. Вы для своих внуков являетесь лучшими друзьями.

Ребёнок 1. Дедушка, ты - самый замечательный,

Добрый, симпатичный и внимательный!

Мне с тобою очень интересно,

Всё, что говоришь ты,- знать полезно!

Будь всегда весёлым, смейся радостно,

Не забудь, что внуки любят сладости!

И живи, не зная огорчений,

Ребёнок 2. Дедушка мой дорогой,

Мы гордимся все тобой!

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда!

Буду я всегда стараться

На тебя во всём равняться!

Ведущий: И для всех присутствующих здесь дедушек наши мальчики исполнят Сценку «Дедушки и внуки»

Сценка «Дедушки и внуки»

1. Здравствуй, мой друг! Гулять не выйдешь?

2. Да что ты, я ещё уроки не сделал…

1. Какие уроки? Ты что, в детство впал? Ты же сто лет как школу окончил.

2. Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.

1. Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.

2. Правда? Это ты их так балуешь?

1. Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки на черновик, а начисто они у меня сами переписывают.

2. О, действительно строго.

1. Так что, если что, у меня спрашивай, у меня опыт большой.

2. Слушай, так если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм-гм… «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…»

1. Так, хорошо.

2. «И днём и ночью пёс учёный…»

1. Какой пёс? Какой пёс?

2. Ну я не знаю, какая у него порода.

1. Да не пёс, а кот учёный. Поняла, кот!

2. А, поняла-поняла! Я тогда всё сначала начну. «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том, и днём и ночью кот учёный…»

1. Ну..?

2. …С авоськой ходит в гастроном.

1. С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видел?

2. Ой, не какой ты не друг!?

У меня ещё столько уроков, вот я всё и перепутал.

1. Как ты считаешь, если мы и дальше будем учиться, может в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?

2. Её уже назвали.

1. Да? А как?

2. Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.

Ведущая: А что умеют делать ваши бабушки? (Ответы детей.) Верно-верно, легче сказать, чего они не умеют делать. А сколько хлопот у них с внуками!

Ребенок 1: Много у бабушки с нами хлопот:

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки теплые надо связать,

Сказку веселую нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни.

«Бабушка, милая, сядь отдохни!

Мы тебе песенку нашу споем...»

Дружно мы с бабушкой милой живем!

Ребенок 2: Ближе бабушки чудесной

Нет подружки у меня!

Мне с бабулей интересно,

Не прожить нам врозь ни дня!

Ребенок 3: Не накажет шалунишку

И конфетку даст с собой.

И девчонка, и мальчишка,

Любит бабушку любой!

Ребенок 4: Сказку добрую расскажет,

Колыбельную споет,

Теплый зимний шарфик свяжет

И гулять со мной пойдет!

Ребенок 5: Бабуля, как тебя мы любим,

Как ценим то, что ты на свете есть.

И никогда не позабудем,

Любое твоё слово, твой совет.

Ведущая: Ставьте ушки на макушки

Слушайте внимательно:

Развеселые частушки

Споем вам обязательно.

А петь у нас будут не только дети, но и их бабушки.

***

Обожаем мы бабулю,

Она самый высший класс!

Все расскажет и покажет,

И всегда накормит нас!

Я весь день страдать готов

Без твоих без пирогов.

До того я настрадался,

Один нос большой остался.

Ой, да, бабушка моя,

Ой, да боевая:

Столько знает анекдотов,

Сколько я не знаю!

Я-то в бабушку пошла,

Весела да удала:

Я своим курносым носом

Два десятка извела!

Всю заботу и вниманье,

Подарила она нам!

Потому и воспитанье,

У нас просто на «ура!»

Поют бабушки

Я для внука напекла

Девяносто два блина

И один лишь пирожок –

«Кушай маленький дружок»

Съел блины он запросто

Сразу девяносто,

Лишь осталось два блинка –

«Угощайся, бабушка»

Нынче с внученькой моей

Мы пошли играть в хоккей,

Я забила шайбы три,

А она мне тридцать три

С сорняками я воюю,

Славно, будто на войне

Без внучат я не управлюсь

Достается всей семье.

А родители вручили

Внуков бабушке родной.

И к себе лишь забирают

Только их на выходной.

Ведущая: Вот такие задорные у нас бабушки и их внуки. А сейчас настало время для игры. Ну вот вся семья собралась за обеденным столом. И сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы о семье. Я начинаю – вы заканчиваете.

Вся семья вместе, … (так и душа на месте) .

Семья без детей, что… (часы без гирьки) .

Где любовь да совет… (там и горя нет) .

Муж без жены - … (что гусь без воды) .

На что и клад, коли… (в семье лад) .

В каждой избушке (свои погремушки) .

Семья сильна, когда… (над ней крыша одна) .

Гни дерево, пока гнётся, учи дитя… (пока слушается) .

Ведущий: Вижу, пословицы вы знаете. И сейчас пришло время поговорить о главе ваших молодых семей, конечно же, о папах.

Ребенок 1. Не терпит мой папа безделья и скуки

У папы умелые, сильные руки

И в помощи он никому не откажет

И доброе слово он вовремя скажет

Ребенок 2. Мой папа – волшебник

,он самый хороший.

Он в миг превращается

В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,

Тигром, жирафом.

Но лучше всего

Он умеет быть папой.

Ведущий: Как вы уже слышали, наши папы умеют все. Знаем, что папа не может только одного – стать мамой. Но представим, себе, что мама уехала, и папа остался с детьми «на хозяйстве». Через несколько месяцев ваши дети пойдут в школу. И сейчас мы посмотрим, как вы сможете собрать ваших детей в школу без мамы.

Игра «Утро без мамы»: задание собрать портфель ребенку, одеть его и быстро отвести в школу.

Ведущий: Как мы видим, папы и без мам неплохо справляются с детьми. Но как же можно жить без мамы? Ответ один: никак. Потому что мама – это самый дорогой для нас человек.

Ребёнок 1. С кем первым мы встречаемся,

Придя на белый свет, -

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

Ребёнок 2. Она — опора в доме,

Хлопочет каждый час.

И никого нет кроме,

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел!

(песня «Больше всех я люблю мамочку мою»)

Кулинарная разминка (конкурс для мам).

Вопросы задаются всем мамам одновременно.

Самый простой в приготовлении овощ?   (Репа).

Абрикос, объявивший сухую голодовку?   (Курага).

Раздорный фрукт?   (Яблоко).

Картофель всмятку?   (Пюре).

Фирменное блюдо сороки-белобоки?   (Каша).

Любимая еда жителей острова Чунга-Чанга?   (Кокосы, бананы).

Фрукт, который обожают боксёры?   (Груша).

Что вызвало бессонницу у принцессы?   (Горошина).

Ведущий: Нашим мамам приходится очень много работать. Но наверняка они больше всего любят танцевать. И сейчас я прошу мальчиков, умеющих танцевать вальс, пригласить на этот танец своих мам.

(вальс мальчиков с мамами).

Ведущий: Прекрасное завершение нашего праздника. Сегодня мы были одной дружной семьей. Для всех вас звучали прекрасные стихи и песни, дети очень старались показать вам, как они вас любят.

Так что же такое семья?

1. Что такое семья?

Вы спросите меня.

Я отвечу вам с удовольствием.

Что семья – это дом,

Садик мой за окном,

И семья - это малая Родина!

2. Семья – это мама, и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают.

Семья - это я, и меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка.

Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.

Семья - где все любят меня и ласкают,

И лучше семьи, ничего не бывает!

3. В мир идём из семьи,

Там и корни твои,

Твоя долгая жизнь начинается.

И основа основ – наш родительский дом,

И семьёй в мире жизнь продолжается!

Ведущий: Любите друг друга, цените и уважайте, берегите то что имеете. И счастье никогда не покинет ваш дом.

Ну а сейчас, хочу предложить Вам разместить Ваши семейные фотографии на нашем классном семейном дереве «Дерево жизни»

(звучит песня «Мы желаем счастья вам», дети совместно с родителями, бабушками и дедушками размещают фотографии на дереве в специальные кармашки).

Ведущий: Спасибо за внимание, до новых встреч!!! (праздник можно завершить чаепитием)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290219-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-kak-horos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки