- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательный русский язык. Откуда пришли слова
Занимательный русский язык
Тема: Откуда пришли слова
Цели:1 Познакомить детей с историей возникновения име
2На доступном уровне показать влияние на этот процесс различных культур, влияние отдельных эпох;
3Воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и наследию прошлого.
Ход урока
И у слов есть родители!
Учитель: Постарайтесь всё понять, многое узнать…
Ученик: У слова свои пространства, свои рубежи
И когда я слышу: – Обереги меня! – Это значит: – Берегами меня окружи! У слова есть корни. И есть родня. Оно не подкидыш под сирым кустом. Когда я слышу: – Защити меня! – Это значит: – Укрой меня за щитом! Вслушайся! Вникни! Не позабудь! У слова – свой норов. Свое нутро. И если ты в эту проникнешь суть – Слово тебе сотворит добро.
- Как вы поняли это стихотворение? О чём мы будем говорить?
Обратите внимание на слова из стихотворения ( они написаны на доске)
Обереги меня - берегами меня окружи.
Берег – беречь
Почему когда-то эти слова были родными, а сейчас потеряли своё родство? Что же охраняли, берегли берега? (Берега охраняют воды реки, окружая её)
- А слышали ли вы такое слово: оберег? Что это?( талисман, амулет, магический предмет, назначением которого является защита его обладателя)
(предмет, который предназначен человеку для того, чтобы он оберегал его)
Ещё в стихотворении были слова: «Защити меня»
- Какому слову было родственно это слово? Подумайте сами. ( защити – щит, т.е. закрой меня щитом) НО сейчас эта связь утрачена, в слове выделяется корень «защит».
Оказывается слова, как и люди иногда теряют своих близких, теряют родство.
У слов, как у людей, есть своя судьба, своя история. У каждого слова есть родители, родные и родственники. А некоторые слова, ребята, уже умерли и родились другие слова.
- Вы знаете, что у каждого ребёнка есть свидетельство о рождении, а у взрослого человека – паспорт? А знаете, что там пишутся, указывается?
( родители, место рождения, дата рождения)
Оказывается, что и словам можно давать такие свидетельства о рождении., т.е. слово также имеет родителей, место рождения, дату рождения, правда примерную, и даже национальность!
Давайте попробуем такой паспорт создать слову «спасибо» ( записываем в тетрадь)
Установите родителей ( спаси бог)
Национальность: русское
дата рождения: 16 век
место рождения: Русь
А расскажите, пожалуйста, как произошло слово «здравствуй»
Это иконно-русское слово
Родители: здоровье (обозначает – желаю быть здоровым, в старославянском языке было слово: здравие. Раньше и говорили: желаю здравия)
Место рождения: Русь
Итак, многие слова, если хорошо подумать, можно объяснить, как они произошли.
Творческая работа в парах.
Подумайте, как образованы слова: медведь, туземец, шиповник, земляника, погреб (грести, выгребать землю)
- А какой сегодня день недели? Вы все дни недели знаете? Назовите.
А вы задумывались, почему и как образовались эти названия? Начнём по порядку. (на доске карточки-названия)
Неделя – общеславянское слово ( не делать – день отдыха) Так как почти во всех славянских языках неделя - это седьмой день недели, иначе говоря, воскресенье. День, в который по церковным канонам работать. Это сейчас мы неделей называем все семь дней.
Понедельник – неделя заканчивается, раз воскресенье называлось неделей, то понедельник – день после недели.
Вторник – второй
Среда – середина, сердце недели.
Четверг- четвёртый
Пятница – пятый день
Суббота – греч. слово, саббатон, обозначает шабаш (праздник)
Воскресение – старославянское слово ( воскресать, отдыхать, обновление)
Слова все эти родились в 17-18 веках, т.е опять можно бы было составить паспорт слова.
Творческая работа.
Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову род. А я пока тоже напишу такие слова ( карточки): (роды, родные, родители, родственники, родиться, родник, Родина, урожай, родство, родственный, родня, родить, новорождённый, родимый, родинка, родненький, Рождество, уродиться, народ)
Обратите внимание на слова УРОЖАЙ и РОДИНА, РОДНИК. Почему же эти слова тоже однокоренные? Земля родит, урожай родится из зёрнышка, из земли.
Родина – место, где родится человек. Родник – родится под землёй)
А сейчас поговорим о том, что мы кушаем, о продуктах.
Отгадайте загадку: ЗАГАДКА
Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я.../капуста/.
На доске висят яркие картинки всех овощей и фруктов.
КАПУСТА – огородный овощ, произошло слово от латинского слова «капут- голова»
- Подберите слова, которые имеют похожий корень и обозначают что-то похожее. ( капитан – голова, главный на корабле; капор – головной убор, Капуцин – монах, который носит капюшон)
Отгадайте ещё одну загадку.
Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи.
/Загадка/.
Большинство ученых предполагает, что название ягода получила по цвету плодов.
МАЛИНА, родственное слова – малыш, маленький, малина состоит из маленьких частичек. Поэтому и проверить букву А в слове можно словом «мал».
ЯБЛОКО - ПОМИДОР – АПЕЛЬСИН
Почему эти слова стоят в одном ряду, чем они похожи? (круглые, вкусные)
А оказывается, это всё яблоки.
Где очень много выращивают помидоров и делают из него кетчуп? Правильно, в Италии. Помидор в переводе с итальянского обозначает – золотое яблоко. Почему же итальянцы назвали его золотым?. Это самое ценное для них, как золото. Апельсин – в переводе с голландского языка – китайское яблоко, а вот само слово «яблоко» – общеславянское, т.е. наше, родное.
БОРЩ. - Все любят борщ? Что это такое? А из чего его варят, вы знаете?
Пришло из Украины. Борщ – это съедобное растение, похожее на щетину (листья) Вот по названию этой травы, из которой на Украине и варили борщ, и получил этот суп такое название.
А ПЕЛЬМЕНИ все любят? А кто умеет их стряпать?
Слово, ребята, совсем не русское, национальность у него – финн, т.е пришло слово в русский язык из Финляндии. Пель- ухо, нянь – хлеб, т.е это «ушки из теста» А вот мы с вами, русские люди, в эти ушки стали класть мясо. И если в Финляндии они назывались пельняни, то в России их стали называть пельмени.
КОЛО – общеславянское слово – круглый. Попробуйте подобрать однокоренные слова, у которых в слове будет присутствовать этот старый корень – КОЛО.
( колобок, колесо, колея, кольцо, кольчуга)
Возьмём слово посложнее – ТЕЛЕФОН.
ЗАГАДКА
Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам– Скажешь здесь, а слышно там.
Теле – вдаль, фоне – звук, что тогда обозначает телефон – передача звука на дальние расстояния. Подберите слова, в состав которых входит корень фон
( телефон, магнитофон, патефон, саксофон, смартфон, фонетика)
Все знают слово МЕШОК. А как объяснить, что слова «мех» и «мешок» были когда-то однокоренными словами? ( словом мешок называлась ёмкость, сшитая из шкуры дикого животного, зверя, т.е. из меха. Так вот исторически слово мешок можно было проверить словом мех.)
А покажите мне очи ( глаза) – окна, очки. Окна – глаза дома.
перст (палец) – перчатки, напёрсток, перстень.
десница (правая рука),
выя –(шея)
чело (лоб) , чёлка, человек.
Вывод:
- Для чего нужно знать этимологию, происхождение слова?
(Чтобы знать, понимать значение слов.
Чтобы правильно писать.
Это очень интересно.
роды
родные родители родственники родиться
родник
Родина
урожай
родство родственный родня
родить новорождённый родимый родинка родненький Рождество уродиться
народ
медведь туземец шиповник земляника
погреб
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290508-zanimatelnyj-russkij-jazyk-otkuda-prishli-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.