Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Конспект открытого интегрированного занятия по речевому развитию дошкольников старшей группы "По дорожкам радуги"

Нечухрина
воспитатель МБДОУ № 136
Обобщение знания детей через организацию различных видов деятельности:
-закрепление счета количественных числительных в пределах 10;
-закрепление знаний характерны признаков времен года, месяцев, дней недели, частей суток;
-развитие умения называть слова с заданным звуком, определять его положение в слове;
- развивать умение делить слова на слоги, указывая ударный слог;
-развитие фонематического слуха.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 136 город Мурманск

Конспект

открытого интегрированного занятия по

речевому развитию дошкольников старшей группы

в рамках мероприятия «Ярмарка педагогических идей»

«По дорожкам радуги»

Дата проведения : 14 декабря 2017г. О9-.00

Место проведения: помещение 1 старшей группы

Подготовила и провела : воспитатель 1 кв. категории

Нечухрина Ирина Сергеевна.

г.Мурманск

Декабрь 2017г

Цель:обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

-закрепление счета количественных числительных в пределах 10;

-закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, суток;

-учить называть слова с заданным звуком и определять их место в словах;

-развивать у детей фонематический слух и воображение, творческое мышление;

-учить детей придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным звуком.

Ход занятия:

Звучит музыка «Ералаш-музыка счастья»

Воспитатель: «Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.»

Собрались в се дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: «Ребята, я сегодня вам приготовила сюрприз, но чтобы угадать , какой, надо отгадать загадку»

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга,

Несомненно, ( радуга).

Воспитатель: «Посмотрите, какую красивую радугу я вам нарисовала.»

( на экране появляется радуга)

Что за чудо -чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пойдет -тот играет, много знает,

Всегда красиво говорит.

Воспитатель: «Ой , что-то произошло, радуга исчезла. Я не могу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята, может вы мне поможете вспомнить расположение цветов радуги?

Воспитатель: «А сколько цветов у радуги? Назовите их по порядку»

Воспитатель достает из сумки цветных конвертов.7 конвертов .

Воспитатель: «Ребята, давайте посчитаем сколько конвертов я вам принесла и почему они разные по цвету?»

Дети: «Конвертов 7, это цвета радуги»

Воспитатель : «Правильно. В каждом конверте задание, которое необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определенной последовательности​ , чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача.

Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания?»

Дети : «Да»

Воспитатель : « Прежде , чем приступить к выполнению заданий, нам нужно провести разминку, Вы готовы?

Раз , два. три , четыре , пять

Можно все пересчитать:

-Сколько в комнате углов?

-Сколько лап у воробьев?

-Сколько пальцев на руке?

-Сколько солнышек на небе?

-Сколько глаз у совы?

-Сколько глаз у светофора?

( назвать какие)

Воспитатель: «Какого цвета конверт мы будем открывать первым?

Дети«Красный»

Воспитатель:

Задание №1

Семь веселых поросят у корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца?(5)

Ай да белка-мастерица! Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка, два лежат еще пока.

У кого ответ готов, сколько у нее6 клубков?(5)

Семь гусей пустились в путь, два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками , сосчитайте, дети , сами.(5)

Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их? (7)

Воспитатель хвалит детей и спрашивает : « Каким по счету и конверт по цвету надо открыть следующий конверт?»

Дети : « 2-Оранжевый»

Воспитатель предлагает детям второе задание.

Задание №2

Воспитатель: разговор о времени .

- «Сколько времен года?»

- «Назовите времена года».

-«В какое время года можно видеть радугу на небе?»

Воспитатель читает стихотворение Ивана Сурикова

Ярко солнце светит в воздухе тепло

И куда ни взглянешь -все кругом светло.

По лугу пестреют яркие цветы

Золотом облиты темные листы.

Воспитатель: «О каком времени года я прочла вам стихи? «(экран-фото лето)

Дети отвечают.

- «Какими словами можно списать лето ?»

- «Назовите летние месяцы » А знаете ли вы сколько в году месяцев?

- «Сколько дней в неделе? Назовите по - порядку. Сколько рабочих дней? -Сколько выходных? Назовите рабочие дни , выходные»

- «Какой сегодня день?»

- «Какие части суток вы знаете?»

-«Назовите части суток. Сколько их ?»

Воспитатель:«Какой по счету и какого цвета будет этот конверт?»

Дети: « 3-Желтый»

Воспитатель: « Ребята, а кто может мне сказать из чего состоит наша речь? (из предложений), а предложения ( из слов) , а слова( из букв)

И теперь для вас следующее задание»

Задание №3

Люди все его боятся

Очень любит он кусаться

Хоть и маленький бандит,

А когда летит- пищит(комар)

Воспитатель: «Какая песенка у комара? ( з-з-з-з)

Игра «Назови слово»

Воспитатель:

«Песенка комара на какой звук начинается? Назовите слова, которые начинаются на звук З( зал, закат, запад, заря, золото, заноза, зуб, завод, зонт...)

Воспитатель:

«Сколько слогов в слове? (зал, заяц, загадка) Какие гласные звуки слышим в данных словах? Укажите их место рас положение в слове. Каким значком в письме отмечены гласные звуки?»(пример на доске)

Воспитатель: «Какой по счету будет следующий конверт, какого цвета он будет?»

Дети: «4-Зеленый»

Задание №4

Игра «Загадки-отгадки»

«Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос»( медведь)

«Серый , зубастый, по угодьям

рыщет. Кого съесть ищет» ( волк)

«Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая- для лета, для зимы -другого цвета( заяц)

«Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет» (лиса)

Когда дети отгадают вставить соответствующую картинку( доска)

Воспитатель:«А как можно назвать всех этих животных одним словом?»

Дети: «Дикие животные».

Работа с использованием доски.

Воспитатель:«Ребята какой по счету конверт мы должны открыть сейчас и какого он цвета?»

Дети : «5-Голубой»

Задание №5

Игра «Скажи наоборот»

Дети сидят полукругом. Воспитатель передает им игрушку «Солнышко», задавая вопрос . Дети отвечают и отдают « Солнышко» воспитателю.

-Дедушка старый, а внук-( молодой)

-Дерево высокое ,а куст- (низкий)

-Море глубокое, а ручеек -(мелкий)

-Дорога широкая, а тропинка- (узкая)

-Перо легкое, а гиря- (тяжелая)

-Летом нужна летняя одежда, а зимой- (зимняя)

-Пирожное сладкое, а лекарство(горькое)

-Летом жарко, а зимой -(холодно)

-Ночью темно, а днем -(светло)

-У волка хвост длинный, а у зайца - (короткий)

-Хлеб мягкий, а сухарь-(твердый)

-Чай горячий, а лед — (холодный).

Воспитатель хвалит детей и предлагает провести физ.минутку.

Физ.минутка.

Раз- подняться , потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять -руками помахать

А на шесть- на место сесть.

Воспитатель : « У нас осталось два конверта. Какой конверт мы сейчас откроем и каким по счету он будет?

Дети: «6-Синий»

Задание №6

Игра «Назови лишнее»

-Кукла, песок, юла, пирамидка;( песок -строительный материал)

-стол, шкаф, ковер, кресло, диван;(ковер- декоративное покрытие)

-пальто, шапка, шуба, куртка; ( шапка- головной убор)

-слива, яблоко, помидор, абрикос. ( помидор-овощ)

-волк, рысь, собака, лиса , заяц ( собака -домашнее животное)

-лошадь, корова, олень, свинья ( олень -дикое животное)

-роза, тюльпан, фасоль, мак (фасоль- бобовое)

-грустный, печальный, угрюмый, глубокий( глубокий -не настроение, а мера измерения)

-желтый, красный, сильный , зеленый( сильный)

Работа с использованием доски..

Воспитатель : «Ну вот и остался у нас последний фиолетовый конверт. Какой по счету? Правильно -седьмой. И последнее задание»

Задание №7

Составление рассказа по картинке.

( использование доски)

Воспитатель: Ну вот , ребята , конвертов больше нет, а это значит, что мы с вами собрали нашу радугу. Вот же она ( на экране появляется радуга). Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.

Я очень вами довольна . А вы собой?»

Воспитатель предлагает нарисовать радугу и отнести часть лета домой.

Рефлексия :

-Ребята, а что случилось сегодня с радугой?( она исчезла)

Как мы собрали радугу?( выполняли задания)

Что показалось сложным?

Кто же по вашему мнению был самым активным.

Вы все молодцы. Я приготовила вам в качестве сюрприза- смайлики, после занятия вы можете себе выбрать такой смайлик, какое настроение у вас осталось после нашего занятия. На этом занятие окончено. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290676-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки